Programmazione tv pomeridiana di lunedì 12 giugno 2017 | Programmi tv

friends

Settimana che comincia, programmazione tv che riparte! Per non perdervi nella giungla dei programmi pomeridiani estivi di oggi 12 giugno, eccovi una dettagliata carrellata.

RAI UNO:

  • 14:00 – il film drammatico “I sussurri del deserto”