Programmazione tv pomeridiana di martedì 13 giugno 2017 | SUMMER EDITION

Cuochi e Fiamme

Pomeriggio in tv. Cosa ci propongono i palinsesti del digitale terrestre per la sessione televisiva pomeridiana di questo martedì? Scopriamolo assieme continuando a leggere questo articolo.

RAI UNO:

  • 14:00 – il programma d’intrattenimento “Aspettando… Stanotte a Venezia”;
  • 14:35 – la commedia “L’organizzatore di cuori”;
  • 16:10 – La vita in diretta (prima parte), condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta (seconda parte);
  • 18:45 – il quiz show “Reazione a catena“, condotto da Amadeus;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 la striscia d’intrattenimento “Techetechetè”.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma d’intrattenimento “Detto Fatto Remix”;
  • 16:30 – il telefilm “Jane the Virgin” – STAG. 2 EP. 1 – Capitolo 23;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:50 – la serie tv “Castle” – STAG. 4 EP. 23 – Sempre;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG. 11 EP. 7 – Il Codice Jalaa;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “LOL 😉 ”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Piazza Affari;
  • 14:55 – TG3 LIS;
  • 15:00 – la serie tv “Rex” – STAG. 13 EP. 5 – Minuti contati;
  • 15:45 – la sit com “Extant – STAG. 1 EP. 4 – In fuga;
  • 17:10 – Geo Magazine 2017;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – Blob – Martedì 13 giugno 2017;
  • 20:10 – il programma d’intrattenimento “Fuori Roma”;
  • 20:30 – le video-lettere di Pif “Caro Marziano”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – I viaggi di donnavventura;
  • 15:40 – la serie tv “Flikken – Coppia in giallo” – STAG. 5 EP. 6 – Il padre della sposa;
  • 16:51 – il film western “Una pistola per Ringo”;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:48 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 12″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte – Le storie”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – la fiction “Cherry Season – La stagione del cuore II”;
  • 16:20 – Soap Il segreto XXII;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera Prim.“, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:48 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:39 – Meteo.it;
  • 20:40 – Paperissima sprint Estate.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il cartoon “I Simpson VI”;
  • 14:35 – il cartoon “I Griffin XV”;
  • 15:00 – il cartoon “American Dad! XII”;
  • 15:25 – la serie tv “Mom III”;
  • 15:55 – la serie tv “The Middle IV;
  • 16:25 – la sit com “Due uomini e 1/2;
  • 16:50 – la sit com “Baby Daddy”;
  • 17:20 – “Friends I” – sit com;
  • 17:51 – il programma musicale itinerante “Carpool Karaoke;
  • 18:15 – il programma musicale “Sarabanda”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 19:20 – Meteo.it;
  • 19:23 – LAW & ORDER: Unità speciale XIII – STAG. 13 EP. 16 – Servizi per l’infanzia;
  • 20:35 – LAW & ORDER: Unità speciale XIII – STAG. 13 EP. 15 – Terreno di caccia.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:20 – il cooking show “Cuochi e fiamme” – Puntata 17;
  • 17:25 – il docu-programma “Sfera” – STAG. 3;
  • 18:20 – la serie tv “Il Comandante Florent” – STAG. 1 EP. 2 – La grotta;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – il thriller  “Sospetto in famiglia”;
  • 16:00 – la commedia romantica “Miscela d’amore”;
  • 17:55 “Vite da copertina: tutta la verità su.. Raoul Bova“;
  • 18:30 – “Quattro matrimoni in Italia” – STAG. 2 EP. 7 – Alessia, Francesca, Raffaella e Yanela;
  • 19:30 – Il cooking show “Cucine da incubo”, con lo chef Cannavacciuolo – STAG. 2 EP. 6 – ‘Pink’;
  • 20:30 – lo show “Singing in the car”, con Lodovica Comello.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – il programma “Donne mortali” – STAG. 5 EP. 9 – Matrimoni omicidi;
  • 14:45 – il programma “Donne mortali” – STAG. 5 EP. 10 – Possessione mortale;
  • 15:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 5 EP. 7;
  • 16:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 5 EP. 8;
  • 16:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Nuova Zelanda” – STAG. 5 EP. 7;
  • 17:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Nuova Zelanda” – STAG. 7 EP. 7;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 21;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 22;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 23;
  • 19:15 – la serie tv “Te l’avevo detto” – STAG. 4 EP. 2 – ‘È reale?’;
  • 20:20 – Il game show “Boom!”, condotto da Max Giusti.

Se vi interessa scoprire la programmazione pomeridiana dei canali Premium o Sky, invece, cliccate sulla nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI