Programmi tv pomeriggio – Martedì 16 maggio 2017

ncis

Cosa ci propongono i palinsesti del digitale terrestre per questa sessione televisiva pomeridiana? Scopriamolo assieme continuando a leggere questo articolo.

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta (prima parte), condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta (seconda parte);
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma sportivo “La Grande Corsa”;
  • 14:15 – il “Giro d’Italia 2017 – 4° tappa: Foligno – Montefalco”;
  • 17:15 – il programma sportivo “Processo alla tappa”;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:48 – Meteo 2;
  • 18:50 – “Viaggio nell’Italia del Giro: Firenze – Bagno di Romagna”;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – Truffe e baruffe;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:20 – la serie tv “Il Commissario Rex”  – La scuola della paura;
  • 16:00 – Aspettando Geo – Geo del 16/05/2017;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – Blob presenta “I Politicarelli – Atto Primo”;
  • 20:15 – il programma d’intrattenimento “Blob – Martedì 16/05/2017”;
  • 20:30 – le video-lettere di Pif “Caro Marziano”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset.

Hamburg distretto 21

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – la fiction “Solo una mamma”;
  • 15:40 – la serie tv “Hamburg Distretto 21 IX” – STAG. 9 EP. 16;
  • 16:52 – il western “L’arma della gloria”;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:48 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 12″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

Ramiro il segreto

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – Amici di Maria (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera Prim.“, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:48 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:39 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

Simpson

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il reality “GoogleBox – Le pillole”;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson XVIII“;
  • 14:50 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory VIII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom II”;
  • 15:50 – “The Goldbergs II” – SitCom;
  • 16:20 – la sit com “L’uomo di casa” III;
  • 16:45 – la sit com “L’uomo di casa” III;
  • 17:10 – “Mike & Molly V” – sit com;
  • 17:30 – “Mike & Molly V” – sit com;
  • 18:01 – il programma musicale ‘on the road’ “Carpool Karaoke”;
  • 18:24 – il programma d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it;
  • 19:00 – il programma sportivo “Tiki Taka News”;
  • 19:50 – C.S.I. Miami – STAG. 10 EP. 5 – Il killer leggendario;
  • 20:35 – C.S.I. Miami – STAG. 10 EP. 6 – Alla lettera.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier” – Stag. 1;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 2 EP. 8 – Un’ombra dal passato;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – il thriller  “Killer student”;
  • 16:00 – la serie tv-show “The Real”;
  • 17:30 – I saluti dei personaggi di “The Real”;
  • 17:55 -il programma “Vite da copertina: tutta la verità su.. Meryl Streep”;
  • 18:30 – “Cucine da incubo”, con lo chef Antonino Cannavacciuolo – STAG. 2 EP. 6 ‘Pink’;
  • 19:30 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 1 EP. 4 ‘Puglia’;
  • 20:30 – lo show “Edicola Fiore della sera”, con Fiorello e tutto il suo staff (e gli amici del bar).

CANALE NOVE:

  • 13:45 – il programma “Donne mortali” – STAG. 8 EP. 3 – I soldi di mamma;
  • 14:45 – il programma “Donne mortali” – STAG. 8 EP. 5 – Catturami se ci riesci;
  • 15:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 26;
  • 16:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 1;
  • 16:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 7;
  • 17:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 8;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 2 EP. 7;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 2 EP. 8;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 2 EP. 9;
  • 19:15 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:20 – Il game show “Boom!”.

Se vi interessa scoprire la programmazione pomeridiana dei canali Premium o Sky, invece, cliccate sulla nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI