Programmi tv – Pomeriggio di giovedì 4 maggio 2017 –

csi

Il weekend si avvicina, finalmente! Quali programmi tv pomeridiani non volete assolutamente perdere?

Programmi tv: Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – “Torto o ragione? Il verdetto finale”;
  • 15:30 – La vita in diretta – prima parte, con Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta – seconda parte;
  • 18:45 – il quiz televisivo “L’Eredità”, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – il game show “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma d’intrattenimento “Detto Fatto”, condotto da Caterina Balivo;
  • 16:30 – la fiction “Un ciclone in convento” –  STAG. 9 EP. 1 – Cattivi presagi;
  • 17:10 – la fiction “Un ciclone in convento” – STAG 9 EP 2 – Cercatori d’oro;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:48 – Meteo 2;
  • 18:50 – Viaggio nell’Italia del Giro – Alghero-Olbia;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG 9 EP 24 – Finché morte non ci separi;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG 11 EP 4 – Impara l’arte;
  • 16:00 – Aspettando Geo e Geo – condotto da Sveva Sagramola ed Emanuele Biggi;
  • 18:25 – il programma di attualità “#CartaBianca”, condotto da Bianca Berlinguer;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – Giovedì 04/05/2017”;
  • 20:10 – “Gazebo Social News”;
  • 20:35 – le video-lettere di Pif in “Caro Marziano”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – i “Viaggi di donnavventura”;
  • 15:45 – la serie tv “Hamburg Distretto 21 IX” – STAG. 9 EP. 9;
  • 16:55 – il film storico “Quo vadis” di M. Le Roy;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – “Amici di Maria” (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera”, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – l’irriverente “Striscia la notizia”.

ITALIA UNO:

  • 14:10“GoogleBox – Le pillole”;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson XXIII”;
  • 14:50 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory VII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom I”;
  • 15:50 – “The Goldbergs” – SitCom;
  • 16:20 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 16:45 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 17:10 – “Mike & Molly IV” – sit com;
  • 17:35 – Mike & Molly IV” – sit com;
  • 18:05 – Carpool Karaoke;
  • 18:20 – il programma “Teste di casting”;
  • 18:25 – il programma “Teste di casting”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it
  • 19:00 – il programma sportivo “Tiki Taka News”;
  • 19:50 – C.S.I. Miami – STAG. 9 EP. 11– Faccia a faccia;
  • 20:35 – C.S.I. Miami – STAG. 9 EP. 10 – Incontro all’inferno.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 – Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier” – STAG. 11 EP. 3 – Un amore impossibile;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 5 EP. 4 – Morte programmata;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – il programma di politica ed attualità “Otto e mezzo”.

TV8:

  • 14:15 – Il film thriller “La gemella perfetta”;
  • 16:00 – la serie tv “The Real” – STAG. 1 EP. 54;
  • 17:30 – I saluti dei protagonisti di “The Real”;
  • 17:45 – il cooking show Cucine da incubo – STAG. 2 EP. 2 – Al Bacioch;
  • 19:30 – “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 2 EP. 10 ‘Catania’;
  • 19:45 – Il programma d’intrattenimento “Edicola Fiore della sera”;
  • 20:30 – Gol collection.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – La crime-fiction “Peccati mortali” – STAG. 2 EP. 1;
  • 14:45 – La crime-fiction “Peccati mortali” – STAG. 2 EP. 2;
  • 15:45 – Il programma “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 10;
  • 16:15 – Il programma “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 11;
  • 16:45 – Il programma Il programma “Airport Security Spagna” – STAG. 1 EP. 12;
  • 17:15 – Il programma Il programma “Airport Security Spagna” – STAG. 1 EP. 11;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 7;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 8;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 9;
  • 19:17 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:22 – Il game show “Boom!”.

Per scoprire la programmazione di altri canali del digitale terrestre, di Premium o di Sky Cinema, utilizzate la nostra guida tv.

Buon pomeriggio e a domani!

CONDIVIDI