Champions League 2018 2019: gironi e calendario

champions league stasera in tv

E’ ufficialmente iniziata la UEFA Champions League 2018 – 2019 con il sorteggio della fase a  gironi: ecco tutto il calendario delle partite in TV

A Montecarlo si è deciso sul futuro della Champions League 2019 con il sorteggio della fase a gironi tenutosi presso il Grimaldi Forum. Una cerimonia importantissima seguita per l’occasione sui Rai1, Rai2, Sky e in streaming sul sito ufficiale sky.it.

Il sorteggio ha visto partecipare 32 squadre tra cui anche Napoli, Roma, Inter e Juventus, ossia le quattro squadre italiane che parteciperanno alla competizione mondiale. E

Champions League sorteggi: i gironi

Il sorteggio della Uefa Champions League 2018 – 2019 ha stabilito i sette gironi e le varie giornate della competizione calcistica più prestigiosa al mondo.

I gironi sono così composti:

GIRONE A: Atletico Madrid, Borussia Dortmund , Monaco e Club Bruges;

GIRONE B: Barcellona, Tottenham, Psv, Inter;

GIRONE C: Paris Saint Germain,Napoli, Liverpool, Stella Rossa;

GIRONE D:Lokomotiv Mosca, Porto. Schalke e Galatasaray;

GIRONE E: Bayern Monaco, Benfica, Ajax, Aek Atene;

GIRONE F: Manchester City, Shakhtar Donetsk, Lione, Hoffenheim;

GIRONE G: Real Madrid, Roma, CSKA Mosca, Viktoria Plzen;

GIRONE H: Juventus,Manchester United, Valencia, Young Boys .

Champions League: calendario completo

Prima giornata – Martedì 18 settembre ore 18.55

Girone B: Barcellona-Psv
Girone B: Inter -Tottenham

Prima giornata – Martedì 18 settembre ore 21.00

Girone A: Club Brugge-Borussia Dortmund
Girone A: Monaco-Atletico Madrid
Girone C: Liverpool-PSG
Girone C: Stella Rossa-Napoli
Girone D: Galatasaray-Lokomotiv Mosca
Girone D: Schalke-Porto

Prima giornata – Mercoledì 19 settembre ore 18.55

Girone E: Ajax-Aek Atene
Girone F: Shakhtar Donetsk-Hoffenheim

Prima giornata – Mercoledì 19 settembre ore 21.00

Girone E: Benfica-Bayern Monaco
Girone F: Manchester City-Lione
Girone G: Real Madrid-Roma
Girone G: Viktoria Plzen-CSKA Mosca
Girone H: Young Boys-Manchester United
Girone H: Valencia-Juventus

Seconda giornata – Martedì 2 ottobre ore 18.55

Girone F: Hoffeneim-Manchester City
Girone H: Juventus-Young Boys

Seconda giornata – Martedì 2 ottobre ore 21.00

Girone E: Bayern Monaco-Ajax
Girone E: Aek Atene-Benfica
Girone F: Lione -Shakthar Donetsk
Girone G: Cska Mosca-Real Madrid
Girone G: Roma-Viktoria Plzen
Giorne H: Manchester United-Valencia

Seconda giornata – Mercoledì 3 ottobre ore 18.55

Girone C: PSG-Stella Rossa
Girone D: Lokomotiv Mosca-Schalke

Seconda giornata – Mercoledì 3 ottobre ore 21.00

Girone A: Atletico Madrid-Club Brugge
Girone A: Borussia Dortmund-Monaco
Girone B: Tottenham-Barcellona
Girone B: Psv-Inter
Girone C: Napoli-Liverpool
Girone D: Porto-Galatasaray

Champions League 2018: terza e quarta giornata

Terza giornata – Martedì 23 ottobre ore 18.55

Girone E: Aek Atene-Bayern Monaco
Girone H: Young Boys-Valencia

Terza giornata – Martedì 23 ottobre ore 21.00

Girone E: Ajax-Benfica
Girone F: Hoffenheim-Lione
Girone F: Shakthar Donetsk-Manchester City
Girone G: Roma-CSKA Mosca
Girone G: Real Madrid-Viktoria Plzen
Girone H: Manchester United-Juventus

Terza giornata – Mercoledì 24 ottobre ore 18.55

Girone A: Club Brugge-Monaco
Girone B: Psv-Tottenham

Terza giornata – Mercoledì 24 ottobre ore 21.00

Girone A: Borussia Dortmund-Atletico Madrid
Girone B: Barcellona-Inter
Girone C: PSG-Napoli
Girone C: Liverpool-Stella Rossa
Girone D: Lokomotiv Mosca-Porto
Girone D: Galatasaray-Schalke

Quarta giornata – Martedì 6 novembre ore 18.55

Girone A: Monaco-Club Brugge
Girone C: Stella Rossa-Liverpool

Quarta giornata – Martedì 6 novembre ore 21.00

Girone A: Atletico Madrid-Borussia Dortmund
Girone B: Tottenham-Psv
Girone B: Inter-Barcellona
Girone C: Napoli-PSG
Girone D: Porto-Lokomotiv Mosca
Girone D: Schalke-Galatasaray

Quarta giornata – Mercoledì 7 novembre ore 18.55

Girone G: CSKA Mosca-Roma
Girone H: Valencia-Young Boys

Quarta giornata – Mercoledì 7 novembre ore 21.00

Girone E: Bayern Monaco-Aek Atene
Girone E: Benfica-Ajax
Girone F: Lione-Hoffenheim
Girone F: Manchester City-Shakhtar Donetsk
Girone G: Viktoria Plzen-Real Madrid
Girone H: Juventus-Manchester United

UEFA Champions League: quinta e quarta giornata

Quinta giornata – Martedì 27 novembre ore 18.55

Girone E: Aek Atene-Ajax
Girone G: CSKA Mosca-Viktoria Plzen

Quinta giornata – Martedì 27 novembre ore 21.00

Girone E: Bayern Monaco-Benfica
Girone F: Hoffenheim-Shakhtar Donetsk
Girone F: Lione-Manchester City
Girone G: Roma-Real Madrid
Girone H: Manchester United-Young Boys
Girone H: Juventus-Valencia

Quinta giornata – Mercoledì 28 novembre ore 18.55

Girone A: Atletico Madrid-Monaco
Girone D: Lokomotiv Mosca-Galatasaray

Quinta giornata – Mercoledì 28 novembre ore 21.00

Girone A: Borussia Dortmund-Club Brugge
Girone B: Psv-Barcellona
Girone B: Tottenham-Inter
Girone C: PSG-Liverpool
Girone C: Napoli-Stella Rossa
Girone D: Porto-Schalke

Sesta giornata – Martedì 11 dicembre ore 18.55

Girone D: Galatasaray-Porto
Girone D: Schalke-Lokomotiv Mosca

Sesta giornata – Martedì 11 dicembre ore 21.00

Girone A: Club Brugge-Atletico Madrid
Girone A: Monaco-Borussia Dortmund
Girone B: Barcellona-Tottenham
Girone B: Inter-Psv
Girone C: Liverpool-Napoli
Girone C: Stella Rossa-PSG

Sesta giornata – Mercoledì 12 dicembre ore 18.55

Girone G: Viktoria Plzen-Roma
Girone G: Real Madrid-CSKA Mosca

Sesta giornata – Mercoledì 12 dicembre ore 21.00

Girone E: Ajax-Bayern Monaco
Girone E: Benfica-Aek Atene
Girone F: Shakthar Donetsk-Lione
Girone F: Manchester City-Hoffenheim
Girone H: Young Boys-Juventus
Girone H: Valencia-Manchester United

Potrebbe interessarti: Champions League torna su Sky: ecco i preliminari di ritorno

Testardo, sognatore, ironico, logorroico, attento osservatore e curioso all'ennesima potenza. Campano di origini, ma alla continua ricerca del suo posto nel mondo si laurea in Scienze Politiche e contemporaneamente completa il percorso per diventare Giornalista Pubblicista. Consumatore di dischi, tele-dipendente, appassionato di cinema e serie tv. Diverse le collaborazioni: dalla carta stampata fino al passaggio al giornalismo online.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here