Calendario gare Olimpiadi 2016 – 9 agosto

Buongiorno e ben trovati al nostro ormai quotidiano appuntamento olimpionico. Pronti per una nuova giornata di gare? Eccovi il calendario delle discipline in cui gareggeranno gli atleti azzurri in data 9 agosto 2016 (orari  italiani).

Per guardarli, sintonizzatevi su Rai Due e sugli altri canali Rai dedicati alle Olimpiadi di Rio.

Pomeriggio del 9 agosto:

14:00     TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno;

14:00     TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno;

14:50     CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, semifinali;

15:00     EQUITAZIONE – Concorso completo, salto ad ostacoli a squadre;

15:00     JUDO femminile -63kg, eliminatorie e quarti;

15:00     JUDO maschile -81kg, eliminatorie e quarti;

15:15     SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, 16esimi;

15:20     PALLANUOTO femminile – Girone A -> ITALIA – BRASILE;

15:30     CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, semifinali;

15:45     TENNIS maschile – singolare, secondo turno;

15:45     TENNIS femminile – singolare, ottavi di finale;

15:45     TENNIS maschile – doppio, quarti di finale;

15:45     TENNIS femminile – doppio, secondo turno e quarti di finale;

15:50     CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, semifinali.

Tardo pomeriggio del 9 agosto:

17:00     BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi;

17:30     SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, ottavi;

18:00     BOXE maschile +91kg, ottavi;

18:02     NUOTO maschile – 100 metri stile libero, batterie;

18:05     VELA femminile – Laser radial, regate 3-4;

18:05     VELA maschile – Finn, regate 1-2;

18:05     VELA femminile – RS:X, regate 4-6;

18:15     VELA maschile – Laser, regate 3-4;

18:15     VELA maschile – RS:X, regate 4-6;

18:28     NUOTO femminile – 200 metri farfalla, batterie;

18:45     SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, quarti;

19:00     EQUITAZIONE – Concorso completo, salto ad ostacoli individuale;

19:17     NUOTO maschile – 4×200 stile libero, batterie.

Sera del 9 agosto:

20:00     VOLLEY maschile -> Gruppo A, ITALIA VS STATI UNITI;

20:00     TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno;

20:00     TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno;

20:30     JUDO femminile -63kg, ripescaggi e semifinali;

20:30     JUDO maschile -81kg, ripescaggi e semifinali;

21.00     SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, semifinali;

21:00     GINNASTICA ARTISTICA femminile – prova a squadre, FINALE;

21:40     JUDO femminile -63kg, FINALE per il bronzo;

21:40     JUDO maschile -81kg, FINALE per il bronzo;

22:00     BOXE maschile -60kg, primo turno;

22:15     SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, FINALE per il bronzo;

22:20     JUDO femminile -63kg, FINALE;

22:20     JUDO maschile -81kg, FINALE;

22:45     SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, FINALE.

Notte del 9 agosto:

03:00     BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi;

03:03     NUOTO maschile – 100 metri stile libero, semifinali;

03:19     NUOTO femminile – 200 metri stile libero, FINALE;

03:37     NUOTO femminile – 200 metri farfalla, semifinali;

04:29     NUOTO femminile – 200 metri misti, FINALE;

04:38     NUOTO maschile – 4×200 stile libero, FINALE.

 

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI