Programmi tv – Pomeriggio di sabato 15 aprile 2017

il segreto

Siamo nel pieno del triduo Pasquale di questo 2017, ma non crediate che la vostra SuperGuidaTv di fiducia si sia dimenticata di voi.

Eccovi, infatti, i programmi in onda sui canali del digitale terrestre nel pomeriggio di sabato 15 aprile 2017.

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – il programma d’intrattenimento “Linea Bianca – Vipiteno”;
  • 14:55 – la serie tv “Provaci ancora Prof! – STAG. 6 EP. 3 – In trappola;
  • 16:52 – Che tempo fa;
  • 17:00 – TG 1;
  • 17:15 – il programma d’intrattenimento “A sua immagine del 15/04/2017;
  • 17:45 – il programma d’intrattenimento “Passaggio a Nord-Ovest”, con Alberto Angela;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1.

RAI DUE:

  • 14:00 – “Quelli che aspettano – Quelli che il calcio”, condotto da Nicola Savino;
  • 16:55 – Formula Uno – Campionato Mondiale 2017 – Gran Premio del Bahrein;
  • 17:15 –  la fiction “Un ciclone in convento” – STAG 7 EP 5 – Una classe difficile;
  • 18:05 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:09 – Meteo 2;
  • 18:10 – Novantesimo Minuto;
  • 18:55 Novantesimo Minuto Tempi Supplementari;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG 9 EP 8 – Gabriela;
  • 20:30TG2.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:45 – Tg3 Pixel;
  • 14:50 – TGR L.I.S.;
  • 14:55 – La commedia “Totò, Fabrizi ed i Giovani d’Oggi”;
  • 16:30 – Il programma di attualità “Report”;
  • 18:00 – Gli imperdibili;
  • 18:05 – il programma di cultura “Per un pugno di libri”;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – sabato 15/04/2017”;
  • 20:15 – “Don Alberione – Editore di Dio”.

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – Sabato”;
  • 15:30 – il programma di moda e stile “Ciao Bellezza”, con il make-up artist Diego Dalla Palma;
  • 16:35 – il film thriller “Poirot – Alla deriva”, con David Suchet nei panni dell’investigatore;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:33 – Meteo.it;
  • 19:35 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ EP. 112.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap Opera “Beautiful XXVI”
  • 14:30 La soap “Una vita V”;
  • 15:00 – La soap opera “Il Segreto XXI”;
  • 16:10 – il programma d’intrattenimento “Verissimo” condotto da Silvia Toffanin;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Avanti un altro”, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – il programma d’intrattenimento “Striscia la notizia”.

ITALIA UNO:

  • 14:00 – il film fantastico “La leggenda degli animali magici”;
  • 15:50 – la commedia per tutta la famiglia “Zeus – Una Pasqua da cani”;
  • 17:45 – “The Goldbergs III” – SitCom;
  • 18:10 – il cartoon “Tom e Jerry III”;
  • 18:20 – il cartoon “Tom e Jerry III”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it;
  • 19:00 – il cartoon “Tom e Jerry II”;
  • 19:11 – il cartoon “Tom e Jerry I”;
  • 19:20 – la serie tv “The Flash III – STAG. 3 EP. 13 – Attacco a Gorilla City;
  • 20:11 – la serie tv “The Flash III” – STAG. 3 EP. 14 – Attacco a Central City.

Altri canali principali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – la rubrica “Magazine Motori” – EP. 7;
  • 14:40 – la commedia “Fracchia contro Dracula”;
  • 16:15 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 4 EP. 3 – Traffici internazionali;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 4 EP. 3 – Traffico di clandestini;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – “Otto e mezzo – Sabato”.

TV8:

  • 14:00 – la replica del programma d’intrattenimento “Italia’s got Talent” – STAG. 3 EP. 8;
  • 16:30 – la commedia avventurosa “AntBoy – La vendetta di Red Fury”;
  • 18:00 – la commedia per la famiglia “Piccole Pesti – Operazione Hotel”;
  • 19:30 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 1 EP. 4 ‘Puglia’;
  • 20:15 – il programma d’intrattenimento “Edicola Fiore – The worst of” – STAG. 3 EP. 4 – con Fiorello.

CANALE NOVE:

  • 13:50 – Il film drammtico “Killing Jesus”;
  • 16:35 – il film d’azione “True Lies” con Arnold Schwarenegger e Jamie Lee Curtis;
  • 19:15 – Il game show “Ninja Warrior USA” – STAG. 4 EP. 8;
  • 20:15 – Il game show “Ninja warrior USA” – STAG. 4 EP. 9.

Buona visione e buon pomeriggio!

CONDIVIDI