Programmi tv del pomeriggio – Mercoledì 10 maggio 2017 –

The Big Bang Theory

Buongiorno a tutti! Come iniziare al meglio questo mercoledì? Leggendo tutti i Programmi tv del pomeriggio dei principali canali del digitale terrestre. Ci sarà il vostro programma preferito tra questi? Scopriamolo subito!

Canali Rai

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta: prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta: seconda parte;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma sportivo “La grande Corsa”;
  • 14:45 – il “Giro d’Italia 2017 – 5° tappa”;
  • 17:15 – il programma di sport “Processo alla tappa”;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:48 – Meteo 2;
  • 18:50 – il programma “Viaggio nell’Italia del Giro”;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG. 10 EP. 5 – L’omonimo;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG. 11 EP. 7 – In vino veritas;
  • 16:00 – Aspettando Geo – Geo del 10/05/2017;
  • 18:25 – il programma di attualità “#CartaBianca”, condotto da Bianca Berlinguer;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – Mercoledì 10/05/2017”;
  • 20:10 – “Gazebo Social News”;
  • 20:35 – le video-lettere di Pif nel programma “Caro marziano”; 
  • 20:45 – la fiction Un posto al sole”.

Reti Mediaset

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – Hamburg Distretto 21 VIII” – STAG. 9 EP. 13;
  • 16:32 – il film drammatico “Sciarada”, con Cary Grant e Audrey Hepburn;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ – EP. 130;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – Amici di Maria (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera – 17“, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:18 – TG5;
  • 20:19 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il reality “GoogleBox – Le pillole”;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson XXII”;
  • 14:50 – la serie tv per veri nerd “The Big Bang Theory VII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom I”;
  • 15:50 – “The Goldbergs” – SitCom;
  • 16:15 – la sit com “L’uomo di casa” III;
  • 16:40 – la sit com “L’uomo di casa” III;
  • 17:05 – “Mike & Molly IV” – sit com;
  • 17:30 – “Mike & Molly IV” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VIII”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it
  • 19:00 – il programma “Tiki Taka News”;
  • 19:50 – C.S.I. Miami – STAG. 9 EP. 18 – Il sito dell’assassino;
  • 20:35 – C.S.I. Miami – STAG. 9 EP. 19 – In gabbia.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier” – STAG. 1 EP. 50;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 8 EP. 2 – Legami di sangue;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 16:00 – il talk show quotidiano (diventato serie tv) “The Real”;
  • 17:30 – I saluti dei protagonisti di “The Real”;
  • 17:45“Vite da copertina – Tutta la verità su.. Ilary Blasi e Francesco Totti”;
  • 18:30 – il cooking show “Cucine da incubo” – STAG. 2 EP. 4 – Du Patrinu;
  • 19:30 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 3 EP. 1 ‘Emilia’;
  • 20:30 – Il programma d’intrattenimento “Edicola Fiore”, con Rosario Fiorello, gli ospiti e gli amici del bar.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – La crime-fiction “Peccati mortali”;
  • 14:45 – La crime-fiction “Peccati mortali”;
  • 15:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 18;
  • 16:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 19;
  • 16:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Spagna” – STAG. 1 EP. 20;
  • 17:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Spagna” – STAG. 1 EP. 19;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 19;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 20;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 21;
  • 19:17 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:22 – Il game show “Boom!”.

Siete curiosi di scoprire la programmazione pomeridiana in onda sui canali Premium o Sky? Cliccate sulla nostra guida tv per scoprirlo.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI