Programmi tv – Pomeriggio di martedì 25 aprile 2017 –

extralarge

Buon 25 aprile a tutti! Anche se oggi è la Festa della Liberazione, la vostra fedele SuperGuidaTv non vi abbandona. Eccovi, dunque, la programmazione tv in onda questo pomeriggio.

Programmi tv: Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta: prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta: seconda parte;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – il film drammatico “Chi vuole mia figlia?;
  • 15:30 – il film thriller  (ed horror) “Il mio nome è Piper Rose”;
  • 17:10 – la fiction “Un ciclone in convento” – STAG 8 EP 3 – Il mercato delle mogli;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:45 – il programma sportivo “Cento Giri – Il film a colori di Carlo Pozzi”;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG 9 EP 16 – Analisi psicologica;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG 10 EP 1 – Una e-mail dall’assassina;
  • 16:00 – Aspettando Geo – Geo del 25/04/2017;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – Martedì 25/04/2017”;
  • 20:10 – “Gazebo Social News”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Programmi tv: Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – la rubrica “I viaggi di donnavventura”;
  • 15:40 – la rubrica “I viaggi di donnavventura”;
  • 15:49 – il film di guerra (drammatico) “La Ciociara”, con Sophia Loren e Jean-Paul Belmondo;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ – EP. 119;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 13:41 – il film drammatico C’è sempre un’altra possibilità”;
  • 15:10 – la commedia “Un amore extralarge”;
  • 16:54 – la serie tv “Inga Lindstrom – La principessa Innamorata” STAG. 1 EP. 34;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Avanti un altro“, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il cartoon “I Simpson XXIII”;
  • 14:35 – il cartoon “Futurama II”;
  • 15:00 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory VII”;
  • 15:30 – la serie tv “Mom I”;
  • 16:00 – “The Goldbergs” – SitCom;
  • 16:30 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 16:55 – “Mike & Molly III” – sit com;
  • 17:20 – Mike & Molly III” – sit com;
  • 17:45 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VII”;
  • 18:15 – Il programma d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 18:20 – Il programma d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 18:25 – il programma “Emigratis 2 – Pillole”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 19:20 – Meteo.it
  • 19:25 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 7 – Bone Vojage;
  • 20:20 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 22 – Cara mamma?.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier” – Stag. 1;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 3 EP. 2 – Il colpevole ideale;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 13:45 – la replica dello show “Italia’s got talent”;
  • 16:00 – lo show televisivo “The Real”;
  • 17:30 – I saluti di “The Real”;
  • 17:45 – il programma “Vite da copertina – Tutta la verità su.. Marta Marzotto”;
  • 18:30 – il cooking show “Cucine da incubo” – STAG 1 EP. 5 ‘Ristorart’;
  • 19:30 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 1 EP. 2 ‘Riviera Romagnola’;
  • 20:30 – lo show “Edicola Fiore della sera”, con Rosario Fiorello.

CANALE NOVE:

  • 13:42 – l’adventure-movie “La leggenda degli uomini straordinari” (replica);
  • 15:43 – la commedia italiana “In questo mondo di ladri” (replica);
  • 17:35 – la commedia “Indovina chi” (replica);
  • 19:34 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:30 – Il game show “Boom!”.

Per maggiori informazioni in merito ai programmi tv o per vedere gli altri canali vi invitiamo a utilizzare la nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI