Calendario gare Olimpiadi Rio – 17 agosto 2016 –

L’Italia scende momentaneamente in sesta posizione sul medagliere olimpico, in virtù degli 11 ori vinti dalla Germania (sugli 8 ori italiani). Attualmente, la classifica olimpica è la seguente:

  1. Stati Uniti;
  2. Gran Bretagna;
  3. Cina;
  4. Russia;
  5. Germania;
  6. Italia;
  7. Paesi Bassi;
  8. Francia;
  9. Australia;
  10. Giappone.

Ma nulla è perduto: i nostri atleti daranno filo da torcere alle altre squadre!

Vediamo quali saranno le discipline in cui gli azzurri si distingueranno oggi, 17 agosto 2016, in onda sui canali 2, 57 e 58 del digitale terrestre.

Tarda mattinata del 17 agosto:

12.30   GOLF – Primo giro (femminile)
13.30   BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (maschile)
13.30   BADMINTON – Torneo di doppio, finale (misto)
14.00   CANOA SPRINT – K2 1000m, batterie (maschile)
14.00   TAEKWONDO – 49kg (femminile) e 58kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale
14.16   CANOA SPRINT – C1 200m, batterie (maschile)
14.30   ATLETICA – Decathlon, 100 metri
14.37   CANOA SPRINT – K2 200m, batterie (maschile)
14.40   ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)
14.51   CANOA SPRINT – K1 500m, batterie (femminile);

Primo pomeriggio del 17 agosto:

15.00   SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (finale)
15.00   PALLAMANO – Quarti di finale (maschile)
15.00   VOLLEY – Quarti di finale (maschile)
15.00   LOTTA – Libera 48kg, 58kg e 69kg (femminile), turni e semifinali
15.05   ATLETICA – 5000 metri, batterie (maschile)
15.12   CANOA SPRINT – K2 1000m, C1 200m e K2 200m, semifinali (maschile)
15.35   ATLETICA – Decathlon, salto in lungo
15.48   CANOA SPRINT – K1 500 metri, batterie (femminile)
15.55   ATLETICA – 800 metri, batterie (femminile)
16.00   TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)
16.00   BASKET – Quarti di finale (maschile)
16.50   ATLETICA – 3000m siepi, finale (maschile);

Tardo pomeriggio del 17 agosto:

17.00   HOCKEY PRATO – Semifinale 1 (femminile)
17.15   ATLETICA – Decathlon, getto del peso
17.20   PALLANUOTO – Semifinale 1 (femminile)
18.00   CALCIO – Semifinale 1 (maschile)
18.05   VELA – 470 (maschile), medal race
18.10   PALLANUOTO – Semifinale 1 (femminile)
18.30   CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding (maschile)
18.30   PALLAMANO – Quarti di finale 2 (maschile)
19.00   BOXE – 60kg, semifinali (femminile)
19.05   VELA – 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.00   VOLLEY – Quarti di finale (maschile)
19.30   BASKET – Quarti di finale (maschile)
19.30   BOXE – 75kg, quarti di finale (femminile);

Sera del 17 agosto:

20.00   TAEKWONDO – 49kg (femminile) e 58kg (maschile), quarti di finale e semifinali
20.00   TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)
20.30   BOXE – 52kg, quarti di finale (maschile)
21.00   LOTTA – Libera 48kg, 58kg e 69kg (femminile), ripescaggi e finali
21.00   CALCIO – Semifinale 2 (maschile)
21.30   PALLANUOTO – Semifinale 2 (femminile)
21.30   BOXE – 69kg, finale (maschile)
22.00   PALLAMANO – Quarti di finale (maschile)
22.00   HOCKEY PRATO – Semifinale 2 (femminile)
22.45   ATLETICA – Decathlon, salto in alto
23.00   VOLLEY – Quarti di finale (maschile)
23.45   BASKET – Quarti di finale (maschile);

Notte del 17 e mattina del 18 agosto:

00.30   TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale (maschile)
01.00   TAEKWONDO – 49kg (femminile) e 58kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30   PALLAMANO – Quarti di finale (maschile)
01.30   ATLETICA – Giavellotto, turno di qualificazione (maschile)
01.45   ATLETICA – 100 metri ostacoli, semifinali
02.15   ATLETICA – Salto in lungo, finale (femminile)
02.20   ATLETICA – Decathlon, 400 metri
03.00   ATLETICA – 200 metri, semifinali (maschile)
03.00   BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)
03.15   VOLLEY – Quarti di finale (maschile)
03.15   BASKET – Quarti di finale (maschile)
03.30   ATLETICA – 200 metri, finale (femminile)
03.55   ATLETICA – 100 metri ostacoli, finale
04.30   BEACH VOLLEY – Finale (femminile).

Buona visione e stay tuned!

CONDIVIDI
Articolo precedenteDati Auditel 16 agosto: le Olimpiadi di Rio 2016 19.4% di share
Prossimo articoloCosa c’è stasera in tv? – 17 agosto 2016
mm
Sono una web writer in erba ed un'aspirante copywriter. Da sempre subisco il fascino delle parole in tutte le sue forme: forse non è un caso che il mio nome (Eufemia, dal greco “ eu phemì ” = colei che parla bene) contenga un verbo che significa 'parlare, dire, raccontare, etc'. Scrivere, infatti, rappresenta una delle mie più grandi passioni assieme al canto, alla musica ed ai viaggi. Sono una vera divoratrice di pellicole cinematografiche, amo i ‘courtroom drama’ - i film che si svolgono prevalentemente nelle aule di giustizia - e tutti i thriller. Per me, attori come Al Pacino, Robert De Niro e Jack Nicholson sono mostri sacri del cinema. Le serie tv che non smetterei mai di rivedere, invece, sono ‘Gomorra’, ‘How to get away with murder’ e ‘Lie to me’ (anche se vorrei trovare il tempo per vedere ‘House of cards’ e ‘Mad Men’).