Cosa andrà in onda questo sabato pomeriggio? | 27 maggio 2017 | Pomeriggio in TV

verissimo

Programmi tv del pomeriggio. In attesa di uscire o di visionare la programmazione tv della prima serata, godetevi la carrellata di programmi tv in onda questo sabato pomeriggio.

RAI UNO:

  • 14:00 – il programma d’intrattenimento “Linea Blu – Trasimeno”;
  • 15:10 – “Gli imperdibili”;
  • 15:15 – “Speciale G7 – Conferenza stampa dei Leader”;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – Che tempo fa;
  • 16:45 – il programma d’intrattenimento “A sua immagine del 27/05/2017;
  • 17:00 – Santa Messa presieduta da Papa Francesco nell’area della Fiera del mare;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:35 “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 13:45 – F1 Campionato MOndiale 2017 – Qualifiche Gran Premio di Monaco;
  • 15:10 – “Giro d’Italia 2017 – 20° tappa: Pordenone – Asiago;
  • 17:15 – “Processo alla tappa del 27/05/2017”;
  • 17:43 – Rai Sport – Ciclismo – Giro d’Italia 2017 – 100ª edizione;
  • 18:00  – Gli Imperdibili;
  • 18:05 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:08 – Meteo 2;
  • 18:10 – Viaggio nell’Italia del Giro: Monza – Milano;
  • 18:50 – Squadra Speciale Cobra 11 – STAG. 12 – Corsa contro il tempo;
  • 19:40 – N.C.I.S. – STAG. 10 EP. 19 – Burrasca;
  • 20:30TG2.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:45 – Tg3 Pixel;
  • 14:50 – TGR L.I.S.;
  • 14:55 – Tv Talk;
  • 16:30 – Il programma di attualità “Report”;
  • 17:55 – Gli imperdibili;
  • 18:00 – Concorso Ippico di Piazza di Siena;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – “Blob presenta “Forever Young″;
  • 20:30 – il programma condotto da Massimo Gramellini “Le parole della settimana”.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – Sabato”;
  • 15:30 – la serie tv “Hamburg Distretto 21 IX” – STAG. 9 EP. 24;
  • 16:52 – il film thriller “Poirot – Assassinio sull’Orient Express”, con David Suchet;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:48 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 12″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap Opera Beautiful XXVI”;
  • 14:30 La soap “Una vita V”;
  • 15:10 – La soap opera “Il Segreto XXI”;
  • 16:10 – il programma d’intrattenimento “Verissimo”, condotto da Silvia Toffanin;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera Prim – 17”, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – il programma d’intrattenimento “Striscia la notizia”.

ITALIA UNO:

  • 14:09 – il programma “Teste di casting”;
  • 14:12 – il programma “Teste di casting”;
  • 14:15 – l’action-movie “Agente Smart: Casino totale – Bruce e Lloyd fuori controllo”;
  • 15:40 – Campionato mondiale SuperBike (Prove e gare);
  • 17:30 – la sit com “Mike & Molly V”;
  • 18:00 – la sit com “Mike & Molly V”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it;
  • 19:00 – il cartoon “Tom e Jerry III”;
  • 19:10 – il cartoon “Tom e Jerry II”;
  • 19:25 – Anteprima – Wonder Woman (di P. Jenkins);
  • 19:20 – la serie tv “Super Girl” – STAG. 2 EP. 19;
  • 20:20 – la serie tv “The Flash III” – STAG. 3 EP. 20.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – la rubrica “Magazine Motori” – EP. 13;
  • 14:40 – la commedia “Fratelli d’Italia;
  • 16:15 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 5 EP. 3 – Mezzi pesanti;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 5 EP. 4 – Morte programmata;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – “Otto e mezzo – Sabato”.

TV8:

  • 13:45 – l’action-movie “Faster”, con Dwayne Johnson;
  • 15:45 – la commedia per la famiglia “Against the Wild”;
  • 17:45 – il cooking show “Cucine da incubo” – STAG. 3 EP. 3 – La fontanina;
  • 18:45“Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 2 EP. 3 – Ferrara;
  • 19:45 “Alessandro Borghese – Kitchen Sound Menu” – STAG. 1 EP. 21;
  • 20:15 – “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 3 EP. 3 – Salento.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – l’horror “Chaos;
  • 15:45 – l’action-movie “DareDevil”, con Ben Affleck e Jennifer Gardner;
  • 17:45 – il programma “Niente da dichiarare” – STAG. 3 EP. 4;
  • 18:15 – la commedia “Ancora 48 ore”;
  • 20:20 – Il game show “Ninja Warrior USA” – STAG. 4 EP. 15.

Buona visione e buon sabato pomeriggio!

CONDIVIDI