Mondiali 2018: Calendario e Programmazione tv Mediaset di tutte le partite

russia 2018 - mondiali di calcio

I mondiali 2018, com’è noto, quest’anno saranno una esclusiva Mediaset. Le partite verranno trasmesse tutte in chiaro senza alcun costo per i telespettatori.

Mondiali 2018: Diritti Tv a Mediaset

La tv del Biscione per la prima volta nella sua storia si è assicurata in esclusiva i diritti per mandare in onda sulle proprie reti la più importante competizione di calcio riservata alle Nazionali.

Mediaset, come detto, trasmetterà tutte le 64 partite in chiaro su tre canali: parliamo di Canale 5, Italia 1 e del nuovo canale 20. Ci sarà poi anche la Gialappa’s Band che andrà in onda su Mediaset Extra. Ma vediamo insieme tutta la programmazione prevista per giugno/luglio relativa alle partite di calcio. Tutte le partite saranno trasmesse in diretta e la maggior parte di esse sulla rete di punta, Canale 5.

Guida Tv Mondiali 2018: la fase a gironi, dal 14 al 28 giugno 2018

14 giugno

Russia-Arabia Saud ore 17.00 su Canale 5

15 giugno

Egitto-Uruguay ore 14.00 su Italia 1
Marocco-Iran ore 17.00 su Italia 1
Portogallo-Spagna ore 20.00 su Canale 5

16 giugno

Francia-Australia ore 12.00 su Italia1
Argentina-Islanda ore 15.00 su Italia1
Perù-Danimarca ore 18.00 su Italia1
Croazia-Nigeria ore 21.00 su Italia1

17 giugno

Costarica-Serbia ore 14.00 su Italia1
Germania-Messico ore 17.00 su Italia1
Brasile-Svizzera ore 20.00 su Canale 5

18 giugno

Svezia-Sud Corea ore 14.00 su Italia1
Belgio-Panama ore 17.00 su Italia1
Tunisia-Inghilterra ore 20.00 su Italia1

19 giugno

Colombia-Giappone ore 14.00 su Italia1
Polonia-Senegal ore 17.00 su Italia1
Russia-Egitto ore 20.00 su Italia1

20 giugno

Portogallo-Marocco ore 14.00 su Italia1
Uruguay-Arabia Saud ore 17.00 su Italia1
Iran-Spagna ore 20.00 su Italia1

21 giugno

Danimarca-Australia ore 14.00 su Italia1
Francia-Perù ore 17.00 su Italia1
Argentina-Croazia ore 20.00 su Canale 5

22 giugno

Brasile-Costarica ore 14.00 su Italia1
Nigeria-Islanda ore 17.00 su Italia1
Serbia-Svizzera ore 20.00 su Italia1

23 giugno

Belgio-Tunisia ore 14.00 su Italia1
Sud Corea-Messico ore 17.00 su Italia1
Germania-Svezia ore 20.00 su Canale 5

24 giugno

Inghilterra-Panama ore 14.00 su Italia1
Giappone-Senegal ore 17.00 su Italia1
Polonia-Colombia ore 20.00 su Italia1

25 giugno

Russia-Uruguay ore 16.00 su Italia1
Arabia Saud-Egitto ore 16.00 su canale 20
Spagna-Marocco ore 20.00 su Italia1
Iran-Portogallo ore 20.00 su canale 20

26 giugno

Danimarca-Francia ore 16.00 su Italia1
Australia-Perù ore 16.00 su canale 20
Argentina-Nigeria ore 20.00 su Italia1
Islanda-Croazia ore 20.00 su canale 20

27 giugno

Sud Corea-Germania ore 16.00 su Italia1
Messico-Svezia ore 16.00 su canale 20
Serbia-Brasile ore 20.00 su Italia1
Svizzera-Costarica ore 20.00 su canale 20

28 giugno

Senegal-Colombia ore 16.00 su Italia1
Giappone-Polonia ore 16.00 su canale 20
Inghilterra-Belgio ore 20.00 su Italia1
*Panama-Tunisia ore 20.00 su canale 20

Guida Tv – Ottavi di finale

30 giugno: Ottavo 1, ore 16.00 su Canale 5
30 giugno: Ottavo 2, ore 20.00 su Canale 5

1 luglio: Ottavo 3, ore 16.00 su Canale 5
1 luglio: Ottavo 4, ore 20.00 su Canale 5

2 luglio: Ottavo 5, ore 16.00 su Canale 5
2 luglio: Ottavo 6, ore 20.00 su Canale 5

3 luglio: Ottavo 7, ore 16.00 su Canale 5
3 luglio: Ottavo 8, ore 20.00 su Canale 5

Guida Tv Mondiali 2018: Quarti di finale

6 luglio: Quarto 1, ore 16.00 su Canale 5
6 luglio: Quarto 2, ore 20.00 su Canale 5

7 luglio: Quarto 3, ore 16.00 su Canale 5
7 luglio: Quarto 4, ore 20.00 su Canale 5

Guida Tv – Semifinali e finale

10 luglio: Semifinale 1, ore 20.00 su Canale 5
11 luglio: Semifinale 2, ore 20.00 su Canale 5

14 luglio: Finale 3/4 posto, ore 20.00 su Canale 5
15 luglio: Finale 1/2 posto, ore 20.00 su Canale 5

CONDIVIDI