Calendario gare Olimpiadi Rio – 16 agosto 2016 –

Buon martedì agostino, ragazze e ragazzi! A che punto delle vostre vacanze siete? Gli atleti della nazionale azzurra sono arrivati al quinto posto della classifica di queste Olimpiadi carioca, totalizzando 8 ori, 9 argenti e 6 bronzi.

Attualmente, le prime dieci posizioni del medagliere sono le seguenti:

  1. Stati Uniti;
  2. Gran Bretagna;
  3. Cina;
  4. Russia;
  5. Italia;
  6. Germania;
  7. Francia;
  8. Giappone;
  9. Australia;
  10. Corea del Sud.

Ma vediamo cosa ci riserva la giornata di oggi, in onda sui canali 2, 57 e 58 del digitale terrestre.

TARDA MATTINATA DEL 16 AGOSTO:

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (maschile e femminile)
14.00     NUOTO – 10km (maschile)
14.08     CANOA SPRINT – C1 1000m, finale (maschile)
14.23     CANOA SPRINT – K2 500m, finale (femminile)
14.30     ATLETICA – 5000m, batterie (femminile)
14.45     ATLETICA – Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)
14.47     CANOA SPRINT – K1 200m, finale (femminile)
14.50     ATLETICA – Salto triplo, finale (maschile);

PRIMO POMERIGGIO DEL 16 AGOSTO:

15.00     LOTTA – Greco-romana 66kg e 98kg, eliminatorie
15.00     VOLLEY – Quarti di finale (femminile)
15.00     PALLAMANO – Quarti di finale (femminile)
15.00     SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (turno di qualificazione)
15.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinale (maschile)
15.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale (femminile)
15.12     CANOA SPRINT – K1 1000m, finale (maschile)
15.18     CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo round (maschile)
15.30     ATLETICA – 1500m, batterie (maschile)
15.57     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (femminile)
16.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)
16.00     BOXE – 51kg, quarti di finale (femminile)
16.00     BASKET – Quarti di finale 1 (femminile)
16.05     ATLETICA – 100 metri ostacoli, batterie
16.20     ATLETICA – Lancio del disco, finale (femminile)
16.30     BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)
16.50     ATLETICA – 200 metri, batterie (maschile);

 SECONDO POMERIGGIO DEL 16 AGOSTO:

17.00     HOCKEY PRATO – Semifinale 1 (maschile)
17.00     PALLANUOTO – Quarti di finale (maschile)
17.00     BOXE – 64kg e 81kg, primo turno (maschile)
17.45     BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)
18.00     CALCIO – Semifinale 1 (femminile)
18.05     VELA – Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.05     VELA – 49er (maschile), regate 10-12
18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 10-12
18.20     PALLANUOTO – Quarti di finale (maschile)
18.30     PALLAMANO – Quarti di finale (femminile)
19.00     VOLLEY – Quarti di finale (femminile)
19.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine
19.00     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele (maschile)
19.05     VELA – Nacra 17 (misto), medal race
19.30     BASKET – Quarti di finale (femminile)
19.45     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (femminile);

SERA DEL 16 AGOSTO:

20.10     PALLANUOTO – Quarti di finale (maschile)
20.30     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, sbarra (maschile)
21.00     CALCIO – Semifinale 2 (femminile)
21.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile e femminile)
21.00     LOTTA – Grecoromana 66kg, ripescaggi e finali
21.00     LOTTA – Grecoromana 98kg, ripescaggi e finali
21.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (femminile)
21.10     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (femminile)
21.30     PALLANUOTO – Quarto di finale 4 (maschile)
21.46     CICLISMO SU PISTA – Keirin, secondo round (maschile)
22.00     HOCKEY PRATO – Semifinale 2 (maschile)
22.00     PALLAMANO – Quarti di finale 3 (femminile)
22.05     CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (femminile)
22.30     BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (femminile)
22.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)
22.30     BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)
22.44     CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (femminile)
23.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (maschile)
23.00     VOLLEY – Quarto di finale (femminile)
23.00     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
23.20     CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale (maschile)
23.30     BOXE – 81kg, semifinali (maschile)
23.45     BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)
23.45     BASKET – Quarti di finale (femminile);

NOTTE DEL 16 E MATTINA DEL 17 AGOSTO:

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)
00.15     BOXE – 60kg, finale (maschile)
00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale (femminile)
01.30     PALLAMANO – Quarti di finale 4 (femminile)
01.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (maschile)
01.35     ATLETICA – Giavellotto, qualificazione (femminile)
01.40     ATLETICA – 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)
02.05     ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)
02.10     ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)
02.35     ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)
03.00     ATLETICA – 200 metri, semifinali (femminile)
03.15     VOLLEY – Quarti di finale (femminile)
03.15     BASKET – Quarti di finale (femminile)
03.30     ATLETICA – 1500 metri, finale (femminile)
03.45     ATLETICA – 110 metri ostacoli, finale (maschile)
04.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile e femminile).

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI
Articolo precedenteDati Auditel 15 agosto: Olimpiadi di Rio 2016 – Ciclismo
Prossimo articoloHappy BirthDay Madonna!! 58 anni e non sentirli..
mm
Sono una web writer in erba ed un'aspirante copywriter. Da sempre subisco il fascino delle parole in tutte le sue forme: forse non è un caso che il mio nome (Eufemia, dal greco “ eu phemì ” = colei che parla bene) contenga un verbo che significa 'parlare, dire, raccontare, etc'. Scrivere, infatti, rappresenta una delle mie più grandi passioni assieme al canto, alla musica ed ai viaggi. Sono una vera divoratrice di pellicole cinematografiche, amo i ‘courtroom drama’ - i film che si svolgono prevalentemente nelle aule di giustizia - e tutti i thriller. Per me, attori come Al Pacino, Robert De Niro e Jack Nicholson sono mostri sacri del cinema. Le serie tv che non smetterei mai di rivedere, invece, sono ‘Gomorra’, ‘How to get away with murder’ e ‘Lie to me’ (anche se vorrei trovare il tempo per vedere ‘House of cards’ e ‘Mad Men’).