Programmi tv in onda nel pomeriggio di venerdì 14 aprile 2017

avanti un altro

Programmi di intrattenimento o serie tv a gogò? Mettetevi comodi e scoprite cos’hanno in serbo per voi i palinsesti del digitale terrestre per il pomeriggio del venerdì santo 2017.

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – il programma televisivo “A sua immagine – Speciale Venerdì Santo”, condotto da Lorena Bianchetti;
  • 15:00 – la prima parte del programma La vita in diretta”, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:28 – CCISS Viaggiare informati;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – seconda parte de La vita in diretta”;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – lo speciale ‘Porta a Porta’ intitolato “La Passione sotto le macerie”, condotto da Bruno Vespa.

RAI DUE:

  • 14:00 – “Detto Fatto”, condotto da Caterina Balivo;
  • 16:30 – la fiction “Un ciclone in convento” –  STAG. 7 EP. 4 – Il pirata della strada;
  • 17:15 –  la fiction “Un ciclone in convento” – STAG 7 EP 5 – Una classe difficile;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:48 Meteo 2;
  • 18:50 – la serie tv “Castle” – STAG 4 EP 8 – Per dieci milioni di dollari;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG 9 EP 7 – Arma biologica;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – Gli imperdibili;
  • 15:15 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG 9 EP 6 – Il coccodrillo del Danubio;
  • 16:00 – Aspettando Geo – Geo del 14/04/2017;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – venerdì 14/04/2017”;
  • 20:10 – “Gazebo Social News”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – la rubrica “Solo una mamma”;
  • 15:45 – la rubrica “I viaggi di donnavventura”;
  • 16:05 – la rubrica “I viaggi di donnavventura”;
  • 16:30 – il film drammatico “Secondo Ponzio Pilato”, con il grande Nino Manfredi ed altri illustri attori;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:48 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ EP. 112;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap Una vita V;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – il programma d’intrattenimento “Amici di Maria” (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – Il programma d’intrattenimento “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Avanti un altro”, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – il programma d’intrattenimento “Striscia la notizia”.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il cartoon “I Simpson XXIII;
  • 14:35 – il cartoon “Futurama II”;
  • 15:00 – la serie tv per veri nerd “The Big Bang Theory VII”;
  • 15:30 – la serie tv “Mom I”;
  • 15:55 – “The Goldbergs I” – SitCom;
  • 16:25 – la fiction “L’uomo di casa II”;
  • 16:50 Mike & Molly II” – Sit com;
  • 17:15 – la spassosa serie tv “La vita secondo Jim” VI;
  • 17:45 – la spassosa serie tv “La vita secondo Jim” VI;
  • 18:15 – Il programma d’intrattenimento Teste di casting;
  • 18:20 – Il programma d’intrattenimento Teste di casting;
  • 18:25 – il programma Emigratis 2 – Pillole;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 19:20 – Meteo.it
  • 19:25 – la serie tv “C.S.I. Miami VIII” – STAG. 8 EP. 6 – Lo sposo scomparso;
  • 20:18 – la serie tv “C.S.I. Miami VIII” – STAG. 8 EP. 1 – Tempo scaduto.

Altri canali principali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà, con Tiziana Panella;
  • 16:30 – La fiction “Il commissario Cordier” – STAG. 1 EP. 73;
  • 18:10 – La serie tv “Josephine, Ange gardien” – STAG. 10 EP. 2 – Abbandonata al mondo;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – Il film thriller “Crimes of the Mind”;
  • 16:00 – Il film romantico “Miracolo d’amore”;
  • 17:45 – Il programma d’intrattenimento “Vite da copertina – Tutta la verità su Mike Buongiorno”;
  • 18:30 – Il cooking show “Cucine da incubo” con Antonino Cannavacciuolo – STAG .2 EP. 7 ‘È divino’;
  • 19:30 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 3 EP. 5 ‘Londra’;
  • 20:30 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 3 EP. 6 ‘Trieste’.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – Il film drammatico “Il mio primo bacio”;
  • 15:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 7 EP. 11;
  • 16:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 7 EP. 12;
  • 16:45 – Il programma di attualità “Niente da dichiarare” – STAG. 2 EP. 7;
  • 17:15 – Il programma attualità “Niente da dichiarare” – STAG. 2 EP. 8;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 5 EP. 3;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 5 EP. 4;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 5 EP. 5;
  • 19:15 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:20 – Il game show “Boom!”.

Buona visione e buon pomeriggio!

CONDIVIDI