Europei 2016: il calendario e dove vedere le partite in TV

Europei di calcio 2016. Inizio il 10 giugno con le gare relative alla fase a gironi. La prima partita, come di consuetudine, spetta al paese ospitante e quindi alla Francia (la gara sarà FRANCIA-ROMANIA).

Quante partite saranno trasmesse dalla RAI in chiaro? Saranno 27 su 51 e saranno visibili in chiaro sia in tv che in streaming, sul sito Rai.tv (solo per chi si collega dall’Italia, però).

Vediamo l’elenco di tutte le gare con la relativa emittente(IN ROSSO L’ITALIA)

fase a gironi

10 giugno, 21.00: Francia v Romania – Gruppo A – Sky e Rai

11 giugno, 15.00: Albania v Svizzera – Gruppo A – Sky
11 giugno, 18.00: Galles v Slovacchia – Gruppo B – Sky
11 giugno, 21.00: Inghilterra v Russia – Gruppo B – Sky e Rai

12 giugno, 15.00: Turchia v Croazia – Gruppo D – Sky
12 giugno, 18.00: Polonia v Irlanda del Nord – Gruppo C – Sky
12 giugno, 21.00: Germania v Ucraina – Gruppo C – Sky e Rai

13 giugno, 15.00: Spagna v Repubblica Ceca – Gruppo D – Sky
13 giugno, 18.00: Irlanda v Svezia – Gruppo E – Sky e Rai
13 giugno, 21.00: Belgio v Italia – Gruppo E – Sky e Rai

14 giugno, 18.00: Austria v Ungheria – Gruppo F – Sky
14 giugno, 21.00: Portogallo v Islanda – Gruppo F – Sky e Rai

15 giugno, 15.00: Russia v Slovacchia – Gruppo B – Sky
15 giugno, 18.00: Romania v Svizzera – Gruppo A – Sky
15 giugno, 21.00: Francia v Albania – Gruppo A – Sky e Rai

16 giugno, 15.00: Inghilterra v Galles – Gruppo B – Sky
16 giugno, 18.00: Ucraina v Irlanda del Nord – Gruppo C – Sky
16 giugno, 21.00: Germania v Polonia – Gruppo C – Sky e Rai

17 giugno, 15.00: Italia v Svezia – Gruppo E – Sky e Rai
17 giugno, 18.00: Rep. Ceca v Croazia – Gruppo D – Sky
17 giugno, 21.00: Spagna v Turchia – Gruppo D – Sky e Rai

18 giugno, 15.00: Belgio v Irlanda – Gruppo E – Sky e Rai
18 giugno, 18.00: Islanda v Ungheria – Gruppo F – Sky
18 giugno, 21.00: Portogallo v Austria – Gruppo F – Sky e Rai

19 giugno, 21.00: Svizzera v Francia – Gruppo A – Sky e Rai
19 giugno, 21.00: Romania v Albania – Gruppo A – Sky

20 giugno, 21.00: Slovacchia v Inghilterra – Gruppo B – Sky e Rai
20 giugno, 21.00: Russia v Galles – Gruppo B – Sky

21 giugno, 18.00: Irlanda del Nord v Germania – Gruppo C – Sky
21 giugno, 18.00: Ucraina v Polonia – Gruppo C – Sky
21 giugno, 21.00: Croazia v Spagna – Gruppo D – Sky e Rai
21 giugno, 21.00: Rep. Ceca v Turchia – Gruppo D – Sky

22 giugno, 18.00: Ungheria v Portogallo – Gruppo F – Sky
22 giugno, 18.00: Islanda v Austria – Gruppo F – Sky
22 giugno, 21.00: Svezia v Belgio – Gruppo E – Sky
22 giugno, 21.00: Italia v Irlanda – Gruppo E – Sky e Rai

Ottavi di finale

Se l’italia dovesse passare il turno (come ci auguriamo) la RAI la trasmetterà in chiaro!

25 giugno, 15.00: Seconda A v Seconda C – Match 1 – Sky
25 giugno, 18.00: Vincitrice B v Terza A/C/D – Match 2 – Sky
25 giugno, 21.00: Vincitrice D v Terza B/E/F – Match 3 – Sky e Rai

26 giugno, 15.00: Vincitrice A v Terza C/D/E – Match 4 – Sky
26 giugno, 18.00: Vincitrice C v Terza A/B/F – Match 5 – Sky
26 giugno, 21.00: Vincitrice F v Seconda E – Match 6 – Sky e Rai

27 giugno, 18.00: Vincitrice E v Seconda D – Match 7 – Sky e Rai
27 giugno, 21.00: Seconda B v Seconda F – Match 8 – Sky e Rai

Quarti di finale

30 giugno, 21.00: Vincitrice Match 1 v Vincitrice Match 3 – QF1 – Sky e Rai
1 luglio, 21.00: Vincitrice Match 2 v Vincitrice Match 6 – QF2 – Sky e Rai
2 luglio, 21.00:Vincitrice Match 5 v Vincitrice Match 7 – QF3 – Sky e Rai
3 luglio, 21.00:Vincitrice Match 4 v Vincitrice Match 8 – QF4 – Sky e Rai

Semifinali

6 luglio, 21.00: Vincitrice QF1 v Vincitrice QF2 – SF1 – Sky e Rai
7 luglio, 21.00:Vincitrice QF3 v Vincitrice QF4 – SF2 – Sky e Rai

Finale

10 luglio, 21.00: Vincitrice SF1 v Vincitrice SF2 – Sky e Rai

CONDIVIDI