Calendario gare Olimpiadi Rio – 20 agosto 2016

Ma quanto è stata bella la partita di Volley maschile di ieri pomeriggio??

Zaytsev, Giannelli, Juantorena, Birarelli, Lanza, Colaci, Antonov e tutti gli altri pallavolisti della nazionale italiana sono stati incredibili!

Dopo aver battuto – per la seconda volta – gli statunitensi, la squadra azzurra vola in finale per conquistare la meritatissima medaglia d’oro!

N.B. La finale di volley maschile verrà disputata l’ultima giornata delle Olimpiadi, il 21 agosto 2016.

La pallanuoto femminile italiana, invece, conquista la medaglia d’argento.

Prima di scoprire il calendario delle gare di oggi, 20 agosto 2016, vediamo l’attuale top ten del medagliere olimpico:

  1. Stati Uniti;
  2. Gran Bretagna;
  3. Cina;
  4. Germania;
  5. Russia;
  6. Giappone;
  7. Francia;
  8. Australia;
  9. Italia;
  10. Paesi Bassi.

Tarda mattinata del 20 agosto:

12.00     GOLF – ultimo giro (femminile)
13.30     BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (maschile)
13.30     BADMINTON – Torneo individuale, finale (maschile)
14.00     TAEKWONDO –  +67kg (femminile) e +80kg (maschile), 16esimi e ottavi
14.07     CANOA SPRINT – C2 1000m, finale (maschile)
14.14     CANOA SPRINT- K1 200m, finale (maschile)
14.32     CANOA SPRINT – K4 500m, finale (femminile)
14.49     CANOA SPRINT – K4 1000m, finale (maschile);

Primo pomeriggio del 20 agosto:

15.00     GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, turno di qualificazione
15.00     LOTTA – Libera 86kg e 125kg(maschile), turni e semifinali
16.00     TRIATHLON – Prova femminile
16.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (maschile)
16.30     PALLAMANO – Finale per il bronzo (femminile)
16.30     BASKET – Finale per il bronzo (femminile)
17.00     PENTATHLON – Prova individuale (maschile)
17.30     MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (femminile);

Secondo pomeriggio del 20 agosto:

18.00     PALLANUOTO – Finale per il bronzo (maschile)
18.00     CALCIO – Finale per il bronzo (maschile)
18.00     VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)
19.00     BOXE – 51kg, finale per l’oro (femminile)
19.15     BOXE – 56kg, finale per l’oro (maschile)
20.00     BOXE – 75kg, finale per l’oro (maschile)
20.00     TAEKWONDO – +67kg (femminile) e +80kg (maschile), quarti e semifinali
20.20     GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, finale
20.30     BASKET – Finale (femminile)
20.30     PALLAMANO – Finale (femminile);

Sera del 20 agosto:

21.00     LOTTA – Libera 86kg e 125kg (maschile), finali
21.30     TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (maschile)
22.30     CALCIO – Finale (maschile)
22.50     PALLANUOTO – Finale per l’oro (maschile);

Notte del 20 e mattina del 21 agosto:

00.00     TAEKWONDO – +67kg (femminile) e +80kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (femminile)
01.55     ATLETICA – Giavellotto, finale (maschile)
02.00     ATLETICA – 1500m, finale (maschile)
02.15     ATLETICA – 800m, finale (femminile)
02.30     ATLETICA – 5000m, finale (maschile)
03.00     ATLETICA – 4x400m, finale (femminile)
03.15     VOLLEY – Finale (femminile)
03.35     ATLETICA – 4x400m, finale (maschile).

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI