Programmi tv – Pomeriggio di lunedì 8 maggio 2017

la vita in diretta

Settimana che comincia, programmazione che riparte! Scopriamo assieme se questo pomeriggio verrà regolarmente trasmesso il vostro programma o la vostra fiction preferita.

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta – prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta – seconda parte;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – la fiction “Delitti in Paradiso” – STAG. 5 EP. 3 – Poising in Murder;
  • 15:05 – la fiction “Delitti in Paradiso” – STAG. 5 EP. 4 – A personal Murder;
  • 16:10 – la serie tv “Il Commissario Voss” – Asfalto insanguinato;
  • 17:15 – la fiction “Squadra speciale Stoccarda” –  STAG. 4 EP. 15 – Mütter;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:50 – il programma sportivo “Viaggio nell’Italia del Giro”;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – Sassi dalla Luna;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15 – la serie tv “Il Commissario Rex” – Non è tutt’oro;
  • 16:00 – Aspettando Geo – Geo dell’8/05/2017;
  • 18:25 – il programma di Bianca Berlinguer “#CartaBianca”;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:52 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – Lunedì 08/05/2017”;
  • 20:10 – “Gazebo Social News”;
  • 20:35 – le video-lettere di Pif “Caro Marziano”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – la serie tv “Hamburg Distretto 21 IX” – STAG. 9 EP. 11;
  • 16:40 – il film drammatico “Nostra Signora di Fatima”;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ – EP. 128;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:46 – il programma di Maria De Filippi “Uomini e Donne”;
  • 16:10Amici di Maria;
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera – 17“, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10Googlebox;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson XXII”;
  • 14:50 – la serie tv per veri nerd “The Big Bang Theory VII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom II”;
  • 15:50 – “The Goldbergs” – SitCom;
  • 16:15 – la sit com “L’uomo di casa” III;
  • 16:40 – la sit com “L’uomo di casa” III;
  • 17:05 – “Mike & Molly IV” – sit com;
  • 17:30 – “Mike & Molly IV” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VII”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it
  • 19:00 – il programma sportivo “Tiki Taka News”;
  • 19:50 – C.S.I. Miami – STAG. 9 EP. 13 – Ultima fermata;
  • 20:20 – C.S.I. Miami – STAG. 9 EP. 15 – Sete di sangue.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier”;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 7 EP. 28 – Fuga mortale;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:10 – Il film thriller “Sposa per corrispondenza”;
  • 15:55 – la serie tv-programma “The Real”;
  • 17:45 – I saluti di “The Real”;
  • 17:50 – il programma “Vite da copertina: tutta la verità su.. Angela Merkel”;
  • 18:25 – il programma “Cucine da incubo” – STAG .2 EP. 3 ‘Boja Fauss’;
  • 19:20 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 1 EP. 2 ‘Riviera romagnola’;
  • 20:30 – lo show “Edicola Fiore della sera”, con lo showman Rosario Fiorello.

CANALE NOVE:

  • 13:54 – la serie tv “Peccati mortali” – STAG. 1 EP. 3 – Il mostro dagli occhi verdi;
  • 14:52 – la serie tv “Peccati mortali” – STAG. 1 EP. 4 – La madre di tutti i peccati;
  • 15:49 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 14;
  • 16:16 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 15;
  • 16:48 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 1 EP. 11;
  • 17:14 –Il programma d’intrattenimento “Airport Security Spagna” – STAG. 1 EP. 16;
  • 17:40 –Il programma d’intrattenimento “Airport Security Spagna” – STAG. 1 EP. 15;
  • 18:12 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 13;
  • 18:36 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 14;
  • 19:01 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 15;
  • 19:37 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:30 – Il game show “Boom!”.

Per maggiori informazioni in merito ai programmi tv o per vedere gli altri canali vi invitiamo a utilizzare la nostra guida tv.

Buona visione e a domani!