Programmi tv – Pomeriggio di domenica 16 aprile 2017

The Mask - Da zero a mito

Auguri di Buona Pasqua, followers della SuperGuidaTv. Non crediate che nei giorni festivi qui si batta la fiacca, anzi! Vi riporto, dunque, i programmi tv in onda questo pomeriggio sui principali canali dei digitale terrestre.

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – il programma d’intrattenimento “L’Arena”, condotto da Massimo Giletti;
  • 16:10 – la rubrica televisiva “Pole position”;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:33 – Che tempo fa;
  • 16:35 – Il mondiale di Formula Uno Gran Premio del Bahrein;
  • 18:50 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:35 – la rubrica d’intrattenimento “Techetechetè Totò – La felicità”. 

RAI DUE:

  • 13:45 – la commedia “Qualcosa di inaspettato”;
  • 15:30 – il film drammatico “Ho sognato l’amore”;
  • 17:05 – il film romantico “I tulipani dell’amore”;
  • 18:25 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:30 – il film drammatico “Million Dollar Arm”;
  • 20:30TG2.

RAI TRE:

  • 14:09 – TG Regione;
  • 14:15 – TG3;
  • 14:30 – Ciclismo: Amstel Gold Race;
  • 17:00 – il programma d’intrattenimento “Kilimangiaro – Il Grande Viaggio – Tutte le facce del mondo”;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:52 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il docu-programma “La Grande Storia – Ratzinger”;

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – la rubrica “I viaggi di Donnavventura”;
  • 14:15 – la rubrica “I viaggi di Donnavventura”;
  • 14:30 – la commedia italiana “I tre ladri”, con Totò e Gino Bramieri;
  • 16:53 – la commedia “Totò D’Arabia”, con Totò;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:33 – Meteo.it;
  • 19:35 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ EP. 113.

CANALE CINQUE:

  • 14:01 – il film per la famiglia “Un amore di Nonna”;
  • 16:00 – il programma d’intrattenimento “Domenica Live – 17”;
  • 18:45 – una nuova puntata della Soap Opera “Il Segreto XXI”;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – il programma d’intrattenimento “Paperissima Sprint – Domenica”.

ITALIA UNO:

  • 14:30 – la serie tv “Arrow V”;
  • 15:21 – il film drammatico “L’arca di Noè”, di J. Irvin;
  • 18:21 – il cartoon “Tom e Jerry III”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it;
  • 19:00 – il programma comico d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 19:07 – il programma comico d’intrattenimento “Teste di casting”;
  • 19:16 – la commedia “The Mask – Da zero a mito”, con Jim Carrey e Cameron Diaz.

Altri canali principali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – il telefilm “Josephine Ange Garden – Un passato per l’avvenire” – STAG. 6;
  • 16:15 – il telefilm “Josephine Ange Garden – Abbandonata dal mondo”;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 5 EP. 19 – Un cuore perduto;
  • 20:00 – TG La7.

TV8:

  • 13:25 – il thriller “Angeli e Demoni”, con Tom Hanks ed Ewan McGregor;
  • 16:00 – il docu-film “San Pietro e le Basiliche Papali di Roma”;
  • 17:50 – il programma “Cucine da incubo”, con Antonino Cannavacciuolo – STAG. 3 EP. 6;
  • 18:40 – il programma culinario “Il tocco dello chef” – EP. 4 – Branzino cotto e crudo;
  • 18:50 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 3 EP. 7 ‘Milano’;
  • 19:55 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 3 EP. 9 ‘Valtellina’.

CANALE NOVE:

  • 13:59 – Il thriller “La giuria”, con John Cusack e Gene Hackman;
  • 16:27 – la commedia “Vita da camper”, con Robin Williams;
  • 18:18 – la commedia italiana “Lui è peggio di me”, con Adriano Celentano e Renato Pozzetto;
  • 20:20 – lo show satirico “Fratelli di Crozza”.

Buona visione e buon pomeriggio!

CONDIVIDI