Calendario gare Olimpiadi Rio – 17 agosto 2016 –

L’Italia scende momentaneamente in sesta posizione sul medagliere olimpico, in virtù degli 11 ori vinti dalla Germania (sugli 8 ori italiani). Attualmente, la classifica olimpica è la seguente:

  1. Stati Uniti;
  2. Gran Bretagna;
  3. Cina;
  4. Russia;
  5. Germania;
  6. Italia;
  7. Paesi Bassi;
  8. Francia;
  9. Australia;
  10. Giappone.

Ma nulla è perduto: i nostri atleti daranno filo da torcere alle altre squadre!

Vediamo quali saranno le discipline in cui gli azzurri si distingueranno oggi, 17 agosto 2016, in onda sui canali 2, 57 e 58 del digitale terrestre.

Tarda mattinata del 17 agosto:

12.30   GOLF – Primo giro (femminile)
13.30   BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (maschile)
13.30   BADMINTON – Torneo di doppio, finale (misto)
14.00   CANOA SPRINT – K2 1000m, batterie (maschile)
14.00   TAEKWONDO – 49kg (femminile) e 58kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale
14.16   CANOA SPRINT – C1 200m, batterie (maschile)
14.30   ATLETICA – Decathlon, 100 metri
14.37   CANOA SPRINT – K2 200m, batterie (maschile)
14.40   ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)
14.51   CANOA SPRINT – K1 500m, batterie (femminile);

Primo pomeriggio del 17 agosto:

15.00   SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (finale)
15.00   PALLAMANO – Quarti di finale (maschile)
15.00   VOLLEY – Quarti di finale (maschile)
15.00   LOTTA – Libera 48kg, 58kg e 69kg (femminile), turni e semifinali
15.05   ATLETICA – 5000 metri, batterie (maschile)
15.12   CANOA SPRINT – K2 1000m, C1 200m e K2 200m, semifinali (maschile)
15.35   ATLETICA – Decathlon, salto in lungo
15.48   CANOA SPRINT – K1 500 metri, batterie (femminile)
15.55   ATLETICA – 800 metri, batterie (femminile)
16.00   TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)
16.00   BASKET – Quarti di finale (maschile)
16.50   ATLETICA – 3000m siepi, finale (maschile);

Tardo pomeriggio del 17 agosto:

17.00   HOCKEY PRATO – Semifinale 1 (femminile)
17.15   ATLETICA – Decathlon, getto del peso
17.20   PALLANUOTO – Semifinale 1 (femminile)
18.00   CALCIO – Semifinale 1 (maschile)
18.05   VELA – 470 (maschile), medal race
18.10   PALLANUOTO – Semifinale 1 (femminile)
18.30   CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding (maschile)
18.30   PALLAMANO – Quarti di finale 2 (maschile)
19.00   BOXE – 60kg, semifinali (femminile)
19.05   VELA – 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.00   VOLLEY – Quarti di finale (maschile)
19.30   BASKET – Quarti di finale (maschile)
19.30   BOXE – 75kg, quarti di finale (femminile);

Sera del 17 agosto:

20.00   TAEKWONDO – 49kg (femminile) e 58kg (maschile), quarti di finale e semifinali
20.00   TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)
20.30   BOXE – 52kg, quarti di finale (maschile)
21.00   LOTTA – Libera 48kg, 58kg e 69kg (femminile), ripescaggi e finali
21.00   CALCIO – Semifinale 2 (maschile)
21.30   PALLANUOTO – Semifinale 2 (femminile)
21.30   BOXE – 69kg, finale (maschile)
22.00   PALLAMANO – Quarti di finale (maschile)
22.00   HOCKEY PRATO – Semifinale 2 (femminile)
22.45   ATLETICA – Decathlon, salto in alto
23.00   VOLLEY – Quarti di finale (maschile)
23.45   BASKET – Quarti di finale (maschile);

Notte del 17 e mattina del 18 agosto:

00.30   TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale (maschile)
01.00   TAEKWONDO – 49kg (femminile) e 58kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30   PALLAMANO – Quarti di finale (maschile)
01.30   ATLETICA – Giavellotto, turno di qualificazione (maschile)
01.45   ATLETICA – 100 metri ostacoli, semifinali
02.15   ATLETICA – Salto in lungo, finale (femminile)
02.20   ATLETICA – Decathlon, 400 metri
03.00   ATLETICA – 200 metri, semifinali (maschile)
03.00   BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)
03.15   VOLLEY – Quarti di finale (maschile)
03.15   BASKET – Quarti di finale (maschile)
03.30   ATLETICA – 200 metri, finale (femminile)
03.55   ATLETICA – 100 metri ostacoli, finale
04.30   BEACH VOLLEY – Finale (femminile).

Buona visione e stay tuned!