Olimpiadi Rio 2016 – calendario gare del 07 agosto 2016 –

Buongiorno, SuperGuida’s lovers! Come promesso nel primo articolo riguardante le Olimpiadi 2016, eccovi il calendario della seconda giornata dei Giochi più famosi del mondo!

Dato l’elevato numero di gare che verranno disputate ogni giorno, vi riporto l’elenco degli sport in cui gareggeranno gli atleti italiani domani.

Il calendario della giornata di oggi potete trovarlo nel seguente articolo:

http://blog.superguidatv.it/olimpiadi-2016-rio-data-dinizio-calendario-delle-gare/

Oggi, invece, vi riporto il calendario delle gare che si terranno domani, 07.08.2016 (orari italiani).

Potete seguire i vostri beniamini sintonizzandovi su Rai Due o su uno degli altri canali Rai dedicati allo sport.

N.B. Il termine ‘eventuale’ fa riferimento alla presenza degli atleti che hanno superato la fase precedente.

Primo pomeriggio del 07/08:

  • 14.00             TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione (femminile) -> Jessica Rossi;
  • 14.00             TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (femminile) -> Guendalina Sartori, Claudia                         Mandia, Lucilla Boari;
  • 14.30             CANOTTAGGIO – 2 senza, ripescaggi (maschile) -> Giovanni Abbagnale – Marco Di Costanzo;
  • 14.30             TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione 1 (maschile) -> Massimo Fabbrizi e Giovanni                                      Pellielo;
  • 14.30             VOLLEY – Italia vs Francia (Gruppo A, maschile);
  • 14.50             CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (maschile) -> Francesco Fossi e Romano Battisti;
  • 15.00             CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, ripescaggi (maschile) -> Martino Goretti, Livio La Padula,                          Pietro Willy Ruta, Stefano Oppo;
  • 15.00             JUDO – 52kg (femminile), eliminatorie fino ai quarti di finale -> Odette Giuffrida;
  • 15.00             JUDO – 66kg (maschile), eliminatorie fino ai quarti di finale -> Fabio Basile;
  • 15.00             EQUITAZIONE – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 2) -> Stefano                                    Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo, Valentina Truppa;
  • 15:00             SOLLEVAMENTO PESI – 56kg (maschile), Gruppo B -> Mirco Scarantino;
  • 15.10             CANOTTAGGIO – 2 senza, batterie (femminile) -> Alessandra Patelli e Sara Bertolasi;
  • 15.15             SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 16esimi di finale -> Andrea Cassarà, Giorgio                           Avola, Daniele Garozzo;
  • 15.40             CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (femminile) -> Valentina Rodini, Laura                                     Milani;
  • 15.45             TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile) -> Fabio Fognini, Andreas Seppi E Paolo                               Lorenzi;
  • 15.45             TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile) -> Roberta Vinci, Sara Errani E Karin                                   Knapp;
  • 15.45             TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile) -> Fabio Fognini-Andreas Seppi;
  • 15.45             TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile) -> Sara Errani – Roberta Vinci;
  • 16.00             BOXE – 60kg, primo turno (maschile) -> Carmine Tommasone;
  • 16.20             CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (maschile) -> Marcello Miani – Andrea                                     Micheletti;
  • 16.30             GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (femminile) ->                                      Vanessa Ferrari, Carlotta Ferlito, Erika Fasana, Martina Rizzelli, Elisa Meneghini;
  • 16.45             BOXE – 69kg, primo turno (maschile) -> Vincenzo MangiaCapre;

Tardo pomeriggio del 07/08:

  • 17.00             BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile) -> Paolo Nicolai / Daniele Lupo – Virgen /                            Ontiveros;
  • 17.00             CANOTTAGGIO – 4 senza, batterie (maschile) -> Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe                              Vicino, Marco Di Costanzo;
  • 17.15             CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile) Finale -> Giorgia Bronzini, Elena Cecchini,                           Tatiana Guderzo, Elisa Longo Borghini;
  • 17.30             SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): ottavi di finale -> Andrea Cassara’, Giorgio                            Avola, Daniele Garozzo;
  • 17.45             BOXE – 81kg, primo turno (maschile) -> Valentino Manfredonia;
  • 18.02             NUOTO – 100m dorso, batterie (femminile) -> Carlotta Zofkova;
  • 18.20             CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, maschile) -> Giovanni De Gennaro;
  • 18.22             NUOTO – 200m stile libero, batterie (maschile) -> Marco Belotti, Andrea Mitchell D’arrigo;
  • 18.45             SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): quarti di finale -> Andrea Cassara’, Giorgio                            Avola, Daniele Garozzo;
  • 18.59             NUOTO – 100m rana, batterie (femminile) -> Martina Carraro, Arianna Castiglioni;
  • 19.00             TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (femminile) -> Guendalina Sartori, Claudia                        Mandia, Lucilla Boari;
  • 19.19             NUOTO – 100m dorso, batterie (maschile) -> Simone Sabbioni;
  • 19.39             NUOTO – 400m stile libero, batterie (femminile) -> Diletta Carli, Alice Mizzau (Federica                                          Pellegrini?).

Sera del 07/08:

  • 20.00             TIRO A VOLO – Trap, finale (femminile) -> Jessica Rossi;
  • 20.11             NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (maschile) -> Filippo Magnini, Luca Dotto, Luca Leonardi,                        Michele Santucci;
  • 20:30             JUDO femminile -52kg, ripescaggi e semifinali -> eventuale Odette Giuffrida;
  • 20:30             JUDO maschile -66kg, ripescaggi e semifinali -> eventuale Fabio Basile;
  • 20:43             TIRO CON L’ARCO femminile a squadre, semifinale -> eventuale Guendalina Sartori, Claudia                                Mandia, Lucilla Boari;
  • 21.00             TUFFI – Sincro 3m, finale (femminile) -> Francesca Dallapè – Tania Cagnotto;
  • 21.00             SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): semifinali -> eventuale Andrea Cassara’,                                Giorgio Avola, Daniele Garozzo;
  • 21.39             TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre (femminile) finale per il bronzo ->  eventuale Guendalina                            Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari;
  • 21.40             JUDO – 52kg (femminile): finali -> eventuale Odette Giuffrida;
  • 21.40             JUDO – 66kg (maschile): finali -> eventuale Fabio Basile;
  • 22:07             TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, FINALE -> eventuale Guendalina Sartori,                                  Claudia Mandia, Lucilla Boari;
  • 22.15             SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile) FINALI -> Cassarà, Avola e Garozzo;

Notte del 07/08 e mattina del 08/08:

  • 03:00             BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi -> Marta Menegatti/Rebecca Perry –                                              Broder/Valjas;
  • 03:03             NUOTO femminile – 100 metri farfalla, finale -> eventuale Ilaria Bianchi;
  • 03:11             NUOTO maschile – 200 metri stile libero, semifinali -> eventuale Marco Belotti, Andrea Mitchell                          D’arrigo;
  • 03:29             NUOTO femminile – 100 metri rana, semifinali: eventuale Martina Carraro, Arianna Castiglioni;
  • 03:53           NUOTO maschile – 100 metri rana, FINALEeventuale Andrea Toniato;
  • 04:01           NUOTO femminile – 400 metri stile libero, FINALE: eventuale Diletta Carli, Alice                                     Mizzau;
  • 04:12             NUOTO maschile – 100 metri dorso, semifinali: eventuale Simone Sabbioni;
  • 04:36             NUOTO femminile – 100 metri dorso, semifinali: eventuale Carlotta Zofkova;
  • 04.54           NUOTO maschile – 4X100 metri stile libero, FINALE: eventuale -> Filippo Magnini, Luca                        Dotto, Luca Leonardi, Michele Santucci.

 

Stay tuned e buona visione!

CONDIVIDI
Articolo precedenteStar Wars, in arrivo una Serie Tv?
Prossimo articoloSimona Ventura Vs Fabrizio Corona : è ancora guerra?
mm
Sono una web writer in erba ed un'aspirante copywriter. Da sempre subisco il fascino delle parole in tutte le sue forme: forse non è un caso che il mio nome (Eufemia, dal greco “ eu phemì ” = colei che parla bene) contenga un verbo che significa 'parlare, dire, raccontare, etc'. Scrivere, infatti, rappresenta una delle mie più grandi passioni assieme al canto, alla musica ed ai viaggi. Sono una vera divoratrice di pellicole cinematografiche, amo i ‘courtroom drama’ - i film che si svolgono prevalentemente nelle aule di giustizia - e tutti i thriller. Per me, attori come Al Pacino, Robert De Niro e Jack Nicholson sono mostri sacri del cinema. Le serie tv che non smetterei mai di rivedere, invece, sono ‘Gomorra’, ‘How to get away with murder’ e ‘Lie to me’ (anche se vorrei trovare il tempo per vedere ‘House of cards’ e ‘Mad Men’).