Calendario gare Olimpiadi Rio – 13 agosto 2016

Incredibili queste Olimpiadi 2016! Continuiamo a seguirle con trasporto fino alla fine: le sorprese non sono ancora finite! Ecco a voi il calendario delle gare che si terranno oggi, 13.08.2016 (orari italiani).

Potete seguire i vostri beniamini sintonizzandovi su Rai Due o su uno degli altri canali Rai dedicati allo sport (canali 57 e 58).

Tarda mattinata e primo pomeriggio del 13 agosto:

12:30     GOLF maschile – terzo giro;

14:00     SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, ottavi;

14:00     TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, qualificazione II parte;

14:30     TIRO A VOLO maschile – Skeet, turno di qualificazione 2;

14:40     ATLETICA femminile – Salto triplo, turno di qualificazione;

15:15     SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, quarti di finale;

15:20     PALLANUOTO femminile – Girone A, RUSSIA-ITALIA;

16:00     BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale;

16:00     BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale;

16:00     ATLETICA femminile – 400 metri, batterie;

16:17     CICLISMO SU PISTA femminile – Inseguimento a squadre, I turno: ITALIA;

16:24     CANOTTAGGIO maschile – Otto, finale.

Secondo pomeriggio del 13 agosto:

17:00     TENNIS maschile – Singolare, finale per il bronzo;

17:00     TENNIS femminile – Singolare, FINALE;

17:00     TENNIS femminile – Doppio, finale per il bronzo;

17:00     TENNIS misto – Doppio, finale per il bronzo;

17:15     BOXE maschile -69kg, quarti di finale;

17:30     TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, FINALE;

17:30     SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, semifinali;

17:45     BOXE maschile -91kg, semifinali;

18:00     BOXE maschile +91kg, ottavi di finale;

18:05     VELA maschile – Laser, regate 9-10;

18:05     VELA maschile – Finn, regate 7-8;

18:05     VELA femminile – 49er FX, regate 4-6;

18:05     VELA maschile – 49er, regate 4-6;

18:05     VELA misto – Nacra 17, regate 7-9;

18:15     VELA femminile – Laser Radial, regate 9-10;

19:00     GINNASTICA maschile – Trampolino elastico solo, I qualificazione;

19:45     GINNASTICA maschile – Trampolino elastico solo, II qualificazione.

Sera del 13 agosto:

20:00     TIRO A VOLO maschile – Skeet, FINALE;

20:00     BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale;

20:00     BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale;

20:30     BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi;

20:35     GINNASTICA maschile – Trampolino elastico individuale, FINALE;

21:00     TUFFI femminile – Trampolino 3 metri, semifinale;

21:53     CICLISMO SU PISTA femminile – Inseguimento a squadre, FINALI;

22:00     SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, finale per il bronzo;

23:15     SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, FINALE;

23:15     BOXE maschile -69kg, quarti di finale;

23:45     BOXE maschile -91kg, semifinali.

Notte del 13/08 e mattina del 14/08:

00:00     BOXE maschile +91kg, ottavi di finale;

00:00     BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale;

00:00     BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale;

01:40     ATLETICA maschile – 400 metri, semifinali;

03:03     NUOTO femminile – 50 metri stile libero, FINALE;

03:05     ATLETICA maschile – 800 metri, semifinali;

03:11     NUOTO maschile – 1500 metri stile libero, FINALE;

03:34     NUOTO femminile – 4X100 metri misti, FINALE;

03:35     VOLLEY maschile – Gruppo A, BRASILE-ITALIA;

04:00     BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale;

04:00     BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale;

04:04     NUOTO maschile – 4X100 metri misti, FINALE.

A domani!

CONDIVIDI