Calendario gare Olimpiadi Rio – 15 agosto 2016

Buon Ferragosto a tutti! Ieri pomeriggio l’Italia ci ha regalato altre due magnifiche medaglie: l’oro nel tiro a volo dai 50m regalatoci da Niccolò Campriani (il secondo in questa olimpiade carioca) ed il bronzo nei tuffi da 3m conquistato da Tania Cagnotto.

Al termine della premiazione di quest’ultima disciplina, peraltro, le sorprese non erano ancora finite!

La medaglia d’argento He Zi, infatti, è stata raggiunta sulla pedana dal ragazzo/tuffatore cinese Qin Kai (atleta vincitore di numerose medaglie).

Per quale motivo? Qin Tai si è inginocchiato e… sorpresa! Una romanticissima proposta di matrimonio olimpionica!

Ecco a voi il video:

http://www.outdoorblog.it/post/412395/video-la-proposta-di-matrimonio-tra-tuffatori-cinesi-a-rio-2016

Per non perdere questa e numerose altre emozioni olimpioniche, ecco a voi il calendario delle sfide italiane di oggi, 15 agosto 2016 (orari italiani), da seguire sui Canali 2, 57 e 58.

Tarda mattinata del 15 agosto:

13.30     BADMINTON – Ottavi di finale Singolare e quarti Doppio (maschile) e quarti (femminile)
14.00     NUOTO – 10km (femminile)
14.00     CANOA SPRINT – C1 1000m, batterie (maschile) e K2 500m, batterie (femminile)
14.30     PALLAMANO – Polonia vs Slovenia (Gruppo B, maschile)
14.30     ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)
14.30     VOLLEY – Argentina vs Egitto (Gruppo B, maschile)
14.35     ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)
14.38     CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (femminile);

Primo pomeriggio del 15 agosto:

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)
15.00     HOCKEY PRATO – Quarti di finale (femminile)
15.00     LOTTA – Grecoromana 85kg e 130kg, turni e semifinali
15.00     SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale
15.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi e ripescaggi (femminile)
15.06     CANOA SPRINT – K1 1000m, batterie (maschile)
15.21     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (maschile)
15.25     ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)
15.30     CANOA SPRINT – C1 1000m, semifinali (maschile)
15.40     ATLETICA – Lancio del martello, finale (femminile)
15.46     CANOA SPRINT – K2 500m, semifinali (femminile)
15.59     CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (femminile)
16.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine
16.00     BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)
16.00     CANOA SPRINT – K1 200m e K1 1000m, semifinali (femminile)
16.15     ATLETICA – 3000m siepi, finale (femminile)
16.30     ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (maschile)
16.30     PALLAMANO – Germania vs Egitto (Gruppo B, maschile)
16.30     BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)
16.35     VOLLEY – USA vs Messico (Gruppo A, maschile);

Tardo pomeriggio del 15 agosto:

17.30     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (femminile)
17.30     BOXE – 69kg, semifinali (maschile) e 75kg, primo turno (maschile)
18.05     VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.05     VELA – 470 (maschile), regate 9-10
18.05     VELA – 49er (maschile), regate 7-9
18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 7-9
18.15     VELA – 470 (femminile), regate 9-10
19.00     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile)
19.05     VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.10     PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (femminile)
19.15     BASKET – Nigeria vs Brasile (Gruppo A, maschile)
19.40     PALLAMANO – Francia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)
19.45     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, trave (femminile);

Sera del 15 agosto:

20.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)
20.00     VOLLEY – Russia vs Iran (Gruppo B, maschile)
20.15     TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (maschile)
20.30     PALLANUOTO – Quarto di finale 2 (femminile)
20.30     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (maschile)
21.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)
21.00     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (maschile)
21.00     LOTTA – Grecoromana 59kg e 75kg, ripescaggi e finali
21.30     CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (femminile)
21.40     PALLAMANO – Svezia vs Brasile (Gruppo B, maschile)
22.00     BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)
22.05     VOLLEY – Polonia vs Cuba (Gruppo B, maschile)
22.23     CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (maschile)
22.30     BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (M e F) e semifinali doppio (misto)
22.30     BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)
23.00     HOCKEY PRATO – Quarti di finale (femminile)
23.20     PALLANUOTO – Quarti di finale (femminile)
23.30     BOXE – 69kg, semifinali (maschile)
23.45     BOXE – 75kg, primo turno (maschile);

Notte del 15 agosto e mattina del 16 agosto:

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschile)
00.00     BASKET – Spagna vs Argentina (Gruppo B, maschile)
00.15     BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile)
00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)
00.40     PALLANUOTO – Quarti di finale (femminile)
00.50     PALLAMANO – Croazia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)
01.30     ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)
01.30     VOLLEY – Italia vs Canada (Gruppo A, maschile)
01.30     HOCKEY PRATO – Quarti di finale (femminile)
01.35     ATLETICA – Salto con l’asta, finale (maschile)
01.40     ATLETICA – 110m ostacoli, batterie
02.30     ATLETICA – 200m, batterie (femminile)
02.30     ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (femminile)
02.50     PALLAMANO – Qatar vs Argentina (Gruppo A, maschile)
03.25     ATLETICA – 800m, finale (maschile)
03.30     BASKET – Lituania vs Croazia (Gruppo B, maschile)
03.35     VOLLEY – Brasile vs Francia (Gruppo A, maschile)
03.45     ATLETICA – 400m, finale (femminile)
04.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale (maschile)

Buona giornata e buon relax!

CONDIVIDI
Articolo precedenteChicago Police Department, su Italia Uno!
Prossimo articoloIl film da vedere stasera 15 agosto – Lo Squalo 2
mm
Sono una web writer in erba ed un'aspirante copywriter. Da sempre subisco il fascino delle parole in tutte le sue forme: forse non è un caso che il mio nome (Eufemia, dal greco “ eu phemì ” = colei che parla bene) contenga un verbo che significa 'parlare, dire, raccontare, etc'. Scrivere, infatti, rappresenta una delle mie più grandi passioni assieme al canto, alla musica ed ai viaggi. Sono una vera divoratrice di pellicole cinematografiche, amo i ‘courtroom drama’ - i film che si svolgono prevalentemente nelle aule di giustizia - e tutti i thriller. Per me, attori come Al Pacino, Robert De Niro e Jack Nicholson sono mostri sacri del cinema. Le serie tv che non smetterei mai di rivedere, invece, sono ‘Gomorra’, ‘How to get away with murder’ e ‘Lie to me’ (anche se vorrei trovare il tempo per vedere ‘House of cards’ e ‘Mad Men’).