Programmi tv – Pomeriggio di martedì 18 aprile 2017

Buongiorno, ragazzi! Trascorso bene questo ponte pasquale? Tranquilli: non ho dimenticato la programmazione di oggi pomeriggio, 18 aprile 2017. Eccola!

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta: prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta: seconda parte;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – “Detto Fatto”, condotto da Caterina Balivo;
  • 16:30 – la fiction “Un ciclone in convento” –  STAG. 7 EP. 6 – Lo smemorato di Kaltenthal;
  • 17:15 – la fiction “Un ciclone in convento” – STAG 7 EP 7 – Caccia al tesoro;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:48 Meteo 2;
  • 18:50 – la serie tv “Castle” – STAG 4 EP 10 – Ammanettati;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG 9 EP 10 – I peccati del padre;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:20 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG 9 EP 8 – Nina a mezzanotte;
  • 16:00 – Aspettando Geo – Geo del 18/04/2017;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – Martedì 18/04/2017”;
  • 20:10 – “Gazebo Social News”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – la rubrica “I viaggi di donnavventura”;
  • 15:40 – la serie tv “Hamburg Distretto 21 VIII” – STAG. 8 EP. 7;
  • 16:32 – il western “I dannati e gli eroi”;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ – EP. 115;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – Amici di Maria (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Avanti un altro“, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il cartoon “I Simpson XXIII”;
  • 14:35 – il cartoon “Futurama II”;
  • 15:00 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory VII”;
  • 15:30 – la serie tv “Mom I”;
  • 15:55 – “The Goldbergs” – SitCom;
  • 16:25 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 16:50 – “Mike & Molly II” – sit com;
  • 17:15 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VII”;
  • 17:45 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VII”;
  • 18:16 – Il programma d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 18:21 – Il programma d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 18:25 – il programma “Emigratis 2 – Pillole”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 19:20 – Meteo.it
  • 19:25 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 11 – Gioco di squadra;
  • 20:20 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 12 – L’ultimo spettacolo.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier” – Stag. 1;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 1 EP. 2 – La grotta;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – Il film thriller “Il diario degli errori”;
  • 15:55 – la commedia romantica Amore per finta”;
  • 17:55“Cucine da incubo”, con lo chef Antonino Cannavacciuolo – STAG .2 EP. 8 ‘Il circolo dei pastori’;
  • 18:50 – Il cooking show “Il tocco dello chef” con A. Cannavacciuolo – ‘Triglie con cime di rapa’;
  • 19:00 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 2 EP. 4 ‘Aosta’;
  • 20:10 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 3 EP. 10 ‘Torino’.

CANALE NOVE:

  • 13:51 – La commedia “Stuart Little – Un topolino in gamba”, con M.J. Fox;
  • 15:23 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 3 EP. 1;
  • 15:49 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 3 EP. 2;
  • 16:14 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 1 EP. 1;
  • 16:47 – Il programma di attualità “Niente da dichiarare” – STAG. 2 EP. 9;
  • 17:15 – Il programma attualità “Niente da dichiarare” – STAG. 2 EP. 10;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 6 EP. 1;
  • 18:09 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 5 EP. 6;
  • 18:34 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 5 EP. 7;
  • 18:55 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 1;
  • 19:35 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:30 – Il game show “Boom!”.

Per maggiori informazioni in merito ai programmi tv o per vedere gli altri canali vi invitiamo a utilizzare la nostra guida tv.

Buona visione ed alla prossima!

CONDIVIDI