Programmi TV del pomeriggio di oggi | domenica 22 ottobre 2017

tv

Questa sezione contiene tutti i programmi, Serie TV e Film in onda nella fascia pomeridiana di oggi – domenica 22 ottobre 2017 – relativamente ai canali del digitale terrestre. Per ogni Film e Serie TV sono presenti dei link di approfondimento per conoscere trame degli episodi, attori e tante altre informazioni utili.

Rai 1( lcn 1)

  • 13.30 TELEGIORNALE 
  • 14.00 Domenica In 
  • 17.30 TG 1 
  • 17.38 Che tempo fa 
  • 17.45 La vita è una figata! 
  • 18.45 L’Eredità 
  • 20.00 TELEGIORNALE 
  • 20.25 F1 Campionato Mondiale 2017 Gran Premio degli Stati Uniti – Pole Position – Gara 

Rai 2( lcn 2)

Rai 2


Rai 3( lcn 3)

  • 13.00 La Grande Storia – Marilyn e i Fratelli Kennedy 
  • 13.40 Caro Marziano 
  • 14.00 TG Regione 
  • 14.09 TG Regione Meteo 
  • 14.15 TG3 
  • 14.30 1/2 h in più 
  • 15.30 Kilimangiaro: Il Grande Viaggio – Tutte le facce del mondo 
  • 18.55 Meteo 3 
  • 19.00 TG3 
  • 19.30 TG Regione 
  • 19.52 TG Regione Meteo 
  • 20.00 Blob 
  • 20.30 Le ragazze del ’68 

Rete 4( lcn 4)


Canale 5( lcn 5)

  • 13.00 TG5 
  • 13.39 Meteo.it 
  • 13.40 L’ ARCA DI NOE’ 
  • 14.00 Domenica Live 
  • 18.45 Caduta Libera 
  • 19.57 TG5 Prima Pagina 
  • 20.00 TG5 

Italia 1( lcn 6)

Italia 1


La7( lcn 7)

La7


TV8( lcn 8)

  • 13.05 Studio MotoGP 
  • 14.00 MotoGP Gara: GP Australia 
  • 15.05 Studio MotoGP 
  • 15.30 MasterChef Italia 6 
  • 16.50 MasterChef Italia 6 
  • 18.10 X Factor 2017 – Home Visit 
  • 20.20 MotoGP Gara: GP Australia 

Nove( lcn 9)


Italia 7 Gold( lcn 15)

  • 14.00 Diretta Stadio… Ed è subito goal! 
  • 17.00 TG7 
  • 17.30 Agrinforma 
  • 17.45 ABC Casa 
  • 18.00 Diretta Stadio… Ed è subito goal! 
  • 20.00 The Benny Hill Show 
  • 20.30 Diretta Stadio… Ed è subito goal! 

Rai 4( lcn 21)

Rai 4


Iris( lcn 22)


Rai 5( lcn 23)

  • 13.20 I PREDATORI DELL’ARTE PERDUTA 
  • 13.45 L’AMERICA VISTA DAL CIELO 
  • 14.32 AVVENTURE BOTANICHE 
  • 15.24 IN SCENA – PREMIO ROMA DANZA 2017 
  • 16.17 IL MAESTRO SENZA REGOLE, INCONTRO CON CAMILLERI 
  • 17.49 DANZA DOC FESTIVAL EQUILIBRIO 
  • 18.09 RAI NEWS – GIORNO 
  • 18.11 LA RONDINE 
  • 20.04 Danza Doc Festival Equilibrio 

Rai Movie( lcn 24)


Rai Premium( lcn 25)

Rai Premium


Cielo( lcn 26)

Cielo


Paramount Channel( lcn 27)

Paramount Channel


TV2000( lcn 28)

  • 14.25 BORGHI D’ ITALIA 
  • 14.55 CORONCINA ALLA DIVINA MISERICORDIA 
  • 15.20 L’importanza di chiamarsi Ernesto (Film Commedia)
  • 17.00 La Messa e’ molta 
  • 17.35 Ucraina Chiesa Ospedale da campo 
  • 17.50 Kenia, voglio stare bene 
  • 18.00 Rosario In Diretta Da Lourdes 
  • 18.30 LO SCANDALO DELLA MISERICORDIA 
  • 19.05 Dapprincipio 
  • 20.00 ROSARIO A MARIA CHE SCIOGLIE I NODI 
  • 20.30 DOCUMENTARIO MISSIONE POSSIBILE 

