Calendario gare Olimpiadi Rio – 11 agosto 2016 –

Buongiorno, SuperGuida’s lovers! Avete espresso qualche desiderio ieri sera con gli occhi rivolti verso il cielo nella speranza di avvistare un o più stelle cadenti? Mi auguro di sì!

Per tutti quelli che, invece, le stelle preferiscono guardarle in televisione, ecco pronto il calendario delle sfide che disputeranno i nostri atleti olimpionici nella giornata di oggi, 11 agosto 2016 (orari italiani)!

Sintonizzatevi su Rai Due o sugli altri canali Rai dedicati allo sport.

Tarda mattina e primo pomeriggio dell’11 agosto:

12:30     GOLF maschile – primo giro;

14:00     TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, ottavi;

14:00     TIRO A SEGNO femminile – carabina 50 metri tre posizioni, qualificazioni;

14:52     CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, FINALE;

15:00     EQUITAZIONE – Dressage, prova a squadre (giorno 2);

15:20     PALLANUOTO femminile – Girone A, ITALIA-AUSTRALIA;

15:24     CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, FINALE;

15:44     CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, FINALE.

Tardo pomeriggio dell’11 agosto:

17:00     TIRO A SEGNO femminile – carabina 50 metri tre posizioni, FINALE;

17:00     TENNIS maschile – singolare, quarti di finale;

17:00     TENNIS femminile – singolare, semifinali;

17:00     TENNIS femminile – doppio, semifinali;

17:00     TENNIS misto – doppio, quarti di finale;

17:30     BOXE maschile -69kg, ottavi di finale;

18:02     NUOTO maschile – 50 metri stile libero, batterie;

18:05     VELA maschile – Finn, regate 5-6;

18:05     VELA femminile – 470, regate 3-4;

18:05     VELA maschile – RS:X, regate 7-9;

18:05     VELA misto – Nacra 17, regate 4-6;

18:15     VELA femminile – RS:X, regate 7-9;

18:15     CANOA SLALOM femminile – K1, semifinali;

18:20     NUOTO femminile – 800 metri stile libero, batterie;

18:30     BOXE maschile -81kg, ottavi di finale;

19:22     NUOTO maschile – 100 metri farfalla, batterie;

19:42     NUOTO femminile – 200 metri dorso, batterie.

Sera dell’11 agosto:

20:00     CANOA SLALOM femminile – K1, FINALE;

20:00     TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, quarti;

20:55     TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, prima semifinale;

21:00     GINNASTICA ARTISTICA femminile – concorso generale individuale, finale;

21:11     TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, seconda semifinale;

21:19     CICLISMO SU PISTA femminile – Inseguimento a squadre, qualificazioni;

21:27     TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, FINALE per il BRONZO;

21:30     BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi;

21:43     TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, FINALE;

22:23     CICLISMO SU PISTA maschile – Inseguimento a squadre, qualificazioni;

23:30     BOXE maschile -69kg, ottavi di finale.

Notte dell’11 agosto:

00:30     BOXE maschile -81kg, ottavi di finale;

01:30     VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-MESSICO;

03:00     BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi;

03:03     NUOTO maschile – 50 metri stile libero, semifinali;

03:35     NUOTO femminile – 200 metri dorso, semifinali;

04:01     NUOTO maschile – 200 metri misti, FINALE;

04:18     NUOTO femminile – 100 metri stile libero, FINALE;

04:34     NUOTO maschile – 100 metri farfalla, semifinali.

 

Buona visione e per il prossimo calendario: STAY TUNED!

CONDIVIDI