Programmi tv – Pomeriggio di mercoledì 26 aprile 2017 –

detto fatto

Salve e buon mercoledì!

State iniziando ad organizzare quello che si prospetta essere un lungo weekend?

Mentre decidete cosa fare, vi mostro la carrellata di programmi in onda questo pomeriggio.

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta: prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta: seconda parte;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – “Detto Fatto”, condotto da Caterina Balivo;
  • 16:30 – la fiction “Un ciclone in convento” –  STAG. 8 EP. 4 – La bibbia di Gutenberg;
  • 17:10 – la fiction “Un ciclone in convento” – STAG 8 EP 5 – Impronte digitali
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:45 – il programma sportivo Cento Giri / Girimondi e il Cannibale;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG 9 EP 17 – Le regole di Gibbs;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG 10 EP 2 – Un uomo senza memoria;
  • 16:00 – Aspettando Geo – Geo del 26/04/2017;
  • 18:25 – il programma di attualità “#CartaBianca”, condotto da Bianca Berlinguer;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – Mercoledì 26/04/2017”;
  • 20:10 – “Gazebo Social News”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – la serie tv “Hamburg Distretto 21 VIII” – STAG. 9 EP. 4;
  • 16:30 – il film “I cannnoni di San Sebastien”, con Charles Bronson ed Anthony Quinn;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ – EP. 120;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – Amici di Maria (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Avanti un altro“, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il cartoon “I Simpson XXIII”;
  • 14:35 – il cartoon “Futurama II”;
  • 15:00 – la serie tv per veri nerd “The Big Bang Theory VII”;
  • 15:30 – la serie tv “Mom I”;
  • 15:55 – “The Goldbergs” – SitCom;
  • 16:25 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 16:55 – “Mike & Molly III” – sit com;
  • 17:20 – “Mike & Molly III” – sit com;
  • 17:45 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VII”;
  • 18:16 – Il programma d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 18:24 – Il programma d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 18:25 – il programma “Emigratis 2 – Pillole”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 19:20 – Meteo.it
  • 19:25 – il programma “Emigratis 2 – Pillole”;
  • 19:30 – il programma “Emigratis 2 – Pillole”;
  • 19:35 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 24 – Tutti giù per terra (1);
  • 20:20 – C.S.I. Miami – STAG. 9 EP. 1 – Tutti a terra (2).

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier” – STAG. 1 EP. 45;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 13 EP. 3 – Un uomo violento;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – Il film drammatico “L’ultimo spettacolo”;
  • 16:00 – il talk show quotidiano (diventato serie tv) “The Real” – STAG. 1 EP. 43;
  • 17:30 – I saluti dei protagonisti di “The Real”;
  • 17:45“Vite da copertina – Tutta la verità su.. Brad Pitt”;
  • 18:20 – il cooking show “Cucine da incubo” – STAG. 1 EP. 6 – Re Artù;
  • 19:15 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 2 EP. 8 ‘Napoli’;
  • 20:25 – Il programma d’intrattenimento “Edicola Fiore”, con Rosario Fiorello, gli ospiti e gli amici del bar.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – La crime-fiction “Peccati mortali”;
  • 14:48 – La crime-fiction “Peccati mortali”;
  • 15:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 3 EP. 110;
  • 16:11 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 1;
  • 16:39 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 1 EP.6;
  • 17:10 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Spagna” – STAG. 1 EP.2;
  • 17:36 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Spagna” – STAG. 1 EP.1;
  • 18:08 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 6 EP. 7;
  • 18:32 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 6 EP. 6;
  • 18:57 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 5 EP. 19;
  • 19:31 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:29 – Il game show “Boom!”.

Per maggiori informazioni in merito ai programmi tv o per vedere gli altri canali vi invitiamo a utilizzare la nostra guida tv.

Buona visione ed a domani!

CONDIVIDI