I programmi e le serie Tv in onda Lunedì pomeriggio? | 29 maggio 2017

David tempesta d'amore

Settimana che comincia, programmazione che riparte! Scopriamo assieme se questo pomeriggio verrà regolarmente trasmesso il vostro programma o la vostra fiction preferita.

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta – prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta – seconda parte;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma “Detto Fatto – Summer”;
  • 16:30 – la serie tv “Jane the Virgin” – STAG. 1 EP. 1 – Pilot;
  • 17:15 – la serie tv “Jane the Virgin” – STAG. 1 EP. 2 – Capitolo 2;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:49 – Meteo 2;
  • 18:50 – la serie tv “Castle” – STAG. 4 EP. 12 – Sindaco sotto scacco;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – A caccia di fantasmi;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15 – la serie tv “Il Commissario Rex” – Un uomo solo;
  • 15:45 – I fantastici cinque;
  • 17:15 – la rubrica “Geo Magazine 2017”;
  • 18:25 – “Colpo di scena” del 19/06/2017;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:52 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento Blob presenta: “I Politicarelli – Atto primo”;
  • 20:15 – Blob – Lunedì 29/05/2017;
  • 20:30 – le video-lettere di Pif  “Caro Marziano”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – I viaggi di Donnavventura; 
  • 15:40  – la serie tv “Hamburg Distretto 21 IX” – STAG. 9 EP. 25;
  • 16:42 – la fiction “Il ritorno di Colombo V” – STAG. 5 EP. 2 – Donne pericolose per il tenente Colombo;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 12″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:46 – il programma di Maria De Filippi “Uomini e Donne”;
  • 16:10Amici di Maria;
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera – 17“, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10Googlebox;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson XIX”;
  • 14:50 – la serie tv per veri nerd “The Big Bang Theory VIII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom II”;
  • 15:50 – “The Goldbergs II” – SitCom;
  • 16:15 – la sit com “L’uomo di casa” IV;
  • 16:40 – la sit com “Last man standing” IV;
  • 17:05 – “Mike & Molly V” – sit com;
  • 17:30 – “Mike & Molly V” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VIII”;
  • 18:24 – Bring the noise;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it
  • 19:00 – il programma sportivo “Tiki Taka News”;
  • 19:50 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 13 – La spada;
  • 20:35 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 14 – Nel vento.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – il cooking show “Cuochi e fiamme”, con lo chef Simone Rugiati;
  • 17:25 – la serie tv “L’ispettore Tibbs”; 
  • 18:20 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 6 EP. 24 – Rapimento e riscatto;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:10 – Il film “Il fidanzato perfetto”;
  • 15:55 – la serie tv-programma “The Real”;
  • 17:45 – I saluti di “The Real”;
  • 17:50 – il programma “Vite da copertina: tutta la verità su.. Richard Gere”;
  • 18:20 – il programma “Cucine da incubo” – STAG. 2 EP. 2 ‘Al Bacioch’;
  • 19:20 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 3 EP. 6 ‘Trieste’;
  • 20:30 – lo show musicale itinerante “Singing in the car”, con Lodovica Comello.

CANALE NOVE:

  • 14:37 – la serie tv “Donne mortali” – STAG. 9 EP. 3 – Transgender;
  • 15:41 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 4 EP. 5;
  • 16:09 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 4 EP. 6;
  • 16:41 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 1 EP. 1;
  • 17:08 –Il programma d’intrattenimento “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 25;
  • 17:35 – “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 26;
  • 18:00 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 1 EP. 8;
  • 18:27 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 1 EP. 9;
  • 18:56 – “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 1 EP. 10;
  • 19:29 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:30 – Il game show “Boom!”.

Per maggiori informazioni in merito ai programmi tv – o per vedere la programmazione degli altri palinsesti – vi invitiamo a utilizzare la nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI