Programmi tv – Pomeriggio di lunedì 24 aprile 2017

tempesta d'amore

Settimana che comincia, programmazione che riparte! Scoprite assieme a me se il vostro programma o la vostra fiction preferita verrà regolarmente trasmessa questo pomeriggio.

Programmi TV – Pomeriggio: Canali Rai

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta: prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta: seconda parte;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – “Detto Fatto”, condotto da Caterina Balivo;
  • 16:30 – la fiction “Un ciclone in convento” –  STAG. 8 EP. 1 – La partita di pallone;
  • 17:15 – la fiction “Un ciclone in convento” – STAG 8 EP 2 – La mazzetta;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:45 – il programma sportivo “Cento Giri – Gli eredi di Coppi i Bartali”;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG 9 EP 15 – Ritorno di fiamma;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG 9 EP 13 – La sua ultima domenica;
  • 16:00 – Aspettando Geo – Geo del 24/04/2017;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – Lunedì 24/04/2017”;
  • 20:10 – “Gazebo Social News”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – la serie tv “Hamburg Distretto 21 IX” – STAG. 9 EP. 3;
  • 16:40 – il film drammatico “Salvo D’acquisto”;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ – EP. 119;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:46 – la commedia romantica “L’Isola dell’Amore”;
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Avanti un altro“, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il cartoon “I Simpson XXII”;
  • 14:35 – il cartoon “Futurama II”;
  • 15:00 – la serie tv per veri nerd “The Big Bang Theory VII”;
  • 15:30 – la serie tv “Mom I”;
  • 16:00 – “The Goldbergs” – SitCom;
  • 16:30 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 16:55 – “Mike & Molly III” – sit com;
  • 17:20 – “Mike & Molly III” – sit com;
  • 17:45 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VII”;
  • 18:15 – Il programma d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 18:20 – Il programma d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 18:25 – il programma “Emigratis 2 – Pillole”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 19:20 – Meteo.it
  • 19:25 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 20 – L’incendio;
  • 20:20 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 21 – Nessuna traccia.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier”;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 3 EP. 1 – Bambini rubati;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – Il film thriller “Una famiglia in pericolo”;
  • 15:55 – la serie tv-programma “The Real”;
  • 17:45 – I saluti di “The Real”;
  • 17:50 – il programma “Vite da copertina: tutta la verità su.. Luca Argentero”;
  • 18:25 – il programma “Cucine da incubo” – STAG .2 EP. 10 ‘Muntisel’;
  • 19:20 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 3 EP. 7 ‘Milano’;
  • 20:30 – lo show “Edicola Fiore della sera”, con lo showman Rosario Fiorello.

CANALE NOVE:

  • 14:14 – la serie tv “Peccati mortali” – STAG. 2 EP. 6 – Potere e distruzione;
  • 15:13 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 3 EP. 9;
  • 15:39 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 3 EP. 10;
  • 16:10 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 1 EP. 5;
  • 16:38 – Il programma di attualità “Niente da dichiarare” – STAG. 1 EP. 8;
  • 17:09 – Il programma attualità “Niente da dichiarare” – STAG. 1 EP. 8;
  • 17:36 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 6 EP. 5;
  • 18:07 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 5 EP. 14;
  • 18:32 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 5 EP. 15;
  • 18:57 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 2;
  • 19:30 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:30 – Il game show “Boom!”.

Per maggiori informazioni in merito ai programmi tv o per vedere gli altri canali vi invitiamo a utilizzare la nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI
Articolo precedenteElenoire Casalegno dice addio a Sebastiano Lombardi: “il mio matrimonio è finito”.
Prossimo articoloStasera in tv 24 aprile 2017 – I programmi ed i film in onda questo lunedì sera –
mm
Sono una web writer in erba ed un'aspirante copywriter. Da sempre subisco il fascino delle parole in tutte le sue forme: forse non è un caso che il mio nome (Eufemia, dal greco “ eu phemì ” = colei che parla bene) contenga un verbo che significa 'parlare, dire, raccontare, etc'. Scrivere, infatti, rappresenta una delle mie più grandi passioni assieme al canto, alla musica ed ai viaggi. Sono una vera divoratrice di pellicole cinematografiche, amo i ‘courtroom drama’ - i film che si svolgono prevalentemente nelle aule di giustizia - e tutti i thriller. Per me, attori come Al Pacino, Robert De Niro e Jack Nicholson sono mostri sacri del cinema. Le serie tv che non smetterei mai di rivedere, invece, sono ‘Gomorra’, ‘How to get away with murder’ e ‘Lie to me’ (anche se vorrei trovare il tempo per vedere ‘House of cards’ e ‘Mad Men’).