Programmi TV del pomeriggio di oggi | martedì 19 novembre 2019

Programmi tv pomeriggio

Programmi TV pomeriggio di oggi, martedì 19 novembre 2019 su tutti i canali in chiaro del digitale terrestre

I programmi tv del pomeriggio di oggi. L’elenco di tutti i programmi, Serie TV e Film in onda nella fascia pomeridiana di oggi, martedì 19 novembre 2019, relativamente a tutti i canali del digitale terrestre. Per Film e Serie TV ci sono a corredo dei link di approfondimento che forniranno trama, cast e tante altre informazioni utili riguardanti il programma televisivo. Siete pronti? Scopriamo cosa guardare oggi pomeriggio in TV nella fascia oraria dalle 13:30 alle 20:00.

Programmi TV oggi pomeriggio

Pomeriggio su Rai 1 – ch 1

Rai 1


Pomeriggio su Rai 2 – ch 2

Rai 2


Pomeriggio su Rai 3 – ch 3

Rai 3

  • 13:15 Passato e Presente – L’Italia longobarda 
  • 14:00 TG Regione 
  • 14:18 TG Regione Meteo 
  • 14:20 TG3 
  • 14:49 Meteo 3 
  • 14:50 TGR Leonardo 
  • 15:05 TGR Piazza Affari 
  • 15:10 TG3 LIS 
  • 15:15 Parlamento Telegiornale 
  • 15:20 Il Commissario Rex (St: 7 – Titolo Ep: ) 
  • 16:05 Geo 
  • 18:55 Meteo 3 
  • 19:00 TG3 
  • 19:30 TG Regione 
  • 19:51 TG Regione Meteo 
  • 20:00 Blob 
  • 20:25 That’s Amore – Storie di uomini e altri animali 

Pomeriggio su Rete 4 – ch 4

Rete 4


Pomeriggio su Canale 5 – ch 5

  • 13:00 Tg5 
  • 13:39 Meteo.it 
  • 13:41 Beautiful 
  • 14:10 Una Vita 
  • 14:45 Uomini e Donne 
  • 16:10 Il Segreto 
  • 17:10 Pomeriggio Cinque 
  • 18:45 Conto alla rovescia 
  • 19:57 TG5 Prima Pagina 
  • 20:00 Tg5 

Pomeriggio su Italia 1 – ch 6

Italia 1


Pomeriggio su La7 – ch 7

La7


Pomeriggio su TV8 – ch 8

  • 14:00 Segreti materni 
  • 15:45 Un Natale perfetto 
  • 17:25 Vite da copertina 
  • 18:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti 4 
  • 19:25 Cuochi d’Italia 11 
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’eta’ 3 

Pomeriggio su Nove – ch 9

  • 13:00 Ho vissuto con un killer 
  • 14:00 Morire per amore 
  • 15:00 Morire per amore 
  • 16:00 Deadline: dentro il crimine 
  • 17:00 Deadline: dentro il crimine 
  • 18:00 Ce l’avevo quasi fatta 
  • 19:00 Little Big Italy 
  • 20:20 Deal With It – Stai al gioco 

Pomeriggio su Italia 7 Gold – ch 10

Italia 7 Gold

  • 14:30 Casalotto 
  • 18:00 TG7 
  • 19:00 Chrono GP 
  • 19:30 Split (Titolo Ep: ) 
  • 20:00 Casalotto 

Pomeriggio su 20 – ch 20

20


Pomeriggio su Rai 4 – ch 21

Rai 4


Pomeriggio su Iris – ch 22

Iris


Pomeriggio su Rai 5 – ch 23

  • 13:23 Un romanzo, tante storie – E5 
  • 13:53 Wild Scandinavia: Le montagne – E2 
  • 14:47 Il cane, un amico di famiglia e i suoi simili – E1 
  • 15:35 ANICA APPUNTAMENTO AL CINEMA 
  • 15:39 Etgar Keret – Una storia vera 
  • 16:35 I tesori segreti del Sudafrica – E3 
  • 17:21 Il cielo, la terra, l’uomo – E4 
  • 17:50 Racconti di luce – E4 
  • 18:16 Variazioni su tema 
  • 18:26 RAI NEWS – GIORNO 
  • 18:28 I secoli bui un’epoca di luce – E1 
  • 19:30 I secoli bui un’epoca di luce – E2 

Pomeriggio su Rai Movie – ch 24


Pomeriggio su Rai Premium – ch 25

Rai Premium


Pomeriggio su Cielo – ch 26

  • 13:00 Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver 3 
  • 14:00 MasterChef Italia 7 
  • 15:00 MasterChef Italia 7 
  • 16:15 Fratelli in affari 3 
  • 17:00 Buying & Selling 
  • 18:00 Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver 1 
  • 19:15 Affari al buio 
  • 19:45 Affari al buio 
  • 20:15 Affari di famiglia 

Pomeriggio su Paramount Network – ch 27

Paramount Network


Pomeriggio su TV2000 – ch 28

  • 13:55 L’ora solare 
  • 15:00 Coroncina alla divina misericordia 
  • 15:15 Siamo noi 
  • 15:55 Primo Amore 
  • 17:30 Il diario di Papa Francesco 
  • 18:00 Rosario In Diretta Da Lourdes 
  • 18:30 TG 2000 
  • 19:00 Attenti al lupo 
  • 19:35 Diario Giapponese 
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi 
  • 20:30 TG 2000 

Pomeriggio su La7d – ch 29

La7d


Pomeriggio su La 5 – ch 30

La 5


Pomeriggio su Real Time – ch 31

  • 13:55 Amici di Maria De Filippi 
  • 14:55 Bake Off Italia: dolci in forno 
  • 16:30 Bake Off Italia: dolci in forno 
  • 18:10 Cortesie per gli ospiti 
  • 19:10 Cortesie per gli ospiti 
  • 20:10 Cortesie per gli ospiti B&B 

Pomeriggio su QVC – ch 32

  • 13:00 Carmela, trasformiamo i sogni in pelle 
  • 14:00 Blue Eyes, sporty is chic 
  • 15:00 Hair do, Il segreto dei tuoi capelli 
  • 16:00 Bianca della Torre,Personalita’ elegante 
  • 17:00 Hair do, Il segreto dei tuoi capelli 
  • 18:00 Missione regali, con accessori 
  • 19:00 Hair do, Il segreto dei tuoi capelli 
  • 20:00 Blue Eyes, sporty is chic 

Pomeriggio su FoodNetwork – ch 33

  • 13:10 Food Advisor 
  • 14:10 Food Advisor 
  • 15:05 Food Advisor 
  • 16:05 Food Advisor 
  • 17:05 Food Advisor 
  • 18:05 Food Advisor 
  • 19:05 Food Advisor 
  • 20:05 Food Advisor 

Pomeriggio su Mediaset Extra – ch 34

Mediaset Extra


Pomeriggio su Focus – ch 35

  • 13:45 Mondi sotterranei 
  • 14:45 Tra cielo e terra 
  • 15:15 Mega Disastri 
  • 16:15 Mega Disastri 
  • 17:15 Viaggiatori – Uno sguardo sul mondo 
  • 17:45 Freedom – Oltre il confine 
  • 18:15 Campi di battaglia 
  • 19:15 Indagini ad alta quota 
  • 20:15 Indagini ad alta quota 

Pomeriggio su RTL 102.5 TV – ch 36

  • 13:00 Miseria e nobilta’ 
  • 15:00 The Flight 
  • 17:00 Password 
  • 19:00 Protagonisti 

Pomeriggio su Giallo – ch 38

Giallo


Pomeriggio su Top Crime – ch 39

Top Crime


Pomeriggio su Boing – ch 40

  • 13:20 Harley in mezzo 
  • 13:50 Harley in mezzo 
  • 14:15 Harley in mezzo 
  • 14:45 K.C. Agente Segreto 
  • 15:15 Teen Titans 
  • 15:40 Teen Titans 
  • 16:10 Bakugan: Battle Planet 
  • 16:35 Ben 10 
  • 16:45 Ben 10 
  • 17:05 Power Rangers Beast Morphers 
  • 17:30 Teen Titans Go! 
  • 17:40 Teen Titans Go! 
  • 17:55 Teen Titans Go! 
  • 18:05 Teen Titans Go! 
  • 18:25 Craig 
  • 18:35 Craig 
  • 18:50 Craig 
  • 19:00 Craig 
  • 19:15 Lo straordinario mondo di Gumball 
  • 19:25 Lo straordinario mondo di Gumball 
  • 19:40 Lo straordinario mondo di Gumball 
  • 19:50 Lo straordinario mondo di Gumball 
  • 20:00 Gli Acchiappamostri 
  • 20:10 Gli Acchiappamostri 
  • 20:25 Siamo solo Orsi 

Pomeriggio su K2 – ch 41

  • 13:10 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 13:40 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 14:05 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 14:35 A tutto reality: le origini 
  • 15:00 A tutto reality: le origini 
  • 15:15 A tutto reality: le origini 
  • 15:40 A tutto reality: le origini 
  • 16:05 A tutto reality: le origini 
  • 16:30 A tutto reality: le origini 
  • 16:45 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 17:10 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 17:35 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 18:00 The Lion Guard 
  • 18:25 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 18:50 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 19:15 Alvinnn!!! And the Chipmunks 
  • 19:40 A tutto reality: le origini 
  • 20:00 A tutto reality: le origini 
  • 20:25 A tutto reality: le origini 

Pomeriggio su Rai Gulp – ch 42

Rai Gulp

  • 13:20 Jamie Johnson – S1E2 – A ognuno il suo goal 
  • 13:55 Marblegen – S1E16 – La rinascita 
  • 14:20 Gormiti – S1E24 – Re Riff 
  • 14:30 Snap 2019-2020 – E47 
  • 14:40 Cercami a Parigi – S1E7 – La leggenda della fata 
  • 15:05 Club 57 – S1E13 – Quando il sogno è realtà Eva 
  • 15:55 Rapunzel 
  • 16:20 Paf Il Cane – S1E5 – Pasticcio alla fragola 
  • 16:25 Sport Stories – S1E21 – Federica Di Venere, Nuoto Sincronizzato 
  • 16:45 Kung Fu Panda 
  • 17:15 Kung Fu Panda 
  • 17:40 Spider-Man – S1E18 
  • 18:05 Bat Pat – S2E11 – Un amore a due ruote 
  • 18:20 Bat Pat – S2E12 – Volare! 
  • 18:30 101 Dalmatian Street 
  • 18:55 BABY BOSS DI NUOVO IN AFFARI – EP. 13 
  • 19:20 Cercami a Parigi – S1E12 – Il metodo relax 
  • 19:50 Soy Luna (St: 1 – Ep: 183 – Titolo Ep: S1E183) 

Pomeriggio su Rai Yoyo – ch 43

Rai Yoyo

  • 13:00 Trulli Tales – Le avventure dei Trullalleri – S1E16 – Un soufflè curioso 
  • 13:10 Masha e Orso – S2E2 – Cori corri cavallino! 
  • 13:20 Masha e Orso – S1E17 – Ricetta per un disastro 
  • 13:25 Masha e Orso – S1E18 – Giorno di bucato 
  • 13:35 I Racconti di Masha – S1E15 – Ali Baba 
  • 13:40 I Racconti di Masha – S1E16 – Cenerentola 
  • 13:50 44 gatti – S1E43 – Il biscotto della fortuna 
  • 14:00 44 gatti – S1E44 – Cream, il gatto gelataio 
  • 14:15 Leo e Tig – S2E17 – La fuga dei pennuti 
  • 14:25 Leo e Tig – S2E18 – Il trovatello 
  • 14:35 PJ Masks – S2E25 – Che vinca il potere più forte 
  • 14:45 PJ Masks – S2E26 – Vi presento Armadylan 
  • 15:00 Kit and Kate – S1E48 – Tutta colpa tua! 
  • 15:05 Kit and Kate – S1E49 – Gattini creduloni 
  • 15:10 Kit and Kate – S1E50 – I vestiti giusti 
  • 15:15 Kit and Kate – S1E51 – L’ora del silenzio 
  • 15:20 Let’s Go Pocoyo – S1E45 – Circus 
  • 15:25 Let’s Go Pocoyo – S1E46 – The Best Bedroom 
  • 15:35 Let’s Go Pocoyo – S1E47 – Pocoyo Goes To School 
  • 15:40 Let’s Go Pocoyo – S1E48 – The Butterfly 
  • 15:50 Fumbleland – Mi è scappato un errore – S1E21 – L’ovetto puzzoso 
  • 15:55 Fumbleland – Mi è scappato un errore – S1E22 – L’omino scuoti lancia 
  • 16:05 Peppa Pig – S7E19 – Il boomerang 
  • 16:10 Peppa Pig – S7E33 – Tappa a Parigi (St: 7 – Ep: 33) 
  • 16:15 Peppa Pig – S7E34 – Lo stagno di nonno Pig (St: 7 – Ep: 34) 
  • 16:20 L’Albero Azzurro 2018-2019 – E9 – Il gioco dell’oco 
  • 16:35 Bumbi – S2E4 – La capretta dispettosa 
  • 16:45 PJ Masks 
  • 16:55 PJ Masks – S2E13 – La notte del gatto 
  • 17:10 Winx Club – S8E24 – Fra i ghiacci di Dyamond 
  • 17:35 Puppy Dog Pals YR1 
  • 18:00 Ricky Zoom – S1E8 – Giustizia su due ruote 
  • 18:10 Ricky Zoom – S1E14 – Ricky e l’acquilone 
  • 18:25 Bing – S1E20 – Il pic-nic 
  • 18:30 Bing – S1E21 – Il palloncino 
  • 18:40 Bing – S1E22 – Mascherarsi 
  • 18:45 Masha e Orso – S1E4 – Di chi sono queste impronte? 
  • 18:55 Masha e Orso – S1E5 – Masha piccola infermiera 
  • 19:00 Masha e Orso – S1E6 – Masha cuoca perfetta! 
  • 19:05 Masha e Orso – S1E7 – Orso si innamora 
  • 19:15 44 gatti – S1E45 – I racconti dei buffycats 
  • 19:25 44 gatti – S1E46 – Le Pinky Paws 
  • 19:40 Topolino e gli amici del rally YR1 
  • 20:00 Minnie’s Bow Toons 
  • 20:05 Vampirina 
  • 20:25 PJ Masks 

Pomeriggio su Frisbee – ch 44

  • 13:10 Trolls: la festa continua! 
  • 13:35 Trolls: la festa continua! 
  • 13:55 Curioso come George 
  • 14:25 Curioso come George 
  • 14:50 Curioso come George 
  • 15:10 Enchantimals: le storie di Enchantiland 
  • 15:25 Curioso come George 
  • 15:55 Curioso come George 
  • 16:15 Hairdorables VLOG 
  • 16:25 Little People 
  • 16:35 Curioso come George 
  • 17:00 Curioso come George 
  • 17:25 Curioso come George 
  • 17:50 Curioso come George 
  • 18:15 Curioso come George 
  • 18:30 Super Monsters 
  • 18:40 Super Monsters 
  • 19:00 Cry Babies Magic Tears 
  • 19:05 Curioso come George 
  • 19:35 Curioso come George 
  • 20:00 Trolls: la festa continua! 
  • 20:30 Trolls: la festa continua! 

Pomeriggio su Cartoonito – ch 46

  • 13:00 Simone 
  • 13:10 Simone 
  • 13:15 Simone 
  • 13:20 Simone 
  • 13:25 Simone 
  • 14:50 Miracle Tunes 
  • 15:15 Paw Patrol 
  • 15:30 Paw Patrol 
  • 15:50 Baby Looney Tunes 
  • 16:00 Baby Looney Tunes 
  • 16:20 Baby Looney Tunes 
  • 16:30 Baby Looney Tunes 
  • 16:45 Barbie Dreamhouse Adventures 
  • 17:10 Simone 
  • 17:15 Simone 
  • 17:20 Simone 
  • 17:25 Simone 
  • 17:30 Simone 
  • 17:40 Rev & Roll 
  • 17:50 Robot Trains 
  • 18:10 Rev & Roll 
  • 18:20 Rev & Roll 
  • 18:40 Top Wing 
  • 18:50 Top Wing 
  • 19:10 Top Wing 
  • 19:20 Top Wing 
  • 19:30 Paw Patrol 
  • 19:45 Paw Patrol 
  • 19:55 Paw Patrol 
  • 20:15 Paw Patrol 
  • 20:25 Paw Patrol 

Pomeriggio su Super! – ch 47

Super!


Pomeriggio su RaiNews24 – ch 48

  • 13:00 News 
  • 13:30 RIEPILOGO NEWS 
  • 13:33 MORDI E FUGGI 
  • 13:48 NEWS + APPROFONDIMENTO 
  • 13:58 Meteo 
  • 14:00 News 
  • 14:20 APPROFONDIMENTO 
  • 14:30 RIEPILOGO NEWS 
  • 14:33 News 
  • 14:43 IERI E OGGI SPORT 
  • 14:58 Meteo 
  • 15:00 RIEPILOGO NEWS 
  • 15:03 NEWSROOM ITALIA 
  • 15:56 PROMO PRIMA SERATA RAI DEL GIORNO 
  • 15:57 Meteo 
  • 16:00 News 
  • 16:30 RIEPILOGO NEWS 
  • 16:33 AMARCORD 
  • 16:48 NEWS + APPROFONDIMENTO 
  • 16:58 Meteo 
  • 17:00 News 
  • 17:30 L’ECONOMIA 
  • 17:56 Meteo 
  • 18:00 NEWS + APPROFONDIMENTO 
  • 18:27 PROMO PRIMA SERATA RAI DEL GIORNO 
  • 18:30 LA BUSSOLA 
  • 19:00 News 
  • 19:30 NEWS TITOLI 
  • 19:33 NEWS – LO SPORT 
  • 19:48 NEWS + APPROFONDIMENTO 
  • 20:00 News 

Pomeriggio su Spike – ch 49

Spike


Pomeriggio su Sky Tg24 – ch 50

  • 13:00 Ore 13 
  • 14:00 TG24 
  • 14:15 Drive Club 
  • 14:30 TG24 mezz’ora 
  • 15:00 Timeline 
  • 15:30 Timeline 
  • 16:00 Timeline 
  • 16:30 Timeline 
  • 17:00 Ore 17 
  • 18:00 TG24 
  • 18:15 Sky TG24 Economia 
  • 19:00 TG24 
  • 19:15 TG24 Mondo 
  • 19:58 TG24 Preview 
  • 20:00 Ore 20 

Pomeriggio su Tgcom24 – ch 51

  • 15:00 NEWS DEL POMERIGGIO 
  • 17:30 NEWS DELLA SERA 

Pomeriggio su DMAX – ch 52

  • 13:00 Banco dei pugni 
  • 13:30 Banco dei pugni 
  • 14:00 Banco dei pugni 
  • 14:30 A caccia di tesori 
  • 15:30 Corso di sopravvivenza estrema – – 
  • 16:30 Corso di sopravvivenza estrema – – 
  • 17:30 I pionieri dell’oro 
  • 18:30 I pionieri dell’oro 
  • 19:30 Nudi e crudi 
  • 20:30 Nudi e crudi 

Pomeriggio su Rai Storia – ch 54

  • 13:00 La Straordinaria Storia d’ Italia 
  • 14:00 Persone, eventi, ricorrenze del 19 novembre 
  • 14:20 Passato e Presente Le elezioni del 1919 con il Prof. Emilio Gentile 
  • 15:00 CONFLITTI La campagna di Grecia 
  • 16:00 Sapere, spie e commandos nella Resistenza Europea 
  • 16:30 Sapere, spie e commandos nella Resistenza Europea 
  • 17:00 Notiziario-RaiNews24 
  • 17:05 L’ombra del muro Vite spiate 
  • 18:00 Trieste verde bianco rossa 
  • 19:00 1919 Mutamenti e lotte sociali 
  • 19:05 Soggetto donna 
  • 20:00 Persone, eventi, ricorrenze del 19 novembre 
  • 20:30 Passato e Presente L’Italia Longobarda con il Prof. Alessandro Barbero 

Pomeriggio su Motor Trend HD – ch 56

  • 13:30 Affari a quattro ruote 
  • 14:30 Affari a quattro ruote 
  • 15:30 Affari a quattro ruote 
  • 16:30 Affari a quattro ruote 
  • 17:30 Fast N’ Loud 
  • 18:30 Fast N’ Loud 
  • 19:30 Fast N’ Loud 
  • 20:25 Fast N’ Loud 

Pomeriggio su Rai Sport + HD – ch 57

  • 14:25 Orientamento Coppa Italia 7°prova (Sprint Distance WRE) + C.ti Italiani Sprint a Staffetta 
  • 14:55 Pattinaggio di Figura ISU GRAND PRIX – 5a tappa Pairs Short Ros Telecom Cup 
  • 16:00 Pattinaggio di Figura ISU GRAND PRIX – 5a tappa Men Free Skating ROS Telecom Cup 
  • 17:25 Pattinaggio di Figura ISU GRAND PRIX – 5a tappa Pairs Free Skating ROS Telecom 
  • 18:30 TG Sport Sera 
  • 18:50 Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020 8a giornata: Pescara – Kaos Mantova 

Pomeriggio su Rai Sport – ch 58

  • 14:25 Orientamento Coppa Italia 7°prova (Sprint Distance WRE) + C.ti Italiani Sprint a Staffetta 
  • 14:55 Pattinaggio di Figura ISU GRAND PRIX – 5a tappa Pairs Short Ros Telecom Cup 
  • 16:00 Pattinaggio di Figura ISU GRAND PRIX – 5a tappa Men Free Skating ROS Telecom Cup 
  • 17:25 Pattinaggio di Figura ISU GRAND PRIX – 5a tappa Pairs Free Skating ROS Telecom 
  • 18:30 TG Sport Sera 
  • 18:50 Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020 8a giornata: Pescara – Kaos Mantova 

Pomeriggio su Alpha – ch 59

  • 13:05 Engineered – Fatto in fabbrica [St.1] Ep.1 Palline da tennis, matite, hot dog, fuochi d’artificio 
  • 14:00 Chef in camicia [St.1] Ep.7 Salmone 
  • 14:30 Chef in camicia [St.1] Ep.8 Riso 
  • 15:00 Per un pugno di giada [St.5] Ep.11 Affari a rischio 
  • 15:30 Per un pugno di giada [St.5] Ep.12 Non e’ un paese per uomini freddi 
  • 15:55 Life Below Zero [St.4] Ep.13 Il confronto 
  • 16:45 Life Below Zero [St.4] Ep.14 Punto cieco 
  • 17:30 Holmes & Holmes: Costruzioni di famiglia [St.2] Ep.7 Di nuovo al lavoro! 
  • 18:20 Container Wars [St.3] Ep. 11 
  • 18:45 Container Wars [St.3] Ep. 12 
  • 19:15 A caccia di tesori [St.7] Ep.8 Tempo scaduto 
  • 20:10 Born To Be Wild – Killer Instinct [St.1] Ep.12 Piccoli giganti 

Pomeriggio su Sportitalia – ch 60

  • 13:00 Si Live 24 (diretta) 
  • 13:30 HLTS WEC Shangai 
  • 14:00 Calciomarket 
  • 14:30 Blab 
  • 15:00 Teleshopping 
  • 15:30 Si Live 24 (diretta) 
  • 16:00 Teleshopping 
  • 16:30 Si Live 24 Flash 
  • 16:45 Teleshopping 
  • 17:00 Si Live 24 (diretta) 
  • 17:30 SiCafe’ 
  • 18:00 SoloCalcio 
  • 18:30 Teleshopping 
  • 18:45 Focus Regione Lombardia 
  • 19:00 Si Live 24 Flash 
  • 19:00 Speciale De Zerbi 
  • 19:30 Calcio Today 
  • 20:30 Si Live 24 (diretta) 

Pomeriggio su DonnaTv – ch 62

  • 13:00 Ok a tavola 
  • 13:15 Casa in forma 
  • 13:30 Weddings Luxury 
  • 14:00 Grandi Progetti 
  • 15:00 Dolce Valentina 
  • 16:00 Cielo Rojo 
  • 17:00 Donna pratica 
  • 18:00 Amici Animali 
  • 18:15 Casa in forma 
  • 18:30 Qui Mamme 
  • 19:00 Ok salute a tavola + ABC della cucina 
  • 19:30 Weddings Luxury 
  • 20:00 Cielo Rojo 

Pomeriggio su SuperTennis – ch 64

  • 13:00 Coppa Davis 2019 Gombos – Auger… 
  • 15:00 Coppa Davis 2019 Gombos – Auger… 
  • 17:30 Davis Cup Today 
  • 18:00 Coppa Davis 2019 Gombos – Auger… 
  • 19:45 Davis Cup Today 
  • 20:00 Coppa Davis 2019 Gombos – Auger… 

Pomeriggio su Italia 2 – ch 66

Italia 2


Pomeriggio su VH1 – ch 67

  • 13:00 Top Chart Dodici Anni fa 
  • 14:00 Simply the best 
  • 16:00 Right Now 
  • 17:00 Simply the best 
  • 19:00 Top Chart Cinque Anni fa 
  • 20:00 Ridiculousness Italia 
  • 20:30 Ridiculousness Italia 

Pomeriggio su Deejay TV – ch 69

  • 14:00 La musica di Radio Deejay 
  • 20:00 30 Songs 

Pomeriggio su Radio Italia Tv – ch 70

  • 16:00 Radio Italia New 
  • 19:00 Radio Italia Hit 

Pomeriggio su Rai Scuola – ch 146

  • 13:30 Memex
    Nautilus – Il futuro sono le Navi 
  • 14:05 Memex
    Memex Doc – p. 019 – Passi di scienza – Genova: Mare
    Replica 
  • 15:00 Hollywood Uncut
    Russel Crowe 
  • 15:25 What did they say?
    Puntata 13 
  • 15:30 Toolbox III
    La vittoria più bella. L’integrazione 
  • 15:40 Toolbox III
    Il golf per tutti 
  • 15:55 Memex
    Galileo – puntata 72 
  • 16:30 SCIENCE MAX!
    Episodio 8 
  • 16:50 Memex
    Magazzino 26 
  • 17:30 Memex
    Nautilus – Il futuro sono le Navi 
  • 18:05 Memex
    Memex Doc – p. 019 – Passi di scienza – Genova: Mare
    Replica 
  • 19:00 Gate C
    Seven Nights – Before the first night
    Replica 
  • 19:15 Gate C
    Seven Nights – First night
    Replica 
  • 19:30 Toolbox III
    Emanuele Severino. Zirkus Suite – Un peccato di gioventù (parte 1)
    Replica 
  • 19:50 Toolbox III
    Emanuele Severino. Zirkus Suite – Un peccato di gioventù (parte 2)
    Replica 
  • 20:05 Memex
    Galileo –
    Replica 

Pomeriggio su Top Calcio 24 – ch 152

  • 14:45 Qsvs TG 
  • 15:30 Riunione di redazione 
  • 16:30 Qui calcio 
  • 18:00 Riunione di redazione 
  • 19:00 Azzurro Italia TG 
  • 20:00 Qsvs 

Pomeriggio su Virgin Radio – ch 157

  • 14:00 Revolver 
  • 16:00 Free Rock 
  • 18:00 Virgin Radio Generation 
  • 20:00 Radiocomando 

Pomeriggio su R101 – ch 167

  • 14:00 Lucilla Agosti e Fabio De Vivo 
  • 17:00 I trafficanti di R101 
  • 20:00 R101 Comfort Zone 

Pomeriggio su Alice – ch 221

  • 13:20 La gola. Il gusto – Petto di pollo ripieno 
  • 13:55 Il piatto forte – Mazzarelle e agnello cacio e ovo 
  • 14:30 Accademia di Alice – Baccala’ fritto, caleidoscopio di emulsioni 
  • 15:05 Risi e bisi – Polenta e scopeton 
  • 15:40 Il club delle cuoche – Sussurri e grill 
  • 16:15 Masseria Sciarra – Falsomagro 
  • 16:50 Dolci da credenza – Torta di cocco croccante e fragoline 
  • 17:25 Cuochi e dintorni – Tagliatelle alla trota di Sterpo 
  • 18:00 Fritto e contento – Medaglione di manzo con pompelmo e mentuccia 
  • 18:35 Casa Alice 2 – Trancetti con biscotti alle mandorle 
  • 19:10 Raccolto e mangiato – Timballo di crespelle, zucca e taleggio 
  • 19:45 La vespa Teresa – Il corredo 
  • 20:20 La gola. Il gusto – Spaghetti di Gragnano, crema di aglio e peperoni 

Pomeriggio su Marco Polo – ch 222

  • 13:25 Week end – Torino 
  • 14:00 Il bel paese – Nervi, la passeggiata di Anita 
  • 14:15 Capitali d’Italia – Andria 
  • 15:20 Uno sguardo dal cielo – Danimarca – Coste Baltiche 
  • 16:25 Viaggi straordinari – Austria – L’incanto della Waldviertel 
  • 17:30 Sentieri d’Italia – Gran Paradiso: la montagna dei Re 
  • 18:05 Atlante – Isole croate, spiagge andaluse 
  • 18:40 La gola in viaggio – Il parco dell’Appia Antica 
  • 19:15 Sapori dal mondo – Sud Africa, il capo di buona speranza 
  • 19:50 Il mondo in tavola – Normandia 
  • 20:25 Week end – Lecco e i piani d’Erna 

Pomeriggio su Case Design Stili – ch 223

  • 13:00 Abitare nella storia – Masseria S. Domenico 
  • 13:25 Giardini ritrovati – Insegnare a crescere 
  • 14:00 Case da sogno – Nord America – Anima e corpo 
  • 14:55 Home Sweet Home – Polonia: abitare una fabbrica 
  • 16:05 Candy detto fatto – Il soggiorno di Carol e Paul 
  • 16:25 Click – Fabrizio Ferri 
  • 17:00 Case da sogno – Sud America – L’arte del verde 
  • 18:00 Abitare nella storia – Il Castello Chiola 
  • 18:25 Giardini ritrovati – Il giardiniere dell’eden 
  • 19:00 L’erba del vicino – Mestre: da magazzini generali a loft 
  • 20:00 Home Sweet Home – Olanda, Amsterdam, citta’ di case 

Pomeriggio su France 24 – ch 241

  • 13:00 Le journal 
  • 13:15 L’invite du jour 
  • 13:20 Sports 
  • 13:30 Le journal 
  • 13:46 La chronique du jour 
  • 13:51 Extrait magazine 
  • 14:00 Le journal 
  • 14:15 Focus 
  • 14:30 Le journal 
  • 14:45 Chronique culture 
  • 14:50 Sports 
  • 15:00 Le journal 
  • 15:10 Billet retour 
  • 15:30 Le journal 
  • 15:40 C’est en France 
  • 15:52 Mode 
  • 16:00 Le journal 
  • 16:15 Le gros mot de l’eco 
  • 16:30 Le journal 
  • 16:45 L’entretien de l’intelligence economique 
  • 17:00 Le journal 
  • 17:15 a l’affiche 
  • 17:30 Le journal 
  • 17:45 Express Orient 
  • 18:00 Le journal 
  • 18:16 Le fait du jour 
  • 18:30 Le journal 
  • 18:45 Economie 
  • 18:50 Chronique sports 
  • 19:00 Le journal 
  • 19:10 Mardi politique 
  • 19:30 Le journal 
  • 19:40 Le debat de France 24 
  • 20:00 Le journal 
  • 20:15 Economie 
  • 20:20 Chronique sports 
  • 20:30 Le journal 

Pomeriggio su Radio 105 – ch 785

  • 14:00 Lo Zoo di 105 
  • 16:00 105 Music & Cars 
  • 18:00 A Me Mi Piace 
  • 20:00 105 Mi Casa 

Pomeriggio su Radio Monte Carlo – ch 786

  • 13:00 Happy Together 
  • 16:00 Kay is in the air 
  • 18:00 Take It Easy 
  • 20:00 In viaggio con DiMaggio 

1 commento

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here