Olimpiadi Rio 2016 – calendario gare italiane dell’8 agosto 2016

La prima settimana di agosto sta per volgere al termine, amici della Super Guida!

Le gare di ieri vi hanno entusiasmato? Allora continuate a fare il tifo per i nostri amati atleti della nazionale italiana, desiderosi di conquistare le ambite medaglie delle Olimpiadi 2016.

Ecco a voi la carrellata delle discipline in cui si distingueranno gli azzurri domani, 8 AGOSTO 2016 (orari italiani), in onda sempre su Rai Due e sugli altri canali Rai dedicati allo sport.

Primo pomeriggio dell’8/08:

14:00     TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, I e II turno;

14:00     TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, I e II turno;

14:00     TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, qualificazione;

14:10     CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, ripescaggi;

14:20     CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia, ripescaggi;

14:30     TIRO A VOLO maschile – Trap, qualificazione seconda parte;

14:30     VOLLEY femminile – Gruppo B, CINA – ITALIA;

15:00     SCHERMA femminile – Sciabola individuale, 16esimi;

15:20     CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, ripescaggi;

15:20     PALLANUOTO maschile – Girone B, ITALIA-FRANCIA;

15:40     CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie;

15:45     TENNIS maschile – singolare, II turno;

15:45     TENNIS femminile – singolare, II turno;

15:45     TENNIS maschile – doppio, II turno;

15:45     TENNIS femminile – doppio, II turno;

15:50     CANOTTAGGIO maschile – 8, batterie;

16:00     BOXE maschile -49kg, I turno;

16:40     SCHERMA femminile – Sciabola individuale, ottavi.

Secondo pomeriggio dell’8/08:

17:00     TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, FINALE;

17:00     BOXE maschile -69kg, primo turno;

17:40     SCHERMA femminile – Sciabola individuale, quarti;

18:00     BOXE maschile -91kg, ottavi di finale;

18:02     NUOTO femminile – 200 metri stile libero, batterie;

18:05     VELA maschile – RS:X, regate 1-3;

18:05     VELA maschile – Laser, regate 1-3;

18:10     CANOA femminile – K1, batterie (prima manche);

18:15     VELA femminile – RS:X, regate 1-2;

18:15     VELA femminile – Laser, regate 1-2;

18.56     NUOTO femminile – 200 metri misti, batterie.

 

Sera dell’8/08:

20:00     TIRO A VOLO maschile – Trap, FINALE;

20:00     TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, I e II turno;

20:00     TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, I e II turno;

20:00     CANOA femminile – K1, batterie (seconda manche);

21:00     SCHERMA femminile – Sciabola individuale, semifinali;

22:00     BOXE maschile – 49kg, I turno;

22:15     SCHERMA femminile – Sciabola individuale, FINALE per il bronzo;

22:45     SCHERMA femminile – Sciabola individuale, FINALE;

23:00     BOXE maschile – 69kg, I turno.

 

Notte dell’8/08 e mattina del 9/08:

00:00     BOXE maschile – 91kg, ottavi di finale;

02.00     BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi;

03:03     NUOTO femminile – 200 metri stile libero, semifinali;

03:21     NUOTO maschile – 200 metri stile libero, FINALE;

03:38     NUOTO maschile – 100 metri dorso, FINALE;

03:54     NUOTO femminile – 100 metri rana, FINALE;

04:36     NUOTO femminile – 200 metri misti, semifinale.

 

Stay tuned e non perdete il calendario degli sport di domani in cui brilleranno gli azzurri!

CONDIVIDI