Olimpiadi 2016 Rio – Data d’inizio e calendario delle gare –

Manca davvero pochissimo all’inizio delle Olimpiadi 2016, cui farà da sfondo la splendida Rio de Janeiro. Gli appassionati di sport certo non vedranno l’ora di poter assistere alle gare e di poter tifare per gli atleti della nostra nazionale, impegnati a distinguersi nelle varie discipline.

Ecco lo spot mandato in onda in questi ultimi mesi dalla Rai per promuovere i campioni della nostra nazionale:

E’ importante tenere bene a mente che, svolgendosi questa edizione delle Olimpiadi a Rio de Janeiro, la visione delle gare sarà un po’ più ardua per via del fuso orario: per meglio farvi comprendere la situazione, vi basti sapere che quando Rio de Janeiro si sveglia la mattina (diciamo verso le 07:00), in Italia sono già le 12:00.

Ma questo, ovviamente, non scoraggerà tutti coloro che attendono con ansia l’appuntamento quadriennale di questa gara storica.

La cerimonia di apertura

La cerimonia di apertura delle Olimpiadi 2016 partirà venerdì 5 agosto ore 18:00 (ore 23:00 ora italiana) nell’Estádio Jornalista Mário Filho, meglio noto come Maracanà.

In Italia, sarà possibile assistere alla cerimonia ed alle gare sui canali Rai di Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2, che trasmetteranno le sfide olimpioniche nel paese carioca da mezzogiorno fino alle 4 di notte.

Ma vediamo il calendario della giornata inaugurale e della prima giornata di Olimpiadi:

Giornata inaugurale, Venerdì 5 agosto
23.00 Cerimonia d’apertura


1° giorno, Sabato 6 agosto
Ore 13.30 Tiro a segno – 10 m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile)
13.30 Canottaggio – Singolo, batterie (maschile)
14.00 Tennistavolo – Singolare, primo turno (femminile)
14.00 Tennistavolo – Singolare, primo turno (maschile)
14.00 Scherma – Spada, individuale, 32esimi di finale (femminile)
14.00 Tiro con l’arco – Squadre, ottavi di finale (maschile)
14.00 Pallanuoto – Serbia v Ungheria (maschile)
14.30 Canottaggio – Singolo, batterie (femminile)
14.30 Pallavolo – Giappone v Corea del Sud (femminile)
14.30 Pallamano – Norvegia v Brasile (femminile)
14.30 Ciclismo – Strada, prova in linea (maschile)
15.00 Judo – 48kg, eliminatorie (femminile)
15.00 Judo – 60kg, eliminatorie (maschile)
15.00 Hockey su prato – Argentina v Olanda (maschile)
15.00 Equitazione – Concorso completo, gara 1 dressage, a squadre e individuale
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
15.15 Scherma – Spada, individuale, 16esimi di finale (femminile)
15.20 Pallanuoto – USA v Croazia (maschile)
15.30 Canottaggio – 2 senza, batterie (maschile)
15.30 Ginnastica artistica – qualificazioni (maschile)
15.30 Tiro a segno – 10m, carabina aria compressa, finale (femminile)
15.45 Tennis – Singolare, primo turno (maschile)
15.45 Tennis – Singolare, primo turno (femminile)
15.45 Tennis – Doppio, primo turno (maschile)
15.45 Tennis – Doppio, primo turno (femminile)
16.00 Canottaggio – 2 di coppia, batterie (femminile)
16.00 Rugby – Francia v Spagna (femminile)
16.00 Hockey su prato – India v Irlanda (maschile)
16.00 Boxe – 49kg, primo turno (maschile)
16.00 Boxe – 81kg, primo turno (maschile)
16.00 Boxe – 91kg, primo turno (maschile)
16.30 Pallamano – Olanda v Francia (, maschile)
16.30 Rugby – Nuova Zelanda v Kenya (femminile)
16.30 Canottaggio – 2 di coppia, batterie (maschile)
16.35 Pallavolo – Cina v Olanda (femminile)
16.40 Pallanuoto – Italia v Spagna (maschile)
16.45 Boxe – 60kg, primo turno (maschile)
17.00 Canottaggio – 4 senza, pesi leggeri, batterie (maschile)
17.00 Rugby – Gran Bretagna v Brasile (femminile)
17.00 Basket – Turchia v Francia (femminile)
17.30 Canottaggio – 4 di coppia, batterie (maschile)
17.30 Scherma – Spada, individuale, ottavi di finale (femminile)
17.30 Hockey su prato – Belgio v Gran Bretagna (maschile)
17.50 Canottaggio – 4 di coppia, batterie (femminile)

—–Sera—–
18.00 Rugby – USA v Fiji (femminile)
18.00 Tiro a segno – 10m pistola aria compressa, qualificazioni (maschile)
18.00 Nuoto – 400 misti, batterie (maschile)
18.30 Nuoto – 100 farfalla, batterie (femminile)
18.30 Hockey su prato – Australia v Nuova Zelanda (maschile)
18.30 Rugby – Australia v Colombia (femminile)
18.45 Scherma – Spada, individuale, quarti di finale (femminile)
18.50 Nuoto – 400 stile libero, batterie (maschile)
19.00 Tiro con l’arco – Squadre, quarti di finale (maschile)
19.15 Nuoto – 400 misti, batterie (femminile)
19:15 Basket – Cina v Canada (femminile)
19:15 Basket – Australia v Francia (maschile)
19.30 Tennistavolo – Singolare, 64esimi di finale (femminile)
19.30 Tennistavolo – Singolare, 64esimi di finale (maschile)
19.30 Ginnastica artistica – Qualificazioni (maschile)
19.40 Nuoto – 100 rana, batterie (maschile)
19.40 Pallamano – Russia v Corea del Sud (femminile)
20.00 Pallavolo – Brasile v Camerun (femminile)
20.00 Calcio – Canada v Zimbabwe (femminile)
20.00 Nuoto – 4×100 stile libero, batterie (femminile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
20.30 Tiro a segno – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)
20.30 Pallavolo – Gironi, 4 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
20.30 Judo – 48kg, ripescaggi e semifinali (femminile)
20.30 Judo – 60kg, ripescaggi e semifinali (maschile)
20.45 Tiro con l’arco –Squadre, semifinali (maschile)
21.00 Scherma – Spada, individuale, semifinali (femminile)
21.00 Rugby – Francia v Kenya (femminile)
21.30 Rugby – Nuova Zelanda v Spagna (femminile)
21.40 Tiro con l’arco – Squadre, finali (maschile)
21.40 Judo – 48kg, finali (femminile)
21.40 Judo – 60kg, finali (maschile)
21.40 Pallamano – Montenegro v Spagna (femminile)
22.00 Rugby – Gran Bretagna v Giappone (femminile)
22.00 Hockey su prato – Argentina v USA (femminile)
22.00 Calcio – USA v Francia (femminile)
22.00 Boxe – 49kg, primo turno (maschile)
22.05 Pallavolo – USA v Porto Rico (femminile)
22.15 Scherma – Spada, individuale, finali (femminile)
22.30 Basket – Brasile v Australia (femminile)
22.30 Rugby – Canada v Brasile (femminile)
22.45 Boxe – 60kg, primo turno (maschile)
23.00 Hockey su prato – Canada v Germania (maschile)
23.00 Calcio – Germania v Australia (femminile)
23.30 Rugby – Australia v Fiji (femminile)
23.30 Ginnastica artistica – qualificazioni (maschile)
23.30 Boxe – 81kg, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, primo turno (femminile)
23.45 Tennis – Doppio, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Doppio, primo turno (femminile).

Sintonizzatevi ogni giorno sulle frequenze di SuperGuidaTv per scoprire giorno per giorno il calendario delle Olimpiadi 2016.

CONDIVIDI
Articolo precedenteBake off Italia – I protagonisti della IV edizione
Prossimo articoloCosa c’è stasera in tv? – 01 agosto 2016
mm
Sono una web writer in erba ed un'aspirante copywriter. Da sempre subisco il fascino delle parole in tutte le sue forme: forse non è un caso che il mio nome (Eufemia, dal greco “ eu phemì ” = colei che parla bene) contenga un verbo che significa 'parlare, dire, raccontare, etc'. Scrivere, infatti, rappresenta una delle mie più grandi passioni assieme al canto, alla musica ed ai viaggi. Sono una vera divoratrice di pellicole cinematografiche, amo i ‘courtroom drama’ - i film che si svolgono prevalentemente nelle aule di giustizia - e tutti i thriller. Per me, attori come Al Pacino, Robert De Niro e Jack Nicholson sono mostri sacri del cinema. Le serie tv che non smetterei mai di rivedere, invece, sono ‘Gomorra’, ‘How to get away with murder’ e ‘Lie to me’ (anche se vorrei trovare il tempo per vedere ‘House of cards’ e ‘Mad Men’).