Programmi tv – Pomeriggio di venerdì 21 aprile 2017

ciclone in convento

Salve a tutti! Questo tempo pazzerello di fine Aprile sta rovinando i vostri primi progetti primaverili?

Niente paura: SuperGuidaTv è pronta a consolarvi con la programmazione tv pomeridiana in onda questo pomeriggio sui principali canali del digitale terrestre.

Programmi tv: Canali Rai

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta: prima parte, con Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta: seconda parte;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – “Detto Fatto”, condotto da Caterina Balivo;
  • 16:30 – la fiction “Un ciclone in convento” –  STAG. 7 EP. 12 – Il tesoro di Wallenstein;
  • 17:12 – la fiction “Un ciclone in convento” – STAG 7 EP 13 – Il proiettile umano;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:45 – Il programma sportivo “Cento giri”;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG 9 EP 13 – Un uomo disperato;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15 – il breve (ma intenso) “Gli imperdibili”;
  • 15:20 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG 9 EP 11 – Streghe ed altre donne;
  • 16:05 – Aspettando Geo e Geo – condotto da Sveva Sagramola ed Emanuele Biggi;
  • 18:25 – il programma di attualità “#CartaBianca”, condotto da Bianca Berlinguer;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – Venerdì 21/04/2017”;
  • 20:10 – “Gazebo Social News”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Programmi tv: Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – il programma d’intrattenimento “Solo una mamma”;
  • 15:45  – il programma d’intrattenimento “I viaggi di donnavventura”;
  • 15:59 – il film drammatico “Elizabeth”, con Cate Blanchett;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ – EP. 117;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – Amici di Maria (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Avanti un altro“, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – l’irriverente Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il cartoon “I Simpson XXIII”;
  • 14:35 – il cartoon “Futurama II”;
  • 15:00 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory VII”;
  • 15:30 – la serie tv “Mom I”;
  • 15:55 – “The Goldbergs” – SitCom;
  • 16:25 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 16:50 – “Mike & Molly III” – sit com;
  • 17:15 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VII”;
  • 17:45 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VII”;
  • 18:16 – Il programma d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 18:24 – Il programma d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 18:27 – il programma “Emigratis 2 – Pillole”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 19:20 – Meteo.it
  • 19:25 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 17 – A colpi d’ascia;
  • 20:20 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 18 – Disonore.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 – Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier” – STAG. 1 EP. 42 – Scommessa mortale;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 1 EP. 5 – Caccia grossa;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – Il film horror “Duplice identità”;
  • 16:00 – la serie tv “The Real” – STAG. 1 EP. 45;
  • 17:30 – I saluti dei protagonisti di “The Real”;
  • 17:45 – il programma “Vite da copertina: tutta la verità su.. Victoria e David Beckam”;
  • 18:30  – il cooking show “Cucine da incubo” – STAG. 1 EP. 3 – San Paolo;
  • 19:30 – “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 2 EP. 7 – Milano;
  • 20:30 – Il programma d’intrattenimento “Edicola Fiore”.

CANALE NOVE:

  • 13:53 – La crime-fiction “Peccati mortali” – STAG. 3 EP. 7 – Ragazzi perduti;
  • 14:48 – La crime-fiction “Peccati mortali” – STAG. 3 EP. 8 – Marcio fino al midollo;
  • 15:44 – Il programma “Airport Security Canada” – STAG. 3 EP. 7;
  • 16:11 – Il programma “Airport Security Canada” – STAG. 3 EP. 8;
  • 16:38 – “Airport Security Canada” – STAG. 1 EP. 4;
  • 17:05 – Il programma di attualità “Niente da dichiarare” – STAG. 1 EP. 5;
  • 17:32 – Il programma attualità “Niente da dichiarare”;
  • 18:03 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 6 EP. 4;
  • 18:29 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 5 EP. 12;
  • 18:56 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 5 EP. 13;
  • 19:34 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:26 – Il game show “Boom!”.

Per maggiori informazioni in merito ai programmi tv o per vedere gli altri canali vi invitiamo a utilizzare la nostra guida tv.

Buona visione ed alla prossima!

CONDIVIDI