programmi tv pomeriggio di giovedì 13 aprile 2017

caterina balivo

Pomeriggio un po’ sottotono? SuperGuidaTv prova a risollevarvi il morale mostrandovi la programmazione tv pomeridiana dei principali canali del digitale terrestre.

Pronti a scoprire cosa ci offrono i palinsesti per il day time di giovedì 13 aprile 2017?

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta: prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta: seconda parte;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – “Detto Fatto” condotto da Caterina Balivo;
  • 16:30 – la fiction “Un ciclone in convento” –  STAG. 7 EP. 3 – Giganti della strada;
  • 17:15 –  la fiction “Un ciclone in convento” – STAG 7 EP 4 – Il pirata della strada;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:48 Meteo 2;
  • 18:50 – la serie tv “Castle” – STAG 4 EP 7 – Guardie e ladri;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG 9 EP 6 – Falce e martello;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG 9 EP 6 – Il coccodrillo del Danubio;
  • 16:00 – Aspettando Geo – Geo del 13/04/2017;
  • 18:25 – il programma “#CartaBianca condotto da Bianca Berlinguer;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – giovedì 13/04/2017”;
  • 20:10 – “Gazebo Social News”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum”;
  • 15:30 – la serie tv “Hamburg Distretto 21 VIII” – STAG. 8 EP. 6;
  • 16:45 – il film “Lo scudo dei Falworth;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ EP. 111;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap Una vita V;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – il programma d’intrattenimento “Amici di Maria” (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – Il programma d’intrattenimento Pomeriggio Cinque, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Avanti un altro”, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – il programma d’intrattenimento “Striscia la notizia”.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il cartoon “I Simpson XXIII;
  • 14:35 – il cartoon “Futurama”;
  • 15:00 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom I”;
  • 15:55 – “The Goldbergs” – SitCom;
  • 16:25 – la fiction “Last man standing” I;
  • 16:50 Mike & Molly II” – Sit com;
  • 17:15 – la spassosa serie tv “La vita secondo Jim” VI;
  • 17:45 – la spassosa serie tv “La vita secondo Jim” VI;
  • 18:15 – Il programma d’intrattenimento Teste di casting;
  • 18:20 – Il programma d’intrattenimento Teste di casting;
  • 18:25 – il programma Emigratis 2 – Pillole;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 19:20 – Meteo.it
  • 19:25 – il programma d’intrattenimento “Aspettando lo scherzo perfetto”;
  • 19:31 – la serie tv “C.S.I. Miami” – STAG. 8 EP. 4;
  • 20:20 – la serie tv “C.S.I. Miami” – STAG. 8 EP. 5.

Altri canali principali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà, con Tiziana Panella;
  • 16:30 – La fiction “Il commissario Cordier” – STAG. 1 EP. 71;
  • 18:10 – La serie tv “Josephine, Ange gardien” – STAG. 10 EP. 1 Un passato per l’avvenire;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – Il film thriller“Badge of Betrayal”;
  • 16:00 – Il film “La tata dei desideri”;
  • 17:45 – Il programma d’intrattenimento “Vite da copertina – Tutta la verità su Gianni Morandi”;
  • 18:30 – Il cooking show “Cucine da incubo” con Antonino Cannavacciuolo – STAG .3 EP. 10 ‘L’altro sostegno’;
  • 19:30 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 2 EP. 5 ‘Cuneo;
  • 20:30 – La rubrica sulla Uefa Europa League “Gol collection”.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – La commedia “Papà, ho trovato un amico”, con Jamie Lee Curtis ed altri attori famosi;
  • 15:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 7 EP. 9;
  • 16:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 7 EP. 10;
  • 16:45 – Il programma di attualità “Niente da dichiarare” – STAG. 2 EP. 5;
  • 17:15 – Il programma attualità “Niente da dichiarare” – STAG. 2 EP. 6;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 2 EP. 26;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 5 EP. 1;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 5 EP. 2;
  • 19:15 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:20 – Il game show “Boom!”.

Buona visione e buon pomeriggio!

CONDIVIDI