Calendario gare Olimpiadi Rio – 16 agosto 2016 –

Buon martedì agostino, ragazze e ragazzi! A che punto delle vostre vacanze siete? Gli atleti della nazionale azzurra sono arrivati al quinto posto della classifica di queste Olimpiadi carioca, totalizzando 8 ori, 9 argenti e 6 bronzi.

Attualmente, le prime dieci posizioni del medagliere sono le seguenti:

  1. Stati Uniti;
  2. Gran Bretagna;
  3. Cina;
  4. Russia;
  5. Italia;
  6. Germania;
  7. Francia;
  8. Giappone;
  9. Australia;
  10. Corea del Sud.

Ma vediamo cosa ci riserva la giornata di oggi, in onda sui canali 2, 57 e 58 del digitale terrestre.

TARDA MATTINATA DEL 16 AGOSTO:

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (maschile e femminile)
14.00     NUOTO – 10km (maschile)
14.08     CANOA SPRINT – C1 1000m, finale (maschile)
14.23     CANOA SPRINT – K2 500m, finale (femminile)
14.30     ATLETICA – 5000m, batterie (femminile)
14.45     ATLETICA – Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)
14.47     CANOA SPRINT – K1 200m, finale (femminile)
14.50     ATLETICA – Salto triplo, finale (maschile);

PRIMO POMERIGGIO DEL 16 AGOSTO:

15.00     LOTTA – Greco-romana 66kg e 98kg, eliminatorie
15.00     VOLLEY – Quarti di finale (femminile)
15.00     PALLAMANO – Quarti di finale (femminile)
15.00     SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (turno di qualificazione)
15.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinale (maschile)
15.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale (femminile)
15.12     CANOA SPRINT – K1 1000m, finale (maschile)
15.18     CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo round (maschile)
15.30     ATLETICA – 1500m, batterie (maschile)
15.57     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (femminile)
16.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)
16.00     BOXE – 51kg, quarti di finale (femminile)
16.00     BASKET – Quarti di finale 1 (femminile)
16.05     ATLETICA – 100 metri ostacoli, batterie
16.20     ATLETICA – Lancio del disco, finale (femminile)
16.30     BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)
16.50     ATLETICA – 200 metri, batterie (maschile);

 SECONDO POMERIGGIO DEL 16 AGOSTO:

17.00     HOCKEY PRATO – Semifinale 1 (maschile)
17.00     PALLANUOTO – Quarti di finale (maschile)
17.00     BOXE – 64kg e 81kg, primo turno (maschile)
17.45     BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)
18.00     CALCIO – Semifinale 1 (femminile)
18.05     VELA – Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.05     VELA – 49er (maschile), regate 10-12
18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 10-12
18.20     PALLANUOTO – Quarti di finale (maschile)
18.30     PALLAMANO – Quarti di finale (femminile)
19.00     VOLLEY – Quarti di finale (femminile)
19.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine
19.00     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele (maschile)
19.05     VELA – Nacra 17 (misto), medal race
19.30     BASKET – Quarti di finale (femminile)
19.45     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (femminile);

SERA DEL 16 AGOSTO:

20.10     PALLANUOTO – Quarti di finale (maschile)
20.30     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, sbarra (maschile)
21.00     CALCIO – Semifinale 2 (femminile)
21.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile e femminile)
21.00     LOTTA – Grecoromana 66kg, ripescaggi e finali
21.00     LOTTA – Grecoromana 98kg, ripescaggi e finali
21.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (femminile)
21.10     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (femminile)
21.30     PALLANUOTO – Quarto di finale 4 (maschile)
21.46     CICLISMO SU PISTA – Keirin, secondo round (maschile)
22.00     HOCKEY PRATO – Semifinale 2 (maschile)
22.00     PALLAMANO – Quarti di finale 3 (femminile)
22.05     CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (femminile)
22.30     BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (femminile)
22.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)
22.30     BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)
22.44     CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (femminile)
23.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (maschile)
23.00     VOLLEY – Quarto di finale (femminile)
23.00     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
23.20     CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale (maschile)
23.30     BOXE – 81kg, semifinali (maschile)
23.45     BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)
23.45     BASKET – Quarti di finale (femminile);

NOTTE DEL 16 E MATTINA DEL 17 AGOSTO:

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)
00.15     BOXE – 60kg, finale (maschile)
00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale (femminile)
01.30     PALLAMANO – Quarti di finale 4 (femminile)
01.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (maschile)
01.35     ATLETICA – Giavellotto, qualificazione (femminile)
01.40     ATLETICA – 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)
02.05     ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)
02.10     ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)
02.35     ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)
03.00     ATLETICA – 200 metri, semifinali (femminile)
03.15     VOLLEY – Quarti di finale (femminile)
03.15     BASKET – Quarti di finale (femminile)
03.30     ATLETICA – 1500 metri, finale (femminile)
03.45     ATLETICA – 110 metri ostacoli, finale (maschile)
04.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile e femminile).

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI