Calendario gare Olimpiadi Rio – 12 agosto 2016 –

Salve, amici della super guida!

Pronti per una nuova carrellata di appuntamenti delle gare olimpioniche?

Eccovi serviti!

N.B. I canali su cui sintonizzarvi ormai li conoscete!

Primo pomeriggio 12 agosto :

12:30     GOLF maschile – secondo giro;

14:00     TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni;

14:00     TIRO A VOLO femminile – Skeet, qualificazioni;

14:00     TIRO CON L’ARCO maschile Individuale, ottavi;

14:52     CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, FINALE;

15:00     EQUITAZIONE – Dressage, prova a squadre FINALE;

15:04     CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, FINALE;

15:10     ATLETICA maschile – 800 metri, batterie;

15:15     SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, quarti;

15:20     PALLANUOTO maschile – Girone B, CROAZIA-ITALIA;

15:24     CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, finale;

15:30     TIRO A VOLO maschile – Skeet, turno di qualificazione 1;

15:44     CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, FINALE;

16:00     TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, FINALE;

16:00     BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale;

16:00     BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale;

16:10     ATLETICA femminile – 10000 metri, finale;

16:30     BOXE femminile -60kg, ottavi.

Secondo pomeriggio del 12 agosto:

17:00     TENNIS maschile – singolare, semifinali;

17:00     TENNIS maschile – doppio, finale;

17:00     TENNIS misto – doppio, semifinali;

17:00     BOXE maschile -49kg, semifinali;

17:15     TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, qualificazione I parte;

17:30     SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, semifinali;

17:30     BOXE maschile -60kg, quarti di finale;

18:02     NUOTO femminile – 50 metri stile libero, batterie;

18:05     VELA femminile – Laser Radial, regate 7-8;

18:05     VELA femminile – RS:X – regate 10-12;

18.05     VELA maschile – 49er, regate 1-3;

18:05     VELA femminile – 49er FX, regate 1-3;

18:15     VELA maschile – Laser, regate 7-8;

18:15     VELA femminile – 470, regate 5-6;

18:15     VELA maschile – RS:X, regate 10-12;

18:40     NUOTO maschile – 1500 metri stile libero, batterie;

19:00     GINNASTICA femminile – Trampolino elastico solo, qualificazioni ( I routine);

19:30     ATLETICA maschile – 20 km di marcia, FINALE;

19:45     GINNASTICA femminile – Trampolino elastico solo, qualificazioni ( II routine);

19:54     NUOTO femminile – 4X100 metri misti, batterie;

Sera del 12 agosto:

20:00     TIRO A VOLO femminile – Skeet, finale;

20:00     VOLLEY femminile – Gruppo B, STATI UNITI-ITALIA;

20:00     BEACH VOLLEY maschile – singolare, ottavi di finale;

20:00     BEACH VOLLEY femminile – singolare, ottavi di finale;

20:00     TIRO CON L’ARCO maschile Individuale, quarti;

20:12     NUOTO maschile – 4X100 metri misti, batterie;

20:30     TUFFI femminile – trampolino 3 metri, qualificazioni;

20:35     GINNASTICA femminile – Trampolino elastico individuale, FINALE;

20:55     TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, prima semifinale;

21:11     TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, seconda semifinale;

21:27     TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale FINALE per il BRONZO;

21:43     TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, FINALE;

22:00     SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, finale per il bronzo;

22:30     BOXE femminile -60kg, ottavi di finale;

23:00     BOXE maschile -60kg, ottavi di finale;

23:15     SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, FINALE;

Notte del 12 agosto :

00:00     BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale;

00:00     BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale;

00:55     BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi;

01:30     ATLETICA femminile – 1500 metri, batterie;

02:05     ATLETICA maschile – 400 metri, batterie;

03:03     NUOTO femminile – 200 metri dorso, FINALE;

03:12     NUOTO maschile – 100 metri farfalla, FINALE;

03:20     NUOTO femminile – 800 metri stile libero, FINALE;

03:44     NUOTO maschile – 50 metri stile libero, FINALE;

04.00     NUOTO femminile – 50 metri stile libero, semifinale;

04:00     BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale;

04:00     BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale.

Buona visione!

 

CONDIVIDI
Articolo precedenteEnrico Lucci, passa a RaiDue: addio alle “Iene”.
Prossimo articoloCriminal Minds: Thomas Gibson, uno degli attori protagonisti, sospeso dal set.
mm
Sono una web writer in erba ed un'aspirante copywriter. Da sempre subisco il fascino delle parole in tutte le sue forme: forse non è un caso che il mio nome (Eufemia, dal greco “ eu phemì ” = colei che parla bene) contenga un verbo che significa 'parlare, dire, raccontare, etc'. Scrivere, infatti, rappresenta una delle mie più grandi passioni assieme al canto, alla musica ed ai viaggi. Sono una vera divoratrice di pellicole cinematografiche, amo i ‘courtroom drama’ - i film che si svolgono prevalentemente nelle aule di giustizia - e tutti i thriller. Per me, attori come Al Pacino, Robert De Niro e Jack Nicholson sono mostri sacri del cinema. Le serie tv che non smetterei mai di rivedere, invece, sono ‘Gomorra’, ‘How to get away with murder’ e ‘Lie to me’ (anche se vorrei trovare il tempo per vedere ‘House of cards’ e ‘Mad Men’).