Nuova programmazione tv di lunedì 5 giugno 2017 | SUMMER EDITION |

Programmi tv pomeriggio Pomeriggio 5

Pomeriggio in tv. Primo lunedì di giugno, amici della SuperGuidaTv! Sapete questo cosa vuol dire? Rivoluzione della programmazione tv pomeridiana! Per non perdervi nella giungla dei programmi estivi, eccovi la carrellata di programmi tv.

RAI UNO:

  • 14:00 – Speciale Fuori Luogo – Il clima è cambiato“, presentato da Rai Uno;
  • 15:10 – La vita in diretta – prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta – seconda parte;
  • 18:45 – il quiz show Reazione a catenacondotto da Amadeus;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – lo spettacolo “Wind Music Awards 2017”, condotto da Carlo Conti e Vanessa Incontrada.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma Detto Fatto – Summer;
  • 16:30 – la serie tv “Jane the Virgin” – STAG. 1 EP. 11 – Capitolo 11;
  • 17:15 – la serie tv “Jane the Virgin” – STAG. 1 EP. 12 – Capitolo 12;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:50 – la serie tv “Castle” – STAG. 4 EP. 17 – ‘C’era una volta…’;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG. 11 EP. 1 – ‘Nel mirino’;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:48 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Piazza Affari;
  • 14:55 – TG3 LIS;
  • 15:00 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG. 12 EP. 11 – ‘L’ultima partita’;
  • 15:45 – la serie tv Mr. Selfridge – STAG. 1 EP. 1 – ‘Un gran giorno’;
  • 17:35 – la rubrica “Geo Magazine 2017”;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:52 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento Blob presenta: “I Politicarelli – Atto primo”;
  • 20:15 – Blob – Lunedì 05/06/2017;
  • 20:30 – la fiction “Un posto al sole”.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – I viaggi di Donnavventura; 
  • 15:40  – la serie tv Flikken – Coppia in giallo” – STAG. 5 EP. 1 – ‘Lotta contro il tempo’;
  • 16:47 – la fiction “Il ritorno di Colombo V” – STAG. 5 EP. 3 – ‘Edizione straordinaria per un delitto’;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 12″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – la serie tv Cherry Season – La stagione del cuore” II;
  • 15:30 – Soap Il segreto XXII;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera – 17“, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10Googlebox;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson X”;
  • 14:50 – la serie tv per veri nerd “The Big Bang Theory VIII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom II”;
  • 15:50 – “The Goldbergs II” – SitCom;
  • 16:15 – la sit com “Last man standing” IV;
  • 16:40 – la sit com “Last man standing” IV;
  • 17:05 – “Mike & Molly VI” – sit com;
  • 17:30 – “Mike & Molly VI” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VIII”;
  • 18:25 – il programma d’intrattenimento Sarabanda;
  • 18:30 Studio Aperto;
  • 19:20 – Meteo.it;
  • 19:23 – la serie tv Law and Order – Unità vittime speciali”STAG. 13 EP. 1 ‘Terra bruciata’;
  • 20:20 – la serie tv “Law and Order – Unità vittime speciali” – STAG. 13 EP. 2 – Il silenzio del campione.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:20 – il cooking show “Cuochi e fiamme”, con lo chef Simone Rugiati;
  • 17:25 – la serie tv “L’ispettore Tibbs” – STAG. 3; 
  • 18:20 – la fiction “Il comandante Florent” – Lola Lola;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:20 – Il film thriller “Uno scambio fatale”;
  • 16:00 – la commedia “Vacanza d’amore”;
  • 17:50 – il programma “Vite da copertina: tutta la verità su.. Richard Gere”;
  • 18:20 – il programma “Quattro matrimoni in Italia” – STAG. 2 EP. 1;
  • 19:20 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 1 EP. 73;
  • 20:25 – lo show musicale itinerante “Singing in the car”, con Lodovica Comello.

CANALE NOVE:

  • 14:54 – la serie tv “Donne mortali” – STAG. 9 EP. 11 – Triangolo amoroso;
  • 15:56 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 4 EP. 15;
  • 16:25 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 4 EP. 16;
  • 16:57 – Il programma d’intrattenimento Airport Security Nuova Zelanda” – STAG. 5 EP. 1;
  • 17:23 –Il programma d’intrattenimento “Airport Security Nuova Zelanda” – STAG. 7 EP. 1;
  • 17:56 – “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 3;
  • 18:24 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 1 EP. 15;
  • 18:55 – “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 5;
  • 19:29 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:30 – Il game show “Boom!”.

Per maggiori informazioni in merito ai programmi tv – o per vedere la programmazione degli altri palinsesti – vi invitiamo a utilizzare la nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI