Programmi tv del pomeriggio – Venerdì 12 maggio 2017

Giro Italia 2017

Salve a tutti! Se vi state chiedendo quali saranno i programmi tv in onda questo pomeriggio sul digitale terrestre, siete nel post giusto. Continuate a leggere, su!

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – “Torto o ragione? Il verdetto finale”;
  • 15:30 – il programma d’intrattenimento “La vita in diretta” – prima parte;
  • 16:28CCISS Viaggiare informati;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta, con Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma sportivo “La grande corsa”;
  • 14:15 – Giro d’Italia 2017 – 7° tappa: Castrovillari – Alberobello;
  • 17:15 Processo alla Tappa;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:48 – Meteo.it;
  • 18:50 – “Viaggio nell’Italia del giro: Molfetta – Peschici;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG. 10 EP. 7 – Gli scherzi della mente (2);
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG 12 EP 1 – Vite in pericolo;
  • 16:05 – Aspettando Geo e Geo – condotto da Sveva Sagramola ed Emanuele Biggi;
  • 18:25 – il programma di attualità “#CartaBianca”, condotto da Bianca Berlinguer;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – Venerdì 12/05/2017”;
  • 20:10 – “Gazebo Social News”;
  • 20:35 – le video-lettere di Pif “Caro Marziano”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset: Programmi tv Pomeriggio.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – il programma d’intrattenimento “Solo una mamma”;
  • 15:45 “Viaggi di donnavventura”;
  • 16:20 – il crime-movie “Delitto sotto il sole”, con Peter Ustinov e Maggie Smith;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – Amici di Maria (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera Prim.“, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – l’irriverente programma d’intrattenimento Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10“GoogleBox”;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson XXIII”;
  • 14:50 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory VII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom II”;
  • 15:50 – “The Goldbergs II” – SitCom;
  • 16:20 – la sit com “L’uomo di casa” III;
  • 16:45 – la sit-com “L’uomo di casa III”;
  • 17:10 – “Mike & Molly IV” – sit com;
  • 17:35 – Mike & Molly IV” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VIII”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it
  • 19:00 – il programma sportivo “Tiki Taka News”;
  • 19:50 – C.S.I. Miami – STAG. 9 EP. 20 – Il male dell’artista;
  • 20:35 – C.S.I. Miami – STAG. 10 EP. 1 – Contromisure.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 – Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier” – STAG. 1 EP. 52;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 1 EP. 2 – La grotta;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – Il thriller “Appuntamenti pericolosi”;
  • 16:00 – la serie tv “The Real” – STAG. 1 EP. 60;
  • 17:30 – I saluti dei protagonisti di “The Real”;
  • 17:45 – il programma “Vite da copertina: tutta la verità su.. Mina”;
  • 18:30  – il cooking show “Cucine da incubo” – STAG. 2 EP. 5 – Vecchia Soria;
  • 19:30 – “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 2 EP. 2 – Ascoli – San Benedetto del Tronto;
  • 20:30 – Il programma d’intrattenimento “Edicola Fiore della sera”.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – La crime-fiction “Peccati mortali” – STAG. 5 EP. 6 – L’incubo americano;
  • 14:45 – La crime-fiction “Peccati mortali” – STAG. 5 EP. 7 – Violenza, vendetta e invidia;
  • 15:45 – Il programma “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 22;
  • 16:15 – Il programma “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 23;
  • 16:45 – “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 3;
  • 17:15 – “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 4;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 2 EP. 1;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 2 EP. 2;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 2 EP. 3;
  • 19:15 – Il game show “Boom!”, condotto da max Giusti;
  • 20:20 – Il game show “Boom!”.

Vi interessa la programmazione Premium o Sky? Allora utilizzate la nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI