Programmi TV del pomeriggio di oggi | giovedì 15 novembre 2018

tv

Programmi TV pomeriggio di oggi, giovedì 15 novembre 2018 su tutti i canali in chiaro del digitale terrestre

I programmi tv del pomeriggio di oggi. L’elenco di tutti i programmi, Serie TV e Film in onda nella fascia pomeridiana di oggi, giovedì 15 novembre 2018, relativamente a tutti i canali del digitale terrestre. Per Film e Serie TV ci sono a corredo dei link di approfondimento che forniranno trama, cast e tante altre informazioni utili riguardanti il programma televisivo. Siete pronti? Scopriamo cosa guardare oggi pomeriggio in TV nella fascia oraria dalle 13:30 alle 20:00.

Programmi TV oggi pomeriggio

Pomeriggio su Rai 1 – ch 1

Rai 1


Pomeriggio su Rai 2 – ch 2

Rai 2


Pomeriggio su Rai 3 – ch 3

Rai 3

  • 13.15 Passato e Presente – Elezioni in America 1952 Eisenhower-Stevenson 
  • 14.00 TG Regione 
  • 14.18 TG Regione Meteo 
  • 14.20 TG3 
  • 14.49 Meteo 3 
  • 14.50 TGR Leonardo 
  • 15.05 TGR Piazza Affari 
  • 15.10 TG3 LIS 
  • 15.15 La signora del West (St: 4 – Ep: 2 – Titolo Ep: Gioco di squadra) 
  • 16.00 Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco – I Sassi ed il Parco delle Chiese Rupestri di Matera 
  • 16.05 Aspettando Geo – Geo 
  • 18.55 Meteo 3 
  • 19.00 TG3 
  • 19.30 TG Regione 
  • 19.51 TG Regione Meteo 
  • 20.00 Blob 
  • 20.25 Alla lavagna 

Pomeriggio su Rete 4 – ch 4

Rete 4


Pomeriggio su Canale 5 – ch 5

  • 13.00 Tg5 
  • 13.41 Beautiful 
  • 14.10 Una Vita 
  • 14.45 Uomini e Donne 
  • 16.10 Grande fratello vip – lun/ven 
  • 16.20 Il Segreto 
  • 17.10 Pomeriggio Cinque 
  • 18.45 Caduta Libera 
  • 19.57 TG5 Prima Pagina 
  • 20.00 Tg5 
  • 20.21 Striscia la notizia 

Pomeriggio su Italia 1 – ch 6

  • 13.00 Grande fratello vip – lun/ven 
  • 13.20 Sport Mediaset 
  • 13.55 I simpson 
  • 14.20 I simpson 
  • 14.45 Big Bang Theory 
  • 15.15 Young sheldon 
  • 15.45 Black-ish 
  • 16.15 The goldbergs 
  • 16.45 Baby daddy 
  • 17.10 Baby daddy 
  • 17.35 Friends 
  • 18.00 Grande fratello vip – lunedi’/venerdi’ – i1 
  • 18.20 Mai Dire GF VIP Polpette 
  • 18.30 Studio Aperto 
  • 19.05 Sport Mediaset 
  • 19.41 X-men (Film Azione)

Pomeriggio su La7 – ch 7

La7


Pomeriggio su TV8 – ch 8

  • 13.15 Cuochi d’Italia 6 
  • 14.15 Il segreto di mia sorella (Film Thriller)
  • 16.00 L’ultima ricchezza (Film Romance)
  • 17.45 Vite da copertina 
  • 18.30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti 4 
  • 19.30 Cuochi d’Italia 6 
  • 20.30 Guess My Age – Indovina l’eta’ 2 

Pomeriggio su Nove – ch 9

  • 13.00 Delitto (im)perfetto 
  • 14.00 Traditi 
  • 15.00 Traditi 
  • 16.00 Airport Security Nuova Zelanda 
  • 16.30 Airport Security Nuova Zelanda 
  • 17.00 Airport Security Nuova Zelanda 
  • 17.30 Spie al ristorante 
  • 18.00 Spie al ristorante 
  • 18.30 Spie al ristorante 
  • 19.00 Spie al ristorante 
  • 19.30 Spie al ristorante 
  • 20.00 Operazione N.A.S. 
  • 20.20 Cucine da incubo Italia 

Pomeriggio su Italia 7 Gold – ch 10

  • 14.00 The Benny Hill Show 
  • 14.30 Buon pomeriggio con 7Gold 
  • 18.00 TG7 
  • 18.30 TG7 Sport 
  • 19.00 The Benny Hill Show 
  • 20.00 Casalotto 

Pomeriggio su 20 – ch 20

20


Pomeriggio su Rai 4 – ch 21

Rai 4


Pomeriggio su Iris – ch 22

Iris


Pomeriggio su Rai 5 – ch 23

  • 13.17 Classical Destinations – E11 
  • 14.00 L’America vista dal cielo – E12 
  • 14.46 Madagascar – La terra perduta di Lemuria 
  • 15.38 Tre città, un secolo – E3 
  • 16.30 SENTIERI HIMALAYANI 
  • 17.46 Variazioni su tema 
  • 17.56 RAI NEWS – GIORNO 
  • 17.57 Rococò – E2 
  • 18.57 Rococò – E3 
  • 19.58 Trans Europe Express 

Pomeriggio su Rai Movie – ch 24


Pomeriggio su Rai Premium – ch 25

Rai Premium


Pomeriggio su Cielo – ch 26

  • 13.45 MasterChef Italia 5 
  • 15.00 MasterChef Italia 5 
  • 16.15 Fratelli in affari 6 
  • 17.15 Buying & Selling 
  • 18.15 Love it or List it – Prendere o lasciare 1 
  • 19.15 Affari al buio 
  • 19.45 Affari al buio 
  • 20.15 Affari di famiglia 

Pomeriggio su Paramount Channel – ch 27

Paramount Channel


Pomeriggio su TV2000 – ch 28

  • 13.55 L’ora solare 
  • 15.00 Coroncina alla divina misericordia 
  • 15.15 Siamo noi 
  • 16.00 Esmeralda 
  • 17.30 Il diario di Papa Francesco 
  • 18.00 Rosario In Diretta Da Lourdes 
  • 18.30 TG 2000 
  • 19.00 Attenti al lupo 
  • 19.25 Sconosciuti 
  • 20.00 Rosario a Maria che scioglie i nodi 
  • 20.30 TG 2000 

Pomeriggio su La7 D – ch 29

La7 D


Pomeriggio su La 5 – ch 30

La 5


Pomeriggio su Real Time – ch 31

  • 13.55 Amici Casting – 1^TV 
  • 14.55 Mamma sei 2much! 
  • 15.25 Mamma sei 2much! 
  • 15.55 Mamma sei 2much! 
  • 16.25 Abito da sposa cercasi 
  • 16.55 Abito da sposa cercasi 
  • 17.25 Abito da sposa cercasi 
  • 17.55 Abito da sposa cercasi 
  • 18.25 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy USA 
  • 19.20 Cortesie per gli ospiti 
  • 20.15 Cortesie per gli ospiti – 1^TV 

Pomeriggio su QVC – ch 32

  • 13.00 Modern Soul by Anybody, indossa il relax 
  • 14.00 Appuntamento in Cucina 
  • 15.00 Price’s candles, Candele dal 1830 
  • 16.00 Prai, la bellezza dall’ America 
  • 17.00 Ama la tua casa con Price’s Candle 
  • 18.00 Shopping di Natale – Speciale Gioielli 
  • 19.00 Ama la tua casa con Price’s Candle 
  • 20.00 Paola P. by PaolaPrata, scelta chic 

Pomeriggio su FoodNetwork – ch 33

  • 13.00 Spie al Ristorante 
  • 13.25 Spie al Ristorante 
  • 13.50 Spie al Ristorante 
  • 14.20 Spie al Ristorante 
  • 14.45 Spie al Ristorante 
  • 15.10 Spie al Ristorante 
  • 15.40 Spie al Ristorante 
  • 16.10 Spie al Ristorante 
  • 16.35 Spie al Ristorante 
  • 17.00 Spie al Ristorante 
  • 17.25 Cuochi e Fiamme 
  • 18.30 Cuochi e Fiamme 
  • 19.35 La mia cucina delle emozioni 
  • 20.00 La mia cucina delle emozioni 
  • 20.30 Man v Food 

Pomeriggio su Mediaset Extra – ch 34

  • 14.45 Grande Fratello Vip (in diretta dalla casa) 
  • 16.15 Grande Fratello Vip (in diretta dalla casa) 
  • 19.30 Ultime dalla Casa 
  • 19.45 Grande Fratello Vip (in diretta dalla casa) 

Pomeriggio su Focus – ch 35

  • 13.05 Let’s cruise! 
  • 14.24 Let’s cruise! 
  • 15.39 I piu’ grandi ponti del mondo 
  • 16.55 I piu’ grandi ponti del mondo 
  • 18.00 Apollo 13: i tredici fattori della salvezza 
  • 19.15 Vacanze da incubo 
  • 20.15 Vacanze da incubo 

Pomeriggio su RTL 102.5 TV – ch 36

  • 13.00 Miseria e nobilta’ 
  • 15.00 The Flight 
  • 17.00 Password 
  • 19.00 Protagonisti 

Pomeriggio su Giallo – ch 38

Giallo


Pomeriggio su Top Crime – ch 39

Top Crime


Pomeriggio su Boing – ch 40

Boing

  • 13.15 Teen Titans Go! 
  • 13.50 Teen Titans Go! 
  • 14.15 K.C. Agente Segreto (Titolo Ep: ) 
  • 14.50 Lo straordinario mondo di Gumball 
  • 15.05 Lo straordinario mondo di Gumball 
  • 15.30 Doraemon 
  • 15.45 Doraemon 
  • 16.15 Ben 10 
  • 16.45 Ninjago 
  • 17.10 Teen Titans 
  • 17.35 Teen Titans 
  • 18.00 Steven Universe 
  • 18.30 Steven Universe 
  • 18.55 Teen Titans Go! 
  • 19.05 Ok K.O.! 
  • 19.15 Teen Titans Go! 
  • 20.00 Lo straordinario mondo di Gumball 
  • 20.30 Lo straordinario mondo di Gumball 

Pomeriggio su K2 – ch 41

  • 13.05 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 13.35 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 14.05 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 14.30 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 14.45 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 15.10 Yu-Gi-Oh! VRAINS 
  • 15.30 Ready2Robot 
  • 15.35 A tutto reality: l’isola di Pahkitew 
  • 16.00 A tutto reality: l’isola di Pahkitew 
  • 16.25 A tutto reality: l’isola di Pahkitew 
  • 16.55 A tutto reality: l’isola di Pahkitew 
  • 17.20 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 17.50 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 18.20 Le avventure di Rocky e Bullwinkle 
  • 18.45 Phineas e Ferb 
  • 19.10 Phineas e Ferb 
  • 19.40 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 20.00 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 20.15 Alvinnn!!! And the Chipmunks 

Pomeriggio su Rai Gulp – ch 42

Rai Gulp

  • 13.05 Mini Ninjas – S1E6 – Il Murikabin 
  • 13.20 Zorro – La leggenda – S1E4 – Una vecchia fiamma 
  • 13.45 The Jungle Book – S2E45 – Tabaqui il cacciatore 
  • 13.55 ALEX AND CO. 
  • 14.20 MAGGIE AND BIANCA (Ep: 14 – Titolo Ep: ) 
  • 14.45 SNAP 2018/2019 – EP. 109 
  • 15.00 Arthur e i Minimei 
  • 15.30 Arthur e i Minimei 
  • 15.55 World of Winx S1E19 
  • 16.20 The Davincibles S1E44 
  • 16.35 Kung Fu Panda S1E11 
  • 17.00 Kung Fu Panda S1E12 
  • 17.25 Gormiti – S1E13 – Un piccolo problema 
  • 17.40 Gormiti – S1E1 – La torre degli elementi 
  • 17.55 Snap 2018-2019 – E109 
  • 18.00 A TUTTO RITMO 
  • 18.25 A TUTTO RITMO 
  • 18.50 Sara e Marti 
  • 19.15 Heidi Bienvenida – S1E34 – Heidi e l’adozione 
  • 20.05 SOY LUNA 

Pomeriggio su Rai Yoyo – ch 43

Rai Yoyo

  • 13.00 Ape Maia 3D 
  • 13.15 Masha e Orso – S2E19 – Un caso per Masha 
  • 13.20 Masha e Orso – S2E20 – La febbre del ballo 
  • 13.25 I Racconti di Masha – S1E19 – Il guardiano di porci 
  • 13.35 I Racconti di Masha – S1E20 – Barbablù 
  • 13.45 The Hive – S1E70 – Un ballerino provetto 
  • 13.50 The Hive – S1E71 – Il pallone bucato 
  • 14.00 The Hive – S1E72 – Un triste equivoco 
  • 14.05 Peppa Pig (St: 1 – Ep: 5 – Titolo Ep: S1E5) 
  • 14.10 Peppa Pig (St: 1 – Ep: 6 – Titolo Ep: S1E6) 
  • 14.15 Peppa Pig (St: 1 – Ep: 7 – Titolo Ep: S1E7) 
  • 14.20 Peppa Pig (St: 1 – Ep: 8 – Titolo Ep: S1E8) 
  • 14.25 Peppa Pig (St: 1 – Ep: 9 – Titolo Ep: S1E9) 
  • 14.30 I Mini Cuccioli – S1E5 – Cilindro in bicicletta 
  • 14.35 I Mini Cuccioli – S1E6 – La partita 
  • 14.45 I Mini Cuccioli – S1E7 – Lo scherzo 
  • 14.50 I Mini Cuccioli – S1E8 – Il regalo dimenticato 
  • 14.55 Bob aggiustatutto – S2E5 – Il drive-Trhu 
  • 15.05 Bob aggiustatutto – S2E6 – Alla ricerca di Alice 
  • 15.15 Winx Club – S3E8 – Una sleale avversaria 
  • 15.45 Pj Masks – S1E19 – Gattoboy e la magnifica torta di compleanno 
  • 15.55 Pj Masks – S1E20 – Gufetta ed il gufo regalo 
  • 16.05 Masha e Orso – S1E2 – Orso, giochi con me? 
  • 16.15 Masha e Orso – S1E3 – Buon Natale 
  • 16.20 MASHA E ORSO – EP.4 
  • 16.30 L’Albero Azzurro del 28/05/2018 – E56 – La valle delle farfalle 
  • 16.45 Bumbi – S1E65 – Questo non lo voglio 
  • 16.55 Trulli Tales – Le avventure dei Trullalleri – S1E19- Una situazione appiccicosa 
  • 17.05 Trulli Tales – Le avventure dei Trullalleri – S1E20 – Voglio il mio quaderno 
  • 17.15 School of Roars – S1E3 – Papà è in ritardo 
  • 17.25 School of Roars – S1E4 – Voglio Brian 
  • 17.30 School of Roars – S1E5 – La recita 
  • 17.40 RAPUNZEL YR 1 – EP.18 
  • 18.00 Molang – S2E38 – Un animale fantastico 
  • 18.05 Molang – S2E39 – Un amico nella giungla 
  • 18.10 Molang – S2E40 – Il mostro sotto al letto 
  • 18.15 Molang – S2E41 – Solitudine 
  • 18.20 Le canzoni animate dello Zecchino d’Oro 2018 – E13 – Lettera a Pinocchio 
  • 18.25 Le canzoni animate dello Zecchino d’Oro 2018 – E1 – Me la faccio sotto 
  • 18.30 Le canzoni animate dello Zecchino d’Oro 2018 – E2 – Meraviglioso è 
  • 18.35 Masha e Orso – S1E5 – Masha piccola infermiera 
  • 18.40 Masha e Orso – S1E6 – Masha cuoca perfetta! 
  • 18.45 Masha e Orso – S1E7 – Orso si innamora 
  • 18.50 Masha e Orso – S1E8 – Masha e Orso vanno a pescare 
  • 19.00 Masha e Orso – S2E12 – Orso e Masha 
  • 19.05 44 gatti 
  • 19.15 44 gatti 
  • 19.30 I racconti di Masha 
  • 19.35 CARS TOON – EP. 11 
  • 19.40 TOPOLINO E GLI AMICI DEL RALLY YR1 – EP.13 
  • 20.00 MINNIE’S BOW TOONS YR3 – EP.21 
  • 20.05 VAMPIRINA – EP.12 
  • 20.30 PJ Masks – S1E29 – Geco e la geco-mobile scomparsa 

Pomeriggio su Frisbee – ch 44

  • 13.10 Curioso come George 
  • 13.35 Floopaloo 
  • 14.05 Floopaloo 
  • 14.30 Floopaloo 
  • 15.00 Enchantimals – Le storie di Enchantiland 
  • 15.20 Paprika 
  • 15.45 Paprika 
  • 16.15 Ranger Rob 
  • 16.45 Ranger Rob 
  • 17.10 Curioso come George 
  • 17.40 Curioso come George 
  • 18.05 Curioso come George 
  • 18.30 Magiki 
  • 19.00 Curioso come George 
  • 19.30 Curioso come George 
  • 19.55 Curioso come George 
  • 20.25 Trolls: la festa continua! 

Pomeriggio su POP – ch 45

  • 13.02 Charlie E¹ Tardi 
  • 13.16 Charlie E¹ Tardi 
  • 13.30 Breadwinners – Anatre Fuori Di Testa 
  • 13.45 Breadwinners – Anatre Fuori Di Testa 
  • 14.00 Breadwinners – Anatre Fuori Di Testa 
  • 14.15 Breadwinners – Anatre Fuori Di Testa 
  • 14.30 Pokémon: Nero e Bianco – Destini Rivali 
  • 15.00 Pokémon: Nero e Bianco – Destini Rivali 
  • 15.30 Pokémon: Nero e Bianco 
  • 16.00 Pokémon: Nero e Bianco 
  • 16.30 Wild Kratts 
  • 17.00 Wild Kratts 
  • 17.30 Gatto Contraffatto 
  • 17.45 Gatto Contraffatto 
  • 18.00 Charlie E¹ Tardi 
  • 18.15 Charlie E¹ Tardi 
  • 18.30 Tartarughe Ninja 
  • 19.00 Tartarughe Ninja 
  • 19.30 Power Rangers: Super Ninja Steel 
  • 20.01 Pokémon: Nero e Bianco – Avventure a Unima e altrove 
  • 20.30 Pokémon: Nero e Bianco – Avventure a Unima e altrove 

Pomeriggio su Cartoonito – ch 46

Cartoonito

  • 13.25 Paw Patrol 
  • 13.50 Paw Patrol 
  • 14.25 Kody Kapow 
  • 14.50 Kody Kapow 
  • 15.00 Grizzy e i Lemming: pelosi e dispettosi 
  • 15.20 Tom & Jerry 
  • 15.50 Dora and Friends: in citta’ 
  • 16.20 Dora and Friends: in citta’ 
  • 16.45 Shimmer and Shine 
  • 17.10 Shimmer and Shine 
  • 17.20 Miracle Tunes (Titolo Ep: ) 
  • 17.50 Blaze e le mega macchine 
  • 18.15 Blaze e le mega macchine 
  • 18.40 Kody Kapow 
  • 19.05 Paw Patrol 
  • 19.30 Paw Patrol 
  • 19.40 Robot Trains 
  • 20.05 Tom & Jerry 
  • 20.30 Simone 

Pomeriggio su Super! – ch 47

Super!


Pomeriggio su RaiNews24 – ch 48

  • 13.00 News 
  • 13.30 RIEPILOGO NEWS 
  • 13.33 WEEK END AL CINEMA 
  • 13.45 NEWS + APPROFONDIMENTO 
  • 13.55 Meteo 
  • 14.00 News 
  • 14.18 CHE #CHE FA 
  • 14.30 RIEPILOGO NEWS 
  • 14.33 News 
  • 14.40 BASTA LA SALUTE 
  • 14.55 Meteo 
  • 15.00 RIEPILOGO NEWS 
  • 15.03 NEWSROOM ITALIA 
  • 15.54 PROMO PRIMA SERATA RAI DEL GIORNO 
  • 15.55 Meteo 
  • 16.00 News 
  • 16.30 RIEPILOGO NEWS 
  • 16.33 AMARCORD 
  • 16.48 NEWS + APPROFONDIMENTO 
  • 16.57 Meteo 
  • 17.00 News 
  • 17.30 L’ECONOMIA 
  • 17.56 Meteo 
  • 18.00 TELEGRAM 
  • 18.15 NEWS + APPROFONDIMENTO 
  • 18.25 PROMO PRIMA SERATA RAI DEL GIORNO 
  • 18.30 LA BUSSOLA 
  • 19.00 News 
  • 19.30 NEWS TITOLI 
  • 19.33 NEWS – LO SPORT 
  • 19.48 NEWS + APPROFONDIMENTO 
  • 20.00 News 

Pomeriggio su Spike – ch 49

Spike


Pomeriggio su Sky Tg24 – ch 50

  • 13.00 TG delle Tredici 
  • 14.00 TG24 mezz’ora 
  • 14.30 TG24 mezz’ora 
  • 15.00 TG24 Flash 
  • 15.03 TG24 Pomeriggio 
  • 15.30 TG24 Flash 
  • 15.33 TG24 Pomeriggio 
  • 16.00 TG24 Flash 
  • 16.03 TG24 Pomeriggio 
  • 16.30 TG24 Flash 
  • 16.33 TG24 Pomeriggio 
  • 17.00 Il TG delle Cinque 
  • 18.00 TG24 mezz’ora 
  • 18.30 Sky TG24 Economia 
  • 19.00 Il TG delle Diciannove 
  • 19.30 TG24 Mondo 
  • 20.00 TG24 mezz’ora 
  • 20.30 TG24 mezz’ora 

Pomeriggio su Tgcom24 – ch 51

  • 15.00 NEWS DEL POMERIGGIO 
  • 17.30 NEWS DELLA SERA 

Pomeriggio su DMAX – ch 52

  • 13.35 Banco dei pugni 
  • 14.05 Banco dei pugni 
  • 14.35 Banco dei pugni 
  • 15.05 Orrori da gustare: U.S.A. 
  • 16.00 Man, Woman, Wild 
  • 16.55 Man, Woman, Wild 
  • 17.50 Ai confini della civilta’ 
  • 18.45 Ai confini della civilta’ 
  • 19.35 Oro degli abissi 
  • 20.30 Oro degli abissi 

Pomeriggio su Rai Storia – ch 54

  • 13.57 Pillole Argo La condanna della ricchezza. 
  • 14.03 Il giorno e la storia 
  • 14.23 Passato e Presente – Fenoglio e la Resistenza tra le righe 
  • 15.05 Mille papaveri rossi – Kosakenland in Italien p.1 
  • 16.03 Mille papaveri rossi – Kosakenland in Italien p.2 
  • 17.03 Italia viaggio nella bellezza. Sulle tracce di Ercole 
  • 17.55 Come eravamo – Res Giovani 
  • 18.10 Mare Nostrum – Trieste 
  • 19.01 Cronache dal Rinascimento – Il sacco di Roma. La tempesta si avvicina. 
  • 19.31 Cronache dal Rinascimento – Il sacco di Roma. La tempesta si scatena. 
  • 20.00 Pillole Argo La velocità del fuoco 
  • 20.09 Il giorno e la storia 
  • 20.29 Passato e Presente.Elezioni in America 1952 Eisenhower – Stevenson p. 14 

Pomeriggio su Cine Sony – ch 55

Cine Sony


Pomeriggio su Motor Trend – ch 56

  • 13.15 A caccia di auto 
  • 14.10 Giga strutture 
  • 15.05 Fast N’ Loud 
  • 16.00 Fast N’ Loud 
  • 17.00 Salt Lake Garage 
  • 17.55 Salt Lake Garage 
  • 18.50 L’impero dei rottami 
  • 19.45 L’impero dei rottami 

Pomeriggio su Rai Sport + HD – ch 57

  • 13.30 TG Sport Milano 
  • 13.45 Back : lo sport raccontato dietro le quinte 
  • 13.50 Diretta Azzurra 
  • 14.50 Calcio Nazionale (2018) Under 20: Torneo 8 Nazioni – ITALIA – Germania 
  • 17.00 Arrampicata Sportiva 2018 – rubrica F.A.S.I. puntata 7a 
  • 17.30 Tuffi Grandi Altezze 2018: Red Bull Cliff Diving – World Series – tappa USA 
  • 18.30 TG Sport 
  • 18.50 Back : lo sport raccontato dietro le quinte 
  • 18.55 Diretta Azzurra 
  • 20.00 L’Uomo e il Mare 
  • 20.30 Pallavolo Femminile Campionato Italiano Serie A1 2018/19 – 5a giornata: Reale Mutua Fenera Chieri – Unet E-Work Busto Arsizio 

Pomeriggio su Rai Sport – ch 58

  • 13.30 TG Sport Milano 
  • 13.45 Back : lo sport raccontato dietro le quinte 
  • 13.50 Diretta Azzurra 
  • 14.50 Calcio Nazionale (2018) Under 20: Torneo 8 Nazioni – ITALIA – Germania 
  • 17.00 Arrampicata Sportiva 2018 – rubrica F.A.S.I. puntata 7a 
  • 17.30 Tuffi Grandi Altezze 2018: Red Bull Cliff Diving – World Series – tappa USA 
  • 18.30 TG Sport 
  • 18.50 Back : lo sport raccontato dietro le quinte 
  • 18.55 Diretta Azzurra 
  • 20.00 L’Uomo e il Mare 
  • 20.30 Pallavolo Femminile Campionato Italiano Serie A1 2018/19 – 5a giornata: Reale Mutua Fenera Chieri – Unet E-Work Busto Arsizio 

Pomeriggio su Alpha – ch 59

  • 13.00 Top 10: sfida alla storia [St.1] Ep.9 Le piu’ grandi metropoli antiche 
  • 13.45 Container Wars [St.2] Ep. 1 
  • 14.10 Container Wars [St.2] Ep. 2 
  • 14.35 Container Wars [St.2] Ep. 3 
  • 14.50 Per un pugno di giada [St.1] Ep.8 Brusco risveglio 
  • 15.15 Per un pugno di giada [St.1] Ep.9 L’arrivo della compagnia 
  • 15.40 Per un pugno di giada [St.1] Ep.10 Oltre i limiti 
  • 16.05 Life Below Zero [St.2] Ep.11 L’ululato 
  • 16.50 Life Below Zero [St.2] Ep.12 La fine dell’inverno 
  • 17.40 Costruzioni selvagge [St.2] Ep. 1 
  • 18.20 Container Wars [St.3] Ep. 9 
  • 18.40 Container Wars [St.3] Ep. 10 
  • 19.20 A caccia di tesori [St.8] Ep.2 Ci scommetto la barba 
  • 20.15 Per un pugno di giada [St.2] Ep.3 500 bulloni 

Pomeriggio su Sportitalia – ch 60

  • 13.00 Sportitalia News 
  • 14.00 B-lab Live 
  • 15.00 Teleshopping 
  • 15.30 Magazine Pallamano 
  • 16.00 Teleshopping 
  • 16.30 Sportitalia News 
  • 16.45 Teleshopping 
  • 17.00 Calcio Today Parte 1 
  • 18.30 Donne & Basket 
  • 19.00 Calcio Today Parte 2 
  • 20.00 B Today 
  • 20.30 Ruote nella Storia 

Pomeriggio su SuperTennis – ch 64

  • 13.30 Supertennis Today 
  • 13.45 ATP Halle 
  • 15.40 Supertennis Today 
  • 15.55 ATP Tokyo 
  • 18.00 Supertennis Today 
  • 18.15 ATP Magazine. Finale 
  • 18.45 Nadal – Zverev, Spagna – Germania 

Pomeriggio su VH1 – ch 67

  • 13.00 Top Chart Cinque Anni fa 
  • 14.00 VH1 Official Chart 
  • 15.00 Right Now 
  • 17.00 Simply the Best 
  • 19.00 Top Chart Donne 
  • 20.00 Top Chart Quattro Anni fa 

Pomeriggio su Deejay TV – ch 69

  • 14.00 Dalle 2 alle 5 
  • 17.00 La musica di Radio Deejay 
  • 20.00 Deejay Chiama Italia 

Pomeriggio su Radio Italia Tv – ch 70

  • 16.00 Radio Italia New 
  • 19.00 Radio Italia Hit 

Pomeriggio su Italia 2 – ch 120

Italia 2


Pomeriggio su Rai Scuola – ch 146

  • 13.10 Science max! 2 – Tricicli alternativi 
  • 13.31 Memex – Galileo – p.68 
  • 14.07 Il mistero Diesel 
  • 14.50 Science max! 2 – Palloni gonfiati 
  • 15.11 Concrete Canvas – p. 1 Philadelphia 
  • 15.39 Concrete Canvas – p. 2 Londra 
  • 16.06 Memex – La scienza in gioco – p. 052 
  • 16.39 Dr. Jack Hill and Mr. Speech pt 7 Hands tied 
  • 16.57 Spoon River Antology p.4 – Loosers 
  • 17.10 The language of business pt. 4 
  • 17.23 English Up 
  • 17.38 Rituali di corteggiamento 
  • 18.27 Speciali Rai Scuola-Arquata e Amatrice un anno dopo 
  • 18.50 Big Cities – p. 20 – Amman – teatro unisce 
  • 19.03 Big Cities – Tokyo – p. 21 – Mi prenderò cura di te 
  • 19.16 Italia viaggio nella bellezza:’Fortuna Primigenia-Il Santuario di Palestrina’ 
  • 20.07 Science max! 2 
  • 20.28 La storia culturale del denaro 

Pomeriggio su Top Calcio 24 – ch 152

  • 14.45 Qsvs TG 
  • 15.30 Riunione di redazione 
  • 16.30 Qui calcio 
  • 18.00 Riunione di redazione 
  • 19.00 Azzurro Italia TG 
  • 20.00 Azzurro Italia 

Pomeriggio su Alice – ch 221

  • 13.20 Codice Rugiati – L’ossobuco nella pentola a pressione 
  • 13.55 Il piatto forte – Bistecca alla valdostana 
  • 14.30 Masseria Sciarra – Pennette al tonno in giallo verde 
  • 15.05 Risi e bisi – Risotto con la tinca 
  • 15.40 Il club delle cuoche – Pensavo fosse amore invece era un tacchino 
  • 16.15 Il cuoco pescatore – Branzino funghi, panna e spinaci 
  • 16.50 Il circolo dei buongustai – P.U.B.- Patate, uova e baccala’ 
  • 17.25 Cuochi e dintorni – Spaghettone colatura di alici e salsa di pane 
  • 18.00 Dolci tentazioni – Frangipane al caffe’ e cioccolato bianco 
  • 18.35 Casa Alice – Petto di faraona con castagne 
  • 19.10 Casa Alice – Insieme – Torta al cioccolato, mandorle e mele renetta 
  • 19.45 Fish Dynasty – Frisella con polpo piastrato e acciughe salate 
  • 20.05 Codice Rugiati – Polpette di pollo e verdure 

Pomeriggio su Marco Polo – ch 222

  • 13.15 Week end – Lago Trasimeno, Umbria 
  • 13.50 Il bel paese – Monte Sant’Angelo, tra culto e devozione 
  • 14.05 Viaggi straordinari – Mongolia – L’Asia selvaggia 
  • 15.10 Sussurri e grida – Fantasmi a Edimburgo 
  • 16.15 Uno sguardo dal cielo – Finlandia – Coste Baltiche: foreste e laghi 
  • 17.25 La gola in viaggio – La Laguna di Marano e la trotta salmonata 
  • 18.00 Gli ultimi paradisi – Lungo la ferrovia africana 
  • 19.10 Sapori dal mondo – L’Alta Mosa, Belgio 
  • 19.45 Il mondo in tavola – Marocco 
  • 20.20 Week end – Gubbio, Umbria 

Pomeriggio su Case Design Stili – ch 223

  • 13.00 Guida al verde – I colori dell’inverno: foglie gialle e bacche rosa 
  • 13.30 Abitare nella storia – Villa Grazioli 
  • 14.00 Home Sweet Home – Ungheria, la casa magiara 
  • 15.00 Case e Segreti – Una masseria nella campagna ragusana 
  • 16.00 Passepartout: ospite a sorpresa – Andrea Purgatori 
  • 16.35 Le case di Lorenzo – Ritorno alla toscanita 
  • 17.05 Fuga dalla citta’ – Vista lago 
  • 18.00 Botteghe e mestieri – Roma – restauro ceramica e molatura vetro 
  • 18.30 Antiche Dimore – I Berroni 
  • 18.55 Attenti a quei due – Demolitori 
  • 20.00 Guida al verde – Fiori di camelia a Natale 

Pomeriggio su France 24 – ch 241

  • 13.00 Le journal 
  • 13.15 L’invite du jour 
  • 13.20 Sports 
  • 13.30 Le journal 
  • 13.46 La chronique du jour 
  • 13.51 Extrait magazine 
  • 14.00 Le journal 
  • 14.15 Focus 
  • 14.30 Le journal 
  • 14.45 Chronique culture 
  • 14.50 Sports 
  • 15.00 Le journal 
  • 15.15 Les observateurs 
  • 15.21 Vous etes ici 
  • 15.30 Le journal 
  • 15.45 Cap Ameriques 
  • 16.00 Le journal 
  • 16.15 a l’affiche 
  • 16.30 Le journal 
  • 16.45 L’invite de l’economie 
  • 17.00 Le journal 
  • 17.17 Politiques 
  • 18.00 Le journal 
  • 18.16 Le fait du jour 
  • 18.30 Le journal 
  • 18.45 Economie 
  • 18.50 Chronique sports 
  • 19.00 Le journal 
  • 19.10 Le debat 
  • 19.32 Le debat 
  • 20.00 Le journal 
  • 20.15 Economie 
  • 20.20 Chronique sports 
  • 20.30 Le journal 

1 commento

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here