Programmi tv – Pomeriggio di martedì 2 maggio 2017 –

uomini e donne

Buongiorno e bentrovati! Quali saranno i programmi, i film e le fiction in onda questo pomeriggio sui 9 principali canali del digitale terrestre?

Scopriamolo assieme continuando a leggere questo articolo.

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta: prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta: seconda parte;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – “Detto Fatto”, condotto da Caterina Balivo;
  • 16:30 – la fiction “Un ciclone in convento” –  STAG. 8 EP. 10 – Poesie d’amore;
  • 17:15 – la fiction “Un ciclone in convento” – STAG 8 EP 11 – Una scuola in convento;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:45 – il programma sportivo “Cento Giri – L’ultimo Patron”;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – Colpire al cuore;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:20 – la serie tv “Il Commissario Rex”  – Calibro 7.65;
  • 16:00 – Aspettando Geo – Geo del 02/05/2017;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – Martedì 02/05/2017”;
  • 20:20 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – la serie tv “Hamburg Distretto 21 IX” – STAG. 9 EP. 7;
  • 16:44 – il western “La donna del West”, con Doris Day;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ – EP. 124;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – Amici di Maria (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera – 17;
  • 19:48 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:39 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il reality “GoogleBox – Le pillole”;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson XXII“;
  • 14:50 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory VII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom I”;
  • 15:50 – “The Goldbergs” – SitCom;
  • 16:20 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 16:45 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 17:10 – “Mike & Molly III” – sit com;
  • 17:35 – “Mike & Molly III” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VII”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it;
  • 19:00 – il programma sportivo “Tiki Taka News”;
  • 19:50 – C.S.I. Miami – STAG. 9 EP. 6 – Reality col morto;
  • 20:35 – C.S.I. Miami – STAG. 9 EP. 7 – In trappola.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier” – Stag. 1;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 5 EP. 20 – Ritratto di un assassino;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:25 – Per il ciclo ‘Ombre di primavera’, la crime-fiction “Un’ammiratrice pericolosa”;
  • 16:05 – la serie tv-show “The Real”;
  • 17:50 – I saluti dei personaggi di “The Real”;
  • 17:55 -il programma “Vite da copertina: tutta la verità su.. Cher”;
  • 18:30 – “Cucine da incubo”, con lo chef Antonino Cannavacciuolo – STAG .2 EP. 1 ‘Golfo di Mondello’;
  • 19:30 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 3 EP. 9 ‘Valtellina’;
  • 20:30 – lo show “Edicola Fiore della sera”, con Fiorello e tutto il suo staff (e gli amici del bar).

CANALE NOVE:

  • 13:53 – il programma “Peccati mortali” – STAG. 1 EP. 6 – Legittimo peccato;
  • 14:50 – il programma “Peccati mortali” – STAG. 1 EP. 7 – Colpevole di abbandono;
  • 15:47 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 6;
  • 16:13 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 7;
  • 16:40 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 1 EP. 7;
  • 17:11 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Spagna” – STAG. 1 EP. 8;
  • 17:38 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Spagna” – STAG. 1 EP. 7
  • 18:09 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 1;
  • 18:34 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 2;
  • 18:59 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 3;
  • 19:30 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:30 – Il game show “Boom!”.

Se vi interessa scoprire la programmazione pomeridiana dei canali Premium o Sky, invece, cliccate sulla nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI
Articolo precedenteNews gossip: Belen Rodriguez racconta lo scontro avuto con Maurizio Costanzo
Prossimo articoloStasera in tv 2 maggio 2017 – I programmi ed i film in onda questo martedì sera
mm
Sono una web writer in erba ed un'aspirante copywriter. Da sempre subisco il fascino delle parole in tutte le sue forme: forse non è un caso che il mio nome (Eufemia, dal greco “ eu phemì ” = colei che parla bene) contenga un verbo che significa 'parlare, dire, raccontare, etc'. Scrivere, infatti, rappresenta una delle mie più grandi passioni assieme al canto, alla musica ed ai viaggi. Sono una vera divoratrice di pellicole cinematografiche, amo i ‘courtroom drama’ - i film che si svolgono prevalentemente nelle aule di giustizia - e tutti i thriller. Per me, attori come Al Pacino, Robert De Niro e Jack Nicholson sono mostri sacri del cinema. Le serie tv che non smetterei mai di rivedere, invece, sono ‘Gomorra’, ‘How to get away with murder’ e ‘Lie to me’ (anche se vorrei trovare il tempo per vedere ‘House of cards’ e ‘Mad Men’).