Calendario gare Olimpiadi Rio – 10 agosto

Buongiorno, amici della Super Guida! Gli atleti azzurri ci stanno regalando moltissime emozioni. Vediamo cosa ci propone il calendario delle gare di oggi, 10 agosto 2016.

Vi ricordo che per seguire i vostri beniamini dovete sintonizzarvi su Rai Due o sugli altri canali Rai dedicati allo sport.

Mattina e primo pomeriggio del 10/08:

13:30     CICLISMO femminile – Prova a cronometro;

13:30     CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, semifinali;

13:50     CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali;

14:00     TIRO A VOLO maschile – Double Trap, qualificazioni;

14:00     TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, qualificazioni;

14:00     TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno;

14:00     TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno;

14:10     SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, 16esimi;

14:10     CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali;

14:30     CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, semifinali;

15:00     CANOTTAGGIO maschile – 8, ripescaggi;

15:00     CICLISMO maschile – Prova a cronometro;

15:00     EQUITAZIONE – prova a squadre, Dressage;

15:45     TENNIS maschile – singolare, ottavi di finale;

15:45     TENNIS femminile – singolare, quarti di finale;

15:45     TENNIS maschile – doppio, semifinali;

15:45     TENNIS femminile – doppio, quarti di finale;

16:00     SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, ottavi;

16:00     BOXE maschile -49kg, quarti di finale;

16:35     VOLLEY femminile – Gruppo B, ITALIA-OLANDA.

Tardo pomeriggio del 10/08:

1.7:00     TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, FINALE;

17:00     SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, quarti;

18:00     BOXE maschile -81kg, ottavi di finale;

18:00     PALLANUOTO maschile – Girone B, MONTENEGRO-ITALIA;

18:02     NUOTO femminile – 100 metri stile libero, batterie;

18:05     VELA maschile – Laser, regate 5-6;

18:05     VELA maschile – Finn, regate 3-4;

18:05     VELA misto – Nacra 17, regate 1-3;

18:15     VELA femminile – Laser Radial, regate 5-6;

18:15     VELA femminile – 470, regate 1-2;

18:15     SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, 16esimi;

18:30     BOXE maschile -91kg, ottavi di finale;

18:30     CANOA SLALOM maschile – K1, semifinali;

19:14     NUOTO maschile – 200 metri misti, batterie;

19:36     NUOTO femminile – 4×200 metri stile libero, batterie;

19:45     SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, ottavi.

Sera del 10/08:

20:00     TIRO A VOLO maschile – Double Trap, FINALE;

20:00     TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno;

20:00     TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno;

20:15     CANOA SLALOM maschile – K1 finale;

20:30     BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi;

20:40     SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, quarti;

21:00     TUFFI maschile – trampolino sincro 3 metri, FINALE;

21:00     GINNASTICA ARTISTICA maschile – Concorso generale individuale, FINALE;

22:00     BOXE maschile -49kg, quarti di finale;

22:30     SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, semifinali;

23:30     SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, semifinali;

23:45     TENNIS misto – doppio misto, primo turno.

Notte del 10/08:

00:00     BOXE maschile -81kg, ottavi di finale;

00:20     SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE per il bronzo;

00:30     BOXE maschile -91kg, quarti di finale;

00:50     SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per il bronzo;

01:15     SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE;

01:45     SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per l’oro;

03:03     NUOTO maschile – 200 metri rana, FINALE;

03:12     NUOTO femminile – 100 metri stile libero, semifinali;

03:54     NUOTO femminile – 200 metri farfalla, FINALE;

04:03     NUOTO maschile – 100 metri stile libero, FINALE;

04:29     NUOTO maschile – 200 metri misti, semifinale;

04:55     NUOTO femminile – 4×200 stile libero, FINALE.

BUONA VISIONE E FORZA AZZURRI!

CONDIVIDI
Articolo precedenteDati Auditel 9 agosto: seguitissime Olimpiadi di Rio 2016
Prossimo articoloIl film da vedere stasera 10 agosto – Il figlio più piccolo
mm
Sono una web writer in erba ed un'aspirante copywriter. Da sempre subisco il fascino delle parole in tutte le sue forme: forse non è un caso che il mio nome (Eufemia, dal greco “ eu phemì ” = colei che parla bene) contenga un verbo che significa 'parlare, dire, raccontare, etc'. Scrivere, infatti, rappresenta una delle mie più grandi passioni assieme al canto, alla musica ed ai viaggi. Sono una vera divoratrice di pellicole cinematografiche, amo i ‘courtroom drama’ - i film che si svolgono prevalentemente nelle aule di giustizia - e tutti i thriller. Per me, attori come Al Pacino, Robert De Niro e Jack Nicholson sono mostri sacri del cinema. Le serie tv che non smetterei mai di rivedere, invece, sono ‘Gomorra’, ‘How to get away with murder’ e ‘Lie to me’ (anche se vorrei trovare il tempo per vedere ‘House of cards’ e ‘Mad Men’).