Programmi tv pomeriggio venerdì 9 giugno 2017 | SUMMER EDITION

tempesta d'amore

Se vi state chiedendo cosa guardare in tv questo pomeriggio – 9 giugno 2017 – siete nel post giusto. Continuate a leggere, su!

RAI UNO:

  • 14:00 – la commedia “Messaggio in bottiglia;
  • 15:35 – il programma d’intrattenimento “La vita in diretta” – prima parte;
  • 16:24 – CCISS Viaggiare informati;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45  – Che tempo fa;
  • 16:50 – il programma d’intrattenimento “La vita in diretta” – seconda parte;
  • 18:45 – il quiz show “Reazione a catena”, condotto da Amadeus;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – la striscia d’intrattenimento “Techetechetè”.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma d’intrattenimento “Detto Fatto Summer”;
  • 16:30 – la serie tv “Jane the virgin” – STAG. 1 EP. 19 – Capitolo 19;
  • 17:15 – la serie tv “Jane the virgin” – STAG. 1 EP. 20 – Capitolo 20;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:50 – la serie tv “Castle” – STAG. 4 EP. 21 – Una nuova musa?;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG. 11 EP. 5 – Anton e Marie;
  • 20:30TG2.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Piazza Affari;
  • 14:55 – TG3 LIS;
  • 15:00 – Gli imperdibili;
  • 15:05 – la serie tv “Rex” – STAG. 13 EP. 3 – L’ululato;
  • 15:50 – la fiction “Mr. Selfridge” – Ep. 2;
  • 16:35 – la fiction “Mr. Selfridge”  – La visita del Re;
  • 17:20 – Geo Magazine 2017;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – Blob del 9 giugno 2017;
  • 20:10 – il programma d’intrattenimento “Fuori Roma”;
  • 20:30 – le video-lettere di Pif “Caro Marziano”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – I viaggi di donnavventura;
  • 15:45 – Il thriller di Alfred Hitchcock “Marnie”, con Tippi Hedren e Sean Connery;
  • 16:02 il programma d’intrattenimento “Viva l’Italia”; 
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 12″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 13:41 – la soap opera “Una vita V”;
  • 14:45 – la fiction “Cherry Season – La stagione del cuore II”;
  • 15.30 – la soap opera “Il Segreto XXII”;
  • 17:10 – il programma pomeridiano di Barbara D’Urso “Pomeriggio Cinque”;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera Prim.“, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – l’irriverente programma d’intrattenimento “Striscia la notizia”.

ITALIA UNO:

  • 14:10“GoogleBox”;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson X”;
  • 14:50 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory VIII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom III”;
  • 15:50 – “The Goldbergs II” – SitCom;
  • 16:15 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 16:40 – la sit-com “L’uomo di casa” II”;
  • 17:05 – “Mike & Molly V” – sit com;
  • 17:30 – Mike & Molly V” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VIII”;
  • 18:26 – il programma musicale “Sarabanda”;
  • 18:30 Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it
  • 19:22 – la serie tv “Law & Order: Unità speciale XIII – STAG. 13 EP. 10 – L’ultimo passaggio;
  • 20:20 – la seire tv ” Law & Order: Unità speciale XIII” – STAG. 13 EP. 11 – Trucchi teatrali.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 – Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:20 – il cooking show “Cuochi e fiamme”, con lo chef Simone Rugiati;
  • 17:25 – la serie tv “L’Ispettore Tibbs” – STAG. 4 EP. 55 – La compagna di scuola;
  • 18:20 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 1 EP. 5 – Caccia grossa;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – il crime-movie “Luna di miele fatale”;
  • 16:00 – la commedia “Una famiglia ritrovata”;
  • 17:45 – “Vite da copertina: tutta la verità su.. Fedex e Chiara Ferragni”;
  • 18:30  – il programma d’intrattenimento “Quattro matrimoni in Italia” – STAG. 2 EP. 5;
  • 19:30 – il cooking show “Cucine da incubo” – STAG. 2 EP. 9 – Il corallo;
  • 20:30 – Il programma musicale itinerante “Singing in the car”, con Lodovica Comello.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – la fiction “Donne mortali” – STAG. 5 EP. 5 – Cuori di Pietra;
  • 14:45 – la fiction “Donne mortali” – STAG. 5 EP. 6 – Uccidere per soldi;
  • 15:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 5 EP. 3;
  • 16:15 – Airport Security” – STAG. 5 EP. 4;
  • 16:45 – Airport Security Nuova Zelanda” – STAG. 5 EP. 5;
  • 17:15 – Airport Security Nuova Zelanda” – STAG. 7 EP. 5;
  • 17:45 – il programma inventivo “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 15;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 16;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 17;
  • 19:15 – Il game show “Boom!”, condotto da max Giusti;
  • 20:20 – Il game show “Boom!”.

Vi interessa la programmazione Premium o Sky? Allora utilizzate la nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI