Programmi tv – Pomeriggio di sabato 22 aprile 2017

Heldt

Ed eccoci finalmente giunti al tanto atteso weekend! Pronti a rilassarvi sul divano di casa vostra? Ecco quel che vi viene offerto dai principali palinsesti del digitale terrestre.

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – il programma d’intrattenimento “Linea Bianca – Acquasanta Terme”;
  • 15:05 – la serie tv “Provaci ancora Prof! – STAG. 6 EP. 4 – Le ali spezzate;
  • 16:55 – Che tempo fa;
  • 17:00 – TG 1;
  • 17:15 – il programma d’intrattenimento “A sua immagine del 22/04/2017;
  • 17:45 – il programma d’intrattenimento “Passaggio a Nord-Ovest”, con Alberto Angela;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1.

RAI DUE:

  • 14:00 – la serie tv “Squadra speciale Colonia” – STAG. 9 EP. 10 – Die Akte Becker;
  • 14:50 – la serie tv “Squadra Speciale Stoccarda” – STAG. 4 EP. 12;
  • 15:35 –  la fiction “Il Commissario Heldt” – STAG 3 EP. 11;
  • 16:23 – la fiction “Il Commissario Heldt” – STAG 3 EP. 12;
  • 17:05 – il programma d’intrattenimento “Sereno Variabile”;
  • 18:00 – “Gli imperdibili”;
  • 18:05 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:09 – Meteo 2;
  • 18:10 – Novantesimo Minuto Serie B;
  • 18:50 – la fiction “Squadra Speciale Cobra 11” – STAG. 11 EP. 8;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG 9 EP 14 – Tutta la vita davanti agli occhi;
  • 20:30TG2.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:45 – Tg3 Pixel;
  • 14:50 – TGR L.I.S.;
  • 14:55 – Tv Talk;
  • 16:30 – Il programma di attualità “Report”;
  • 18:00 – Gli imperdibili;
  • 18:05 – il programma di cultura “Per un pugno di libri”;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – sabato 22/04/2017 – Blob presenta Blob files”;
  • 20:15 – il programma condotto da Massimo Gramellini “Le parole della settimana”.

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – Sabato”;
  • 15:30 – la serie tv “Hamburg Distretto 21 IX” – STAG. 9 EP. 2;
  • 16:42 – il film thriller “Poirot – Macabro Quiz”, con David Suchet nei panni del famoso investigatore;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:48 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ EP. 118;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap Opera “Beautiful XXVI”
  • 14:30 La soap “Una vita V”;
  • 15:04 – La soap opera “Il Segreto XXI”;
  • 16:10 – il programma d’intrattenimento “Verissimo” condotto da Silvia Toffanin;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Avanti un altro”, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – il programma d’intrattenimento “Striscia la notizia”.

ITALIA UNO:

  • 13:45 – la commedia “Un principe tutto mio”, con Julia Stiles;
  • 15:50 – la commedia “Wild Child”, con Emma Roberts;
  • 17:45 – “The Goldbergs III” – SitCom;
  • 18:10 – il cartoon “Tom e Jerry III”;
  • 18:20 – il cartoon “Tom e Jerry III”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it;
  • 19:00 – il cartoon “Tom e Jerry II”;
  • 19:11 – il cartoon “Tom e Jerry I”;
  • 19:22 – la serie tv “Super Girl” – STAG. 2 EP. 14;
  • 20:20 – la serie tv “The Flash III” – STAG. 3 EP. 15 – La collera di Savitar.

Altri canali principali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – la rubrica “Magazine Motori” – EP. 7;
  • 14:40 – la commedia italiana “Il Vedovo”,  con Alberto Sordi;
  • 16:15 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 2 EP. 1 – Il piromane;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 2 EP. 2 – Pallottole Vaganti;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – “Otto e mezzo – Sabato”.

TV8:

  • 14:00 – la replica del programma d’intrattenimento “Italia’s got Talent”;
  • 16:15 – il film per la famiglia “Wiplala – Un maghetto per amico”;
  • 18:00 – il cooking show “Cucine da incubo” – STAG. 1 EP. 4 – Vita nuova;
  • 19:00 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 2 EP. 8 ‘Napoli’;
  • 20:20 – il programma d’intrattenimento “Edicola Fiore – The worst of” – STAG. 3 EP. 5 – con Fiorello.

CANALE NOVE:

  • 14:10 – il film fantastico “La leggenda degli uomini straordinari”, con Sean Connery;
  • 16:06 – il film drammatico “Scoprendo Forrester”, con Sean Connery;
  • 18:39 – la commedia di e con V. Salemme “Cose da pazzi”;
  • 20:15 – Il game show “Ninja warrior USA” – STAG. 4 EP. 10.

Buona visione e buon sabato pomeriggio!

CONDIVIDI