La7 D( lcn 29)

  • 13.00 I menù di Benedetta 
  • 15.00 Indovina Cosa Sceglie La Sposa 
  • 16.05 Chi Sceglie La Seconda Casa 
  • 18.15 TG LA7d 
  • 18.25 Cambio Cuoco 
  • 19.30 I menù di Benedetta 

La 5( lcn 30)

  • 14.25 IL PADRE DELLA SPOSA 
  • 15.00 IL PADRE DELLA SPOSA 
  • 15.40 ROSAMUNDE PILCHER: LA SPOSA INDIANA (Film Romance)
  • 17.40 MISSIONE GREEN 
  • 18.15 GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA) 
  • 20.30 GRANDE FRATELLO VIP 

Real Time( lcn 31)

  • 13.25 Bake Off Italia: dolci in forno 
  • 15.05 Il re del cioccolato 
  • 15.40 Il re del cioccolato 
  • 16.10 Il re del cioccolato 
  • 16.40 Il re del cioccolato 
  • 17.20 Il boss delle cerimonie 
  • 17.50 Il boss delle cerimonie 
  • 18.25 Il boss delle cerimonie 
  • 18.55 Il castello delle cerimonie 
  • 19.35 Il castello delle cerimonie 
  • 20.00 Il castello delle cerimonie 
  • 20.30 Il castello delle cerimonie 

QVC( lcn 32)

  • 13.00 Prai, la bellezza dall’ America 
  • 14.00 Pretti Milano, bijoux made in Italy 
  • 15.00 Calore di festa 
  • 16.00 Tiziana Miozzi, Stile che si trasforma 
  • 17.00 Desideri di Natale 
  • 19.00 Calore di festa 
  • 20.00 La Boutique della bellezza con Dyson 

FoodNetwork( lcn 33)

  • 13.05 A Tavola con Guy 
  • 13.30 A Tavola con Guy 
  • 13.55 A Tavola con Guy 
  • 14.20 Italiani a Tavola 
  • 14.45 Italiani a Tavola 
  • 15.10 Chopped 
  • 16.05 Chopped Italia 
  • 17.00 Vado a Vivere in Italia 
  • 17.25 Vado a Vivere in Italia 
  • 17.50 A Tavola con Guy 
  • 18.15 A Tavola con Guy 
  • 18.35 A Tavola con Guy 
  • 19.05 A Tavola con Guy 
  • 19.30 Restaurant: Impossible 
  • 20.15 Restaurant: Impossible 

Mediaset Extra( lcn 34)

  • 14.47 GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA) 
  • 16.16 GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA) 
  • 18.47 GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA) 

Italia 2( lcn 35)

  • 13.58 EMIGRATIS 2 – PILLOLE 
  • 14.02 TGCOM24 
  • 14.10 CAMPIONATO MONDIALE SUPERBIKE – (PROVE E GARE) 
  • 15.15 CAMPIONATO MONDIALE SUPERBIKE – (PROVE E GARE) 
  • 16.00 EMIGRATIS 2 – PILLOLE 
  • 16.05 BUONA LA PRIMA! 2 
  • 16.30 BUONA LA PRIMA! 2 
  • 17.00 BUONA LA PRIMA! 2 
  • 17.30 BUONA LA PRIMA! 3 
  • 17.59 BUONA LA PRIMA! 3 
  • 18.30 BUONA LA PRIMA! 3 
  • 19.00 BELLI DENTRO I 
  • 19.30 BELLI DENTRO I 
  • 20.00 BELLI DENTRO I 

RTL 102.5 TV( lcn 36)

  • 13.00 Miseria e nobilta’ 
  • 15.00 Mai visto alla radio 
  • 17.00 Pop around the clock 
  • 19.00 Shaker 

Giallo( lcn 38)

Giallo


Top Crime( lcn 39)

Top Crime


Boing( lcn 40)

  • 13.05 Doraemon 
  • 13.35 Teen Titans Go! 
  • 14.30 Looney Tunes: due conigli nel mirino 
  • 16.00 Teen Titans Go! 
  • 16.40 Yo-Kai Watch 
  • 17.10 Dragons 
  • 18.05 Lo straordinario mondo di Gumball 
  • 19.10 Ben 10 
  • 19.35 Doraemon 
  • 20.10 Asterix e il regno degli dei 

K2( lcn 41)

  • 13.25 Oggy Forever 
  • 13.50 Oggy Forever 
  • 14.20 Oggy Forever 
  • 14.45 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 15.10 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 15.40 Camp Lakebottom 
  • 16.05 Camp Lakebottom 
  • 16.35 Zig & Sharko 
  • 16.50 Zig & Sharko 
  • 17.05 Zig & Sharko 
  • 17.30 Beyblade Burst 
  • 17.55 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 18.25 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 18.55 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 19.25 Camp Lakebottom 
  • 19.50 Camp Lakebottom 
  • 20.15 Camp Lakebottom 

Rai Gulp( lcn 42)

Rai Gulp


Rai Yoyo( lcn 43)

Rai Yoyo

  • 13.00 GIULIO CONIGLIO – EP.47 
  • 13.10 GIULIO CONIGLIO – EP.48 
  • 13.20 MASHA E ORSO – EP.8 
  • 13.25 MASHA E ORSO – EP.9 
  • 13.35 MASHA E ORSO – EP.10 
  • 13.40 MASHA E ORSO – EP.11 
  • 13.50 YO YO – S1E47 – Il bello del buio 
  • 13.55 YO YO – S1E48 – La piccola grande lucertola 
  • 14.05 YO YO – S1E49 – Abracarospo 
  • 14.10 PJ MASKS – EP.27 
  • 14.25 PJ MASKS – EP.28 
  • 14.35 IL PICCOLO REGNO DI BEN E HOLLY 2 – EP.21 
  • 14.45 IL PICCOLO REGNO DI BEN E HOLLY 2 – EP.22 
  • 15.00 LA PIMPA – EP. 21 
  • 15.05 LA PIMPA – EP. 22 
  • 15.10 HIVE – EP.19 
  • 15.15 Winx Club – S3E9 – Il cuore e la spada 
  • 15.25 HIVE – EP.21 
  • 15.30 Winx Club – S3E9 – Il cuore e la spada 
  • 15.55 PJ MASKS – EP.33 
  • 16.05 PJ MASKS – EP.34 
  • 16.20 MASHA E ORSO II 
  • 16.25 GIULIO CONIGLIO – EP.47 
  • 16.35 GIULIO CONIGLIO – EP.48 
  • 16.45 PEPPA PIG 4 – EP.14 
  • 16.50 PEPPA PIG 4 – EP.15 
  • 17.00 PEPPA PIG 4 – EP.16 
  • 17.05 PEPPA PIG 4 – EP.17 
  • 17.10 PEPPA PIG 4 – EP.18 
  • 17.15 PEPPA PIG 4 – EP.19 
  • 17.20 SHAUN VITA DA PECORA – EP.33 
  • 17.25 SHAUN VITA DA PECORA – EP.34 
  • 17.35 SHAUN VITA DA PECORA – EP.35 
  • 17.40 SHAUN VITA DA PECORA – EP.36 
  • 17.50 PJ MASKS – EP.2 
  • 18.00 PJ MASKS – S1E3 – Gufetta e la rovesciata della Bella Saetta 
  • 18.10 YO YO – S1E7 – Alla ricerca di Gamila 
  • 18.20 YO YO – S1E8 – Una pesciolina timida 
  • 18.25 YO YO – S1E9 – Puzzolandia 
  • 18.35 YO YO – S1E10 – Ora comando io! 
  • 18.40 YO YO – S1E11 – La casa parlante 
  • 18.50 PEPPA PIG II (St: 2 – Ep: 23) 
  • 18.55 PEPPA PIG II (St: 2 – Ep: 24) 
  • 19.00 Masha e Orso – S1E14 – Attenti a Masha! 
  • 19.05 MASHA E ORSO – EP.15 
  • 19.15 MASHA E ORSO 2 – EP. 2 
  • 19.20 MASHA E ORSO – EP.18 
  • 19.30 MASHA E ORSO – EP.18 
  • 19.35 LA CASA DI TOPOLINO YR5 NEW – EP.126 
  • 20.00 MINNIE’S BOW TOONS YR1 – EP.7 
  • 20.05 DOTTORESSA PELUCHE YR 1 – EP.9 
  • 20.25 PJ MASKS – EP.24 

Frisbee( lcn 44)

  • 13.10 Curioso come George 
  • 13.30 Curioso come George 
  • 14.00 Zack & Quack 
  • 14.25 Zack & Quack 
  • 14.50 Zack & Quack 
  • 15.20 Little Charmers 
  • 15.45 Little Charmers 
  • 16.15 Floopaloo 
  • 16.45 Floopaloo 
  • 17.15 Curioso come George 
  • 17.40 Curioso come George 
  • 18.00 Curioso come George 
  • 18.30 Space Dogs Family 
  • 18.55 Space Dogs Family 
  • 19.20 Ruby Arcobaleno 
  • 19.30 Ruby Arcobaleno 
  • 20.00 Curioso come George: Febbre di Primavera (Film Famiglia)

POP( lcn 45)

  • 13.05 Teenage Mutant Ninja Turtles – Tartarughe Ninja 
  • 13.30 Gli Abissi 
  • 14.00 Gli Abissi 
  • 14.30 Gli Abissi 
  • 14.55 Wild Kratts 
  • 15.20 Wild Kratts 
  • 15.50 Wild Kratts 
  • 16.15 Totally Spies! 
  • 16.45 Totally Spies! 
  • 17.10 Totally Spies! 
  • 17.40 Teenage Mutant Ninja Turtles – Tartarughe Ninja 
  • 18.05 Teenage Mutant Ninja Turtles – Tartarughe Ninja 
  • 18.35 Gli Abissi 
  • 19.05 Gli Abissi 
  • 19.30 Power Rangers: Ninja Steel 
  • 20.00 Power Rangers: Ninja Steel 
  • 20.30 Teenage Mutant Ninja Turtles – Tartarughe Ninja 

Cartoonito( lcn 46)

  • 13.50 Paw Patrol 
  • 14.10 Paw Patrol 
  • 14.40 Paw Patrol 
  • 15.05 Shimmer and Shine 
  • 15.35 Shimmer and Shine 
  • 15.50 My Little Pony: L’amicizia e’ magica 
  • 17.25 Num Noms 
  • 17.35 Il mondo di Nina 
  • 18.00 Il mondo di Nina 
  • 18.15 Paw Patrol 
  • 18.40 Sam il pompiere 
  • 19.10 Super Wings! 
  • 19.35 Robocar Poli 
  • 20.05 Paw Patrol 
  • 20.30 The Octonauts 

Super!( lcn 47)

Super!

  • 13.10 Henry Danger 
  • 13.40 I Thunderman 
  • 14.05 I Thunderman 
  • 14.35 I Thunderman 
  • 15.05 Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir 
  • 15.30 Victorious 
  • 15.55 Victorious 
  • 16.20 Big Time Rush (St: 1 – Ep: 20) 
  • 16.50 I-Carly 
  • 17.15 A casa dei Loud 
  • 17.45 Home – Le avventure di Tip e Oh 
  • 18.10 Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir 
  • 18.40 Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir 
  • 19.05 Victorious 
  • 19.35 Victorious 
  • 20.05 Adam & Adam 

RaiNews24( lcn 48)

  • 13.00 News 
  • 13.26 Meteo 
  • 13.27 Traffico 
  • 13.28 PROMO PRIMA SERATA RAI DEL GIORNO 
  • 13.30 News 
  • 13.35 CENTRAL PARK WEST 
  • 13.50 US GENERATION 
  • 13.56 Meteo 
  • 14.00 News 
  • 14.30 RIEPILOGO NEWS 
  • 14.33 NEWS + APPROFONDIMENTO 
  • 14.58 Meteo 
  • 15.00 News 
  • 15.43 BASTA LA SALUTE 
  • 15.58 Meteo 
  • 16.00 News 
  • 16.28 PROMO PRIMA SERATA RAI DEL GIORNO 
  • 16.30 RIEPILOGO NEWS 
  • 16.33 NEWS + APPROFONDIMENTO 
  • 16.43 IL SABBATICO 
  • 16.58 Meteo 
  • 17.00 News 
  • 17.30 RIEPILOGO NEWS 
  • 17.35 NEWS + APPROFONDIMENTO 
  • 17.43 TUTTI I FRUTTI 
  • 17.58 Meteo 
  • 18.00 News 
  • 18.30 SEMBRA IERI 
  • 18.57 Meteo 
  • 19.00 News 
  • 19.30 NEWS TITOLI 
  • 19.33 NEWS – LO SPORT 
  • 19.48 AR 
  • 20.00 News 

Fine Living( lcn 49)

  • 13.25 Casa Su Misura 
  • 14.20 La Seconda Casa Non Si Scorda Mai 
  • 15.15 House Hunters International Renovation 
  • 16.10 Compro Casa Finalmente 
  • 16.35 Compro Casa Finalmente 
  • 17.10 Compro Casa Finalmente 
  • 17.40 Compro Casa Finalmente 
  • 18.10 Vado a Vivere Ai Caraibi 
  • 18.40 Vado a Vivere Ai Caraibi 
  • 19.10 Occasioni in Riva al Mare: Renovation 
  • 20.10 Occasioni in Riva al Lago 

Sky Tg24( lcn 50)

  • 13.00 TG24 1 ora 
  • 14.00 TG24 mezz’ora 
  • 14.30 TG24 mezz’ora 
  • 15.00 TG24 Flash 
  • 15.03 ShowBiz 
  • 15.30 TG24 Flash 
  • 15.33 Sky TG24 Economia 
  • 16.00 TG24 mezz’ora 
  • 16.30 TG24 mezz’ora 
  • 17.00 TG24 mezz’ora 
  • 17.30 TG24 mezz’ora 
  • 18.00 TG24 mezz’ora 
  • 18.30 TG24 Flash 
  • 18.33 L’Intervista 
  • 19.00 TG24 1 ora 
  • 20.00 TG24 mezz’ora 
  • 20.30 TG24 mezz’ora 

Tgcom24( lcn 51)

  • 15.00 NEWS DEL POMERIGGIO 
  • 17.30 NEWS DELLA SERA 

DMAX( lcn 52)

  • 13.05 Banco dei pugni 
  • 13.35 Banco dei pugni 
  • 14.05 Banco dei pugni 
  • 14.30 Banco dei pugni 
  • 14.55 Banco dei pugni 
  • 15.20 Banco dei pugni 
  • 15.50 TG Lercio 
  • 15.55 Banco dei pugni 
  • 16.20 Banco dei pugni 
  • 16.50 Fast N’ Loud 
  • 17.45 Fast N’ Loud 
  • 18.35 Fast N’ Loud 
  • 19.30 I maghi del garage 
  • 20.20 Airport Security Nuova Zelanda 

Rai Storia( lcn 54)

  • 13.01 Italia in 4d – il colore dei soldi – 40 Anni con le lire in tasca 
  • 13.54 Il giorno e la storia 
  • 14.14 Passato e Presente -I treni del sole-la migrazione degli anni ’50 con con la prof.ssa Silvia Salvatici 
  • 14.56 Speciali Storia – Bisagno 
  • 15.58 Storia della bomba atomica p.5 
  • 16.48 R.A.M.- Antinori e traversi 
  • 17.06 Come eravamo-Moda p.43 
  • 17.13 Speciali Storia – Ostaggi delle SS P.2 
  • 18.06 Argo-Libertà 
  • 19.02 RaiNews -Sembra ieri p.3 
  • 19.29 Come Eravamo – Giovani 78/82 
  • 19.39 Diario di un cronista.La marcia su Roma 
  • 20.08 Il giorno e la storia 
  • 20.28 Passato e Presente -Il Duce e l’America con il prof.Mauro Canali 

Cine Sony( lcn 55)

  • 13.00 CINE CLASSIC: la storia di Hollywood 
  • 13.10 L’ora della furia (Film Romance)
  • 15.10 CINE CLASSIC: la storia di Hollywood 
  • 15.20 LA FABBRICA DEI SOGNI: storia e volti del cinema italiano 
  • 15.30 Accadde al penitenziario (Film Commedia)
  • 17.20 LA FABBRICA DEI SOGNI: storia e volti del cinema italiano 
  • 17.30 Ultimate Countdown: CineClassifica 
  • 18.25 Ragazze vincenti (Film Commedia)

Focus Tv( lcn 56)

  • 13.26 Come e’ fatto 
  • 13.51 Come e’ fatto 
  • 14.21 Factory Made 
  • 14.46 Factory Made 
  • 15.18 La storia proibita 
  • 16.16 Sopravvivenza animale 
  • 17.19 Mai estinti: la terra dei dinosauri 
  • 18.14 Wild Menu 
  • 18.45 Wild Menu 
  • 19.12 Wild Menu 
  • 19.44 Natura selvaggia: Canada 
  • 20.11 Natura selvaggia: Canada 

Rai Sport + HD( lcn 57)

  • 13.25 Ciclocross UCI 2017: Coppa del Mondo Woman Elite (Koksijde – BEL) 
  • 14.30 Atletica Leggera (FIDAL) 2017: Half Maratohn Trento 
  • 14.55 Ciclocross UCI 2017: Coppa del Mondo Men Elite (Koksijde – BEL) 
  • 16.45 Pattinaggio di Figura 2017/18: ISU – Grand Prix – RUSSIA – Pairs Free 
  • 17.50 Pallavolo Maschile – Campionato Italiano Serie A 2017/18 2a giornata: Kioene Padova-Diatec Trentino 

Rai Sport( lcn 58)

  • 13.25 Ciclocross UCI 2017: Coppa del Mondo Woman Elite (Koksijde – BEL) 
  • 14.30 Atletica Leggera (FIDAL) 2017: Half Maratohn Trento 
  • 14.55 Ciclocross UCI 2017: Coppa del Mondo Men Elite (Koksijde – BEL) 
  • 16.45 Pattinaggio di Figura 2017/18: ISU – Grand Prix – RUSSIA – Pairs Free 
  • 17.50 Pallavolo Maschile – Campionato Italiano Serie A 2017/18 2a giornata: Kioene Padova-Diatec Trentino 

Alpha( lcn 59)

  • 13.45 Life Below Zero [St.1] Scorte per l’inverno 
  • 14.30 Life Below Zero [St.1] La lunga strada verso casa 
  • 15.15 Airport Security: Colombia [St.1] Nascondigli impensabili 
  • 16.05 Dubai. Il mega aeroporto [St.1] Emergenza traffico aereo 
  • 16.50 Dubai. Il mega aeroporto [St.1] Ispezione regale 
  • 17.40 Le citta’ segrete [St.1] Istanbul, la porta d’Oriente 
  • 18.30 Le citta’ segrete [St.1] Londra perduta 
  • 19.15 Barbarians – Roma sotto attacco [St.1] Boudica, la regina guerriera 
  • 20.10 Barbarians – Roma sotto attacco [St.1] Frigiterno, il negoziatore tradito 

Sportitalia( lcn 60)

  • 13.00 TCR Touring Car Championship 
  • 13.50 TCS Campionato Italiano Turismo 
  • 14.50 Seat Leon Cup 
  • 16.00 Formula 4 Abarth 
  • 16.45 B-lab Live 
  • 17.45 Lucca-Vigarano 
  • 19.45 TCR Touring Car Championship 
  • 20.30 Go Kart TV 

Nuvolari( lcn 61)

  • 15.00 Pomeriggio con te 
  • 19.30 Safe Drive Motor Sport 
  • 20.00 Hard Treck 
  • 20.30 Safe Drive 

Top Calcio 24( lcn 62)

  • 14.00 Diretta Calcio 
  • 19.00 Cartellino Rosso 
  • 19.45 Tg Gol 
  • 19.50 Diretta Calcio 

SuperTennis( lcn 64)

  • 13.00 Supertennis Today 
  • 13.30 WTA Finals Singapore 
  • 15.00 Supertennis Today 
  • 15.05 ATP Stoccolma 
  • 17.00 Supertennis Today 
  • 17.05 ATP Mosca 
  • 19.00 Circolando: ASD Tennis Campagnuzza 
  • 19.30 WTA Finals Singapore 

VH1( lcn 67)

  • 13.00 #YOURTOP10 
  • 13.45 Vh1 #NowPlaying 
  • 16.00 Right Now 
  • 18.00 Simply the Best 

Radio Italia Tv( lcn 70)

  • 13.30 Radio Italia Best 
  • 16.00 Radio Italia New 
  • 19.00 Radio Italia Hit 

Rai Scuola( lcn 146)

  • 13.19 Science Max! 
  • 13.40 Speciale Gap – I Ragazzi dell’opera 
  • 14.09 Memex – La scienza in gioco 
  • 14.39 Nautilus, i protagonisti della scienza Stefano Mancuso spiega cosa sia l’intelligenza delle piante 
  • 15.08 Oliver Twist. puntata 3 
  • 15.37 The Water Brothers 2 – Plastic Ocean 
  • 16.03 Spot on the Map p.4 
  • 16.11 Seven Nights p.2 First Night 
  • 16.27 Experia: Viaggio in Italia nell’ anno dell’Expo – Adriatico: in cerca di una pesca sostenibile pt. 5 
  • 17.00 Il Divertinglese p. 24 
  • 17.28 Amabili testi – un curioso tra i libri degli altri – p. 3 Gianni Berengo Gardin 
  • 18.31 Zettel Debate Fare filosofia – Politica p. 14 
  • 19.05 Memex – La scienza in gioco 
  • 19.31 La terra vista dal cielo – Sei miliardi di bocche da sfamare – 1° parte 
  • 20.24 Memex – Luoghi della scienza 

Alice( lcn 221)

  • 13.05 La salute vien mangiando 
  • 13.25 Casa Alice 
  • 14.00 Cinquanta sfumature di cioccolato 
  • 14.30 Masseria Sciarra 
  • 15.05 Risi e Bisi 
  • 15.35 Lungo il fiume 
  • 16.10 Il club delle cuoche 
  • 16.45 Romagna mia 
  • 17.15 Raccolto e mangiato 
  • 17.50 Pane amore e fantasia 
  • 18.20 Non e mai troppo presto 
  • 18.40 Casa Alice 
  • 19.10 Cinquanta sfumature di cioccolato 
  • 19.40 La salute vien mangiando 
  • 20.00 Dalle malghe al mare 

Marco Polo( lcn 222)

  • 13.05 Il mondo in tavola 
  • 13.40 Week end 
  • 14.10 Road to Hollywood 
  • 15.15 Viaggi straordinari 
  • 16.20 Magnifica Italia 
  • 17.00 Meraviglie della natura 
  • 18.00 Italia segreta 
  • 19.00 Borghi marini 
  • 19.30 Tesori e Meraviglie 
  • 19.50 Tesori e Meraviglie 
  • 20.10 Il mondo in tavola 

Case Design Stili( lcn 223)

  • 13.12 Design – Tendenze 2017 – Cersaie – Galassia 
  • 13.15 Case e Segreti – La conversione d’uso 
  • 14.10 Gli acchiappacase – La casa con giardino 
  • 15.00 Interni d’autore – La casa di Lorenzo Ciompi 
  • 16.05 Passepartout: ospite a sorpresa – Maurizio Battista 
  • 16.30 Antiche Dimore – I Berroni 
  • 17.00 L’erba del vicino – Verona: le ville a schiera 
  • 17.55 Fuga dalla citta’ – Genio ingenuo 
  • 18.50 Case e Segreti – Simmetria e rigore 
  • 19.45 Country Dreams – Italia: Lombardia 
  • 20.15 Guida al verde – La regina delle siepi 

France 24( lcn 241)

  • 13.00 Le journal 
  • 13.15 La semaine de l’eco 
  • 13.30 Le journal 
  • 13.45 La semaine de l’eco 
  • 14.00 Le journal 
  • 14.15 Pas 2 quartier 
  • 14.21 Vous etes ici 
  • 14.30 Le journal 
  • 14.45 L’entretien de France 24 
  • 15.00 Le journal 
  • 15.15 Demain a la une 
  • 15.30 Le journal 
  • 15.45 Demain a la une 
  • 16.00 Le journal 
  • 16.15 Element terre 
  • 16.21 Dans les hebdos 
  • 16.30 Le journal 
  • 16.45 a l’affiche 
  • 17.00 Le journal 
  • 17.10 Ici l’Europe 
  • 17.30 Le journal 
  • 17.40 Ici l’Europe 
  • 18.00 Le journal 
  • 18.15 Reporters 
  • 18.43 Actuelles 
  • 19.00 Le journal 
  • 19.15 TECH 24 
  • 19.30 Le journal 
  • 19.45 L’invite de l’economie 
  • 20.00 Le journal 
  • 20.15 Les observateurs 
  • 20.21 Pas 2 quartier 
  • 20.30 Le journal