Programmazione tv pomeridiana di martedì 6 giugno 2017 | SUMMER EDITION

Cherry Season

Pomeriggio in tv. Cosa ci propongono i palinsesti del digitale terrestre per la sessione televisiva pomeridiana di questo martedì? Scopriamolo assieme continuando a leggere questo articolo.

RAI UNO:

  • 14:00 – il film drammatico L’estate della verità;
  • 15:35 – La vita in diretta (prima parte), condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta (seconda parte);
  • 18:45 – il quiz show Reazione a catena“, condotto da Amadeus;
  • 20:00 TG 1.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma d’intrattenimento “Detto Fatto Summer”;
  • 16:30 – il telefilm “Jane the Virgin” – STAG. 1 EP. 13 – Capitolo 13;
  • 17:15 – il telefilm “Jane the Virgin” – STAG. 1 EP. 14 – Capitolo 14;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:50 – la serie tv “Castle” – STAG. 4 EP. 18 – Una vita rubata;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – Passato, presente e futuro;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Piazza Affari;
  • 14:55 – TG3 LIS;
  • 15:00 – la serie tv “Rex” – L’ultima partita (seconda parte);
  • 15:45 – la sit com “Mr. Selfridge – STAG. 1 EP. 3 – Trucchi ed inganni;
  • 17:20 – Geo Magazine 2017;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – Blob – Martedì 06 giugno 2017;
  • 20:10 – il programma d’intrattenimento “Fuori Roma”;
  • 20:30 – le video-lettere di Pif “Caro Marziano”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – la serie tv “Flikken – Coppia in giallo” – STAG. 5 EP. 2 – La rapina;
  • 16:49 – il film western “A sud-ovest di Sonora”;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:48 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 12″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – la fiction “Cherry Season – La stagione del cuore II”;
  • 16:20 – Soap Il segreto XXII;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera Prim.“, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:48 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:39 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il reality “GoogleBox – Le pillole”;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson X”;
  • 14:50 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory VIII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom II”;
  • 15:50 – “The Goldbergs II” – SitCom;
  • 16:15 – la sit com “Last man standing” IV;
  • 16:40 – la sit com “L’uomo di casa” IV;
  • 17:05 – “Mike & Molly VI” – sit com;
  • 17:30 – “Mike & Molly VI” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv americana “La vita secondo Jim VIII”;
  • 18:25 – il programma “Bring the noise”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it;
  • 19:25 – il programma itinerante “Carpool karaoke”;
  • 19:38 – LAW & ORDER: Unità speciale XIII – STAG. 13 EP. 4 – Prove inconfutabili;
  • 20:35 – LAW & ORDER: Unità speciale XIII – STAG. 13 EP. 3 – Fratelli di sangue.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:20 – il cooking show “Cuochi e fiamme”;
  • 17:25 – la fiction “L’ispettore Tibbs” – STAG. 3;
  • 18:20 – la serie tv “Il Comandante Florent” – La grotta;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – il thriller  “The Perfect stalker o il film “Una vicina quasi perfetta”?;
  • 16:00 – la commedia romantica “Fermate il matrimonio!”;
  • 17:55 “Vite da copertina: tutta la verità su.. Che fine hanno fatto i personaggi di Happy Days“;
  • 18:30 – “Quattro matrimoni in Italia” – STAG. 2 EP. 2 – Carolina, pamela, Silvana e Valentina;
  • 19:30 – Il cooking show “Cucine da incubo”, con lo chef Cannavacciuolo – STAG. 2 EP. 7 – ‘È divino’;
  • 20:30 – lo show “Singing in the car”, con Lodovica Comello.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – il programma “Donne mortali” – STAG. 7 EP. 15 – Doppio problema;
  • 14:45 – il programma “Donne mortali” – STAG. 7 EP. 18 – Cuori di pietra;
  • 15:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 4 EP. 17;
  • 16:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 4 EP. 18;
  • 16:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Nuova Zelanda” – STAG. 5 EP. 2;
  • 17:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Nuova Zelanda” – STAG. 7 EP. 2;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 6;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 7;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 8;
  • 19:15 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:20 – Il game show “Boom!”.

Se vi interessa scoprire la programmazione pomeridiana dei canali Premium o Sky, invece, cliccate sulla nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI