Programmi tv del pomeriggio – martedì 9 maggio 2017

cordier

Cosa guardare in questo pomeriggio del 9 maggio in tv? Vediamo cosa ci propongono i palinsesti del digitale terrestre per questa sessione televisiva pomeridiana? Scopriamolo assieme continuando a leggere questo articolo.

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta (prima parte), condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta (seconda parte);
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma sportivo “La Grande Corsa”;
  • 14:15 – il “Giro d’Italia 2017 – 4° tappa: Cefalù – Etna”;
  • 17:15 – il programma sportivo “Processo alla tappa”;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:48 – Meteo 2;
  • 18:50 – “Viaggio nell’Italia del Giro”;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – Dispersi in mare;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:20 – la serie tv “Il Commissario Rex”  – Mamma chioccia;
  • 16:00 – Aspettando Geo – Geo dell’8/05/2017;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob – Martedì 08/05/2017”;
  • 20:10Gazebo Social News;
  • 20:35 – le video-lettere di Pif “Caro Marziano”;
  • 20:45 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – la rubrica “I viaggi di Donnavventura”;
  • 15:40 – la serie tv “Hamburg Distretto 21 IX” – STAG. 9 EP. 12;
  • 16:50 – il western “Le giubbe rosse del Saskatchewan”;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 11″ – EP. 129;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – Amici di Maria (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera – 17“, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:48 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:39 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il reality “GoogleBox – Le pillole”;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson XXII“;
  • 14:50 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory VII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom II”;
  • 15:50 – “The Goldbergs” – SitCom;
  • 16:20 – la sit com “L’uomo di casa” III;
  • 16:45 – la sit com “L’uomo di casa” III;
  • 17:10 – “Mike & Molly IV” – sit com;
  • 17:35 – “Mike & Molly IV” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VIII”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it;
  • 19:00 – il programma sportivo “Tiki Taka News”;
  • 19:50 – C.S.I. Miami – STAG. 9 EP. 17 – Consegna speciale;
  • 20:35 – C.S.I. Miami – STAG. 9 EP. 16 – Terreno di caccia.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier” – Stag. 1;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 8 EP. 29 – Vendetta privata;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – il thriller  “Deadly Hope – Speranza mortale”;
  • 16:00 – la serie tv-show “The Real”;
  • 17:30 – I saluti dei personaggi di “The Real”;
  • 17:55 -il programma “Vite da copertina: tutta la verità su.. Lady Gaga”;
  • 18:30 – “Cucine da incubo”, con lo chef Antonino Cannavacciuolo – STAG .3 EP. 4 ‘L’Antica Toscana’;
  • 19:30 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 2 EP. 1 ‘Argentario’;
  • 20:30 – lo show “Edicola Fiore della sera”, con Fiorello e tutto il suo staff (e gli amici del bar).

CANALE NOVE:

  • 13:45 – il programma “Peccati mortali” – STAG. 1 EP. 5 – Insaziabile;
  • 14:45 – il programma “Peccati mortali” – STAG. 5 EP. 1 – Matrimoni in crisi;
  • 15:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 16;
  • 16:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Canada” – STAG. 2 EP. 17;
  • 16:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Spagna” – STAG. 1 EP. 18;
  • 17:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Spagna” – STAG. 1 EP. 17;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 16;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 17;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 4 EP. 18;
  • 19:15 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:20 – Il game show “Boom!”.

Se vi interessa scoprire la programmazione pomeridiana dei canali Premium o Sky, invece, cliccate sulla nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI
Articolo precedenteReplica Commissario Maltese: dove vedere in streaming la prima puntata
Prossimo articoloStasera in tv 9 maggio 2017 – I programmi, le fiction ed i film in onda questo martedì sera –
mm
Sono una web writer in erba ed un'aspirante copywriter. Da sempre subisco il fascino delle parole in tutte le sue forme: forse non è un caso che il mio nome (Eufemia, dal greco “ eu phemì ” = colei che parla bene) contenga un verbo che significa 'parlare, dire, raccontare, etc'. Scrivere, infatti, rappresenta una delle mie più grandi passioni assieme al canto, alla musica ed ai viaggi. Sono una vera divoratrice di pellicole cinematografiche, amo i ‘courtroom drama’ - i film che si svolgono prevalentemente nelle aule di giustizia - e tutti i thriller. Per me, attori come Al Pacino, Robert De Niro e Jack Nicholson sono mostri sacri del cinema. Le serie tv che non smetterei mai di rivedere, invece, sono ‘Gomorra’, ‘How to get away with murder’ e ‘Lie to me’ (anche se vorrei trovare il tempo per vedere ‘House of cards’ e ‘Mad Men’).