Programmi tv – Pomeriggio di sabato 29 aprile 2017 –

beautiful

Buongiorno, amici della Super Guida Tv! Ci attende un weekend lungo: come avete intenzione di godervelo? Se volete/dovete restare a casa nel pomeriggio, vi riporto la programmazione pomeridiana in onda sui principali canali del digitale terrestre.

Programmi tv: Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – il programma d’intrattenimento “Linea Blu – Orosei”;
  • 15:00 – la serie tv “Provaci ancora Prof! – STAG. 6 EP. 5 – Il giro giusto;
  • 16:55 – Gli imperdibili;
  • 17:00 – TG 1;
  • 17:10 – Che tempo fa;
  • 17:15 – il programma d’intrattenimento “A sua immagine del 29/04/2017;
  • 17:34 – “A sua immagine”;
  • 17:45 – il programma d’intrattenimento “Passaggio a Nord-Ovest”, con Alberto Angela;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1.

RAI DUE:

  • 14:00 – la serie tv “Squadra speciale Colonia” – STAG. 9 EP. 11 – Unter Verdacht;
  • 14:45 – “Squadra speciale Colonia” – In trappola;
  • 15:35 – la serie tv “Squadra Speciale Stoccarda” – STAG. 4 EP. 13 – Sechs Richtige;
  • 16:20 –  la fiction “Il Commissario Heldt” – STAG 3 EP. 13;
  • 17:05 – il programma d’intrattenimento “Sereno Variabile”;
  • 18:05 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:09 – Meteo 2;
  • 18:10 – Novantesimo Minuto Serie B;
  • 18:35 Automobilismo – F1 Gran Premio di Russia (qualificazioni);
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – Destini incrociati;
  • 20:30TG2.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:45 – Tg3 Pixel;
  • 14:50 – TGR L.I.S.;
  • 14:55 – Tv Talk;
  • 16:30 – Il programma di attualità “Report”;
  • 18:00 – Gli imperdibili;
  • 18:05 – la serie tv “I misteri di Murdock” – STAG. 6 EP. 1 – La freccia di Pendrick;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – “Blob presenta: “Fantasia n. 10” – sabato 29/04/2017;
  • 20:30 – il programma condotto da Massimo Gramellini “Le parole della settimana”.

Programmi tv: Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – Sabato”;
  • 15:30 – la serie tv “Hamburg Distretto 21 IX” – STAG. 9 EP. 6;
  • 16:37 – il film thriller “Poirot – La domatrice”, con David Suchet nei panni del famoso investigatore;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:48 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ EP. 121;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap Opera “Beautiful XXVI”
  • 14:30 La soap “Una vita V”;
  • 15:04 – La soap opera “Il Segreto XXI”;
  • 16:10 – il programma d’intrattenimento “Verissimo”, condotto da Silvia Toffanin;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Avanti un altro”, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – il programma d’intrattenimento “Striscia la notizia”.

ITALIA UNO:

  • 14:00 – il programma d’intrattenimento “Carpool karaoke”
  • 14:20 – la commedia “Voices (Pitch Perfect)”, con Anna Kendrick;
  • 16:35 – la commedia romantica “Scrivilo sui muri”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it;
  • 19:00 – il cartoon “Tom e Jerry I”;
  • 19:10 – il cartoon “Tom e Jerry I”;
  • 19:22 – la serie tv “Super Girl” – STAG. 2 EP. 15;
  • 20:20 – la serie tv “The Flash III” – STAG. 3 EP. 16.

Altri canali principali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – la rubrica “Magazine Motori” – EP. 9;
  • 14:40 – la replica del film di Hitchcock “Caccia al ladro” con Cary Grant e Grace Kelly;
  • 16:15 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 4 EP. 15 – Sabato sera;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 4 EP. 16 – Il cartomante;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – “Otto e mezzo – Sabato”.

TV8:

  • 14:00 – la replica del programma d’intrattenimento “Italia’s got Talent”;
  • 16:30 – il film per la famiglia “Piccole pesti – Operazione Hotel”;
  • 18:15 – il cooking show “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 2 EP. 1 – ‘Milano’;
  • 19:15 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 2 EP. 10 ‘Catania’;
  • 20:15 – il programma d’intrattenimento “Edicola Fiore – The worst of”, con Fiorello.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – la replica della commedia “Ma tu di che segno 6?”;
  • 15:45 – la replica della commedia “50 volte il primo bacio”, con Drew Barrymore;
  • 17:45 – la serie tv “Come andrà a finire?” – STAG. 2 EP. 6;
  • 18:15 – la commedia americana “Notte brava a Las Vegas”, con Cameron Diaz e A. Kutcher;
  • 20:20 – Il game show “Quizzovery”, con Max Giusti.

Buona visione e buon sabato pomeriggio!

CONDIVIDI