Programmi tv – Pomeriggio di mercoledì 3 maggio 2017 –

la vita in diretta

Buongiorno e ben trovati, amici della Super Guida Tv! Iniziamo la giornata leggendo la programmazione pomeridiana dei principali canali del digitale terrestre. Ci sarà il vostro programma preferito tra questi? Scopriamolo subito!

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta: prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta: seconda parte;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – la novità di casa Rai “Fatti di Sogni”;
  • 20:40 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – “Detto Fatto”, condotto da Caterina Balivo;
  • 16:30 – la fiction “Un ciclone in convento” –  STAG. 8 EP. 12 – Questione di confini;
  • 17:10 – la fiction “Un ciclone in convento” – STAG 8 EP 13 – I biscotti della salvezza;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:45 – il programma sportivo Cento Giri / Campioni, gregari e.. un record;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – Fumo negli occhi;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15 – la serie tv “Il Commissario Rex” – Ombre cinesi;
  • 16:00 – Aspettando Geo – Geo del 03/05/2017;
  • 18:25 – il programma di attualità “#CartaBianca”, condotto da Bianca Berlinguer;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – Mercoledì 03/05/2017”;
  • 20:10 – “Gazebo Social News”;
  • 20:35 – le video-lettere di Pif nel programma “Caro Marziano”
  • 20:45 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – la serie tv “Solo una mamma”;
  • 15:45 – Hamburg Distretto 21 VIII” – STAG. 9 EP. 8;
  • 16:55 – il film storico “Quo Vadis” del 1951;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ – EP. 124;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – Amici di Maria (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera – 17“, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:18 – TG5;
  • 20:19 – Meteo.it;
  • 20:20 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il reality “GoogleBox – Le pillole”;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson XXII”;
  • 14:50 – la serie tv per veri nerd “The Big Bang Theory VII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom I”;
  • 15:50 – “The Goldbergs” – SitCom;
  • 16:20 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 16:45 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 17:10 – “Mike & Molly IV” – sit com;
  • 17:35 – “Mike & Molly IV” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VII”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it
  • 19:00 – il programma “Tiki Taka News”;
  • 19:50 – C.S.I. Miami – STAG. 9 EP. 9 – Zucchero e sangue;
  • 20:20 – C.S.I. Miami – STAG. 9 EP. 8 – Buon compleanno.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier” – STAG. 1 EP. 60 – Doppia identità;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 5 EP. 3 – Mezzi pesanti;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – Per il ciclo ‘Ombre di Primavera’, il film tv “Caccia alla spia”;
  • 16:00 – il talk show quotidiano (diventato serie tv) “The Real”;
  • 17:30 – I saluti dei protagonisti di “The Real”;
  • 17:45“Vite da copertina – Tutta la verità su.. Che fine ha fatto Beverly Hills”;
  • 18:30 – il cooking show “Cucine da incubo” – STAG. 3 EP. 2 – A Lanterna di Genova;
  • 19:30 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 1 EP. 1 ‘Milano’;
  • 20:30 – Il programma d’intrattenimento “Edicola Fiore”, con Rosario Fiorello, gli ospiti e gli amici del bar.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – La crime-fiction “Peccati mortali”;
  • 14:48 – La crime-fiction “Peccati mortali”;
  • 15:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 8;
  • 16:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 9;
  • 16:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Spagna” – STAG. 1 EP. 10;
  • 17:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Spagna” – STAG. 1 EP. 9;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 4;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 5;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 6;
  • 19:17 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:22 – Il game show “Boom!”.

Siete curiosi di scoprire la programmazione pomeridiana in onda sui canali Premium o Sky? Cliccate sulla nostra guida tv per scoprirlo.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI