Programmi tv – Pomeriggio di mercoledì 19 aprile 2017

rex

Eccoci pronti per una nuova carrellata di programmi/fiction/film finalizzata ad intrattenervi nel corso del day time di oggi, 19 aprile 2017.

Scoprite se la vostra fiction o il vostro programma preferito verranno regolarmente trasmessi anche oggi.

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta: prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta: seconda parte;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – “Detto Fatto”, condotto da Caterina Balivo;
  • 16:30 – la fiction “Un ciclone in convento” –  STAG. 7 EP. 8 – Alla ricerca del cuoco perduto;
  • 17:13 – la fiction “Un ciclone in convento” – STAG 7 EP 9 – Il treno delle 11;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:48 Meteo 2;
  • 18:50 – la serie tv “Castle” – STAG 4 EP 11 – L’arte della seduzione;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG 9 EP 11 – Missione a Natale;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG 9 EP 9 – Assassini per sbaglio;
  • 16:00 – Aspettando Geo – Geo del 19/04/2017;
  • 18:25 – il programma di attualità “#CartaBianca”, condotto da Bianca Berlinguer;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – Mercoledì 19/04/2017”;
  • 20:10 – “Gazebo Social News”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – la serie tv “Hamburg Distretto 21 VIII” – STAG. 8 EP. 8;
  • 16:43 – il docu-film “Padre Pio tra cielo e terra” interpretato da Michele Placido;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ – EP. 116;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – Amici di Maria (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Avanti un altro“, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il cartoon “I Simpson XXIII”;
  • 14:35 – il cartoon “Futurama II”;
  • 15:00 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory VII”;
  • 15:30 – la serie tv “Mom I”;
  • 15:55 – “The Goldbergs” – SitCom;
  • 16:25 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 16:50 – “Mike & Molly II” – sit com;
  • 17:15 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VII”;
  • 17:45 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VII”;
  • 18:16 – Il programma d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 18:24 – Il programma d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 18:27 – il programma “Emigratis 2 – Pillole”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 19:20 – Meteo.it
  • 19:25 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 13 – La Spada;
  • 20:20 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 14 – Nel vento.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier” – STAG. 1 EP. 5;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 1 EP. 3 – Pirati della strada;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – Il film drammatico “The Follower”;
  • 16:00 – il talk show quotidiano (diventato serie tv) “The Real” – STAG. 1 EP. 43;
  • 17:30 – I saluti dei protagonisti di “The Real”;
  • 17:45“Vite da copertina – Tutta la verità su.. Alba Parietti”;
  • 18:30 – il cooking show “Cucine da incubo” – STAG. 1 EP. 2 – Isola fiorita;
  • 19:30 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 3 EP. 6 ‘Trieste’;
  • 20:30 – Il programma d’intrattenimento “Edicola Fiore”, con Rosario Fiorello, gli ospiti e gli amici del bar.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – La crime-fiction “Peccati mortali” – STAG. 3 EP. 3;
  • 14:45 – La crime-fiction “Peccati mortali” – STAG. 3 EP. 4;
  • 15:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 3 EP. 3;
  • 16:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 1 EP. 4;
  • 16:45 – Il programma di attualità “Niente da dichiarare” – STAG. 1 EP. 1;
  • 17:15 – Il programma attualità “Niente da dichiarare” – STAG. 1 EP. 2;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 6 EP. 2;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo”;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 5 EP. 9;
  • 19:15 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:21 – Il game show “Boom!”.

Per maggiori informazioni in merito ai programmi tv o per vedere gli altri canali vi invitiamo a utilizzare la nostra guida tv.

Buona visione ed alla prossima!

CONDIVIDI