Calendario gare Olimpiadi Rio – 18 agosto 2016 –

Buongiorno, fan delle Olimpiadi! Ieri, in seconda serata, abbiamo assistito all’eccezionale partita giocata dagli atleti azzurri del volley contro la squadra iraniana.

Per gli squali della pallavolo maschile si spalancano, dunque, le porte della semifinale.

Il medagliere, purtroppo, oggi si presenta così:

  1. Stati Uniti;
  2. Gran Bretagna;
  3. Cina;
  4. Russia;
  5. Germania;
  6. Giappone;
  7. Francia;
  8. Italia;
  9. Paesi Bassi;
  10. Australia.

Ma non disperate!

Ricordatevi che tra oggi e domani gli atleti azzurri concorreranno per ben tre podii olimpici: Beack volley maschile, Volley maschile e Pallanuoto femminile!

Vediamo, dunque, cosa ci riserva la giornata di oggi, 18 agosto 2016, visibile sui canali 2, 57 e 58 del digitale terrestre.

Tarda mattinata del 18 agosto:

12.30     GOLF – Secondo giro (femminile)
13.30     BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (femminile)
13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile e femminile)
13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, finale (femminile)
14.00     CANOA SPRINT – K2 1000m, finale (maschile)
14.00     TAEKWONDO – 57kg (femminile) e 68kg (maschile), 16esimi e ottavi
14.15     CANOA SPRINT – C1 200m, finale (maschile)
14.30     ATLETICA – Decathlon, 110hs
14.39     CANOA SPRINT – K2 200m, finale (maschile)
14.55     ATLETICA – Getto del peso, qualificazioni (maschile);

Primo pomeriggio del 18 agosto:

15.00     LOTTA – Libera 53kg, 63kg e 75kg (femminile), turni e semifinali
15.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (femminile)
15.00     ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazioni (femminile)
15.03     CANOA SPRINT – K1 500m, finale (femminile)
15.25     ATLETICA – Decathlon, disco
16.00     TRIATHLON – Gara maschile
16.20     ATLETICA – 4x100m, batterie (femminile)
16.40     ATLETICA – 4x100m, batterie (maschile)
17.00     HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (maschile)
17.00     ATLETICA – 400m ostacoli, finale (maschile)
17.30     PALLANUOTO – Semifinale 1 (maschile);

Secondo pomeriggio del 18 agosto:

18.00     VOLLEY – Semifinale 1 (femminile)
18.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, technical routine
18.05     VELA – 49er (maschile), medal race
18.25     ATLETICA – Decathlon, salto con l’asta
18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, quarti (maschile)
18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding (femminile)
19.00     BOXE – 51kg, semifinali (femminile)
19.05     VELA – 49er FX (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.30     BOXE – 56kg e 75kg, semifinali (maschile)
20.00     TAEKWONDO – 57kg (femminile) e 68kg (maschile), quarti e semifinali
20.00     PALLAMANO – Semifinale 1 (femminile)
20.00     BASKET – Semifinale 1 (femminile)
20.30     BOXE – 81kg, finale (maschile);

Sera del 18 agosto:

21.00     LOTTA – Libera 53kg, 63kg e 75kg (femminile), ripescaggi e finali
21.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)
21.30     PALLANUOTO – Semifinale 1 (maschile)
22.00     HOCKEY PRATO – Finale (maschile)
23.35     ATLETICA – Decathlon, tiro del giavellotto;

Notte del 18 e mattina del 19 agosto:

00.00     BASKET – Semifinale 2 (femminile)
01.00     TAEKWONDO – 57kg (femminile) e 68kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30     PALLAMANO – Semifinale 2 (femminile)
01.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (maschile)
01.45     ATLETICA – 1500m, semifinali (maschile)
02.10     ATLETICA – Giavellotto, finale (femminile)
02.15     ATLETICA – 800m, semifinali (femminile)
02.45     ATLETICA – Decathlon, 1500 metri
03.00     BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)
03.15     VOLLEY – Semifinale 2 (femminile)
03.15     ATLETICA – 400m ostacoli, finale (femminile)
03.30     ATLETICA – 200m, finale (maschile)
04.59     BEACH VOLLEY – Finale (maschile).

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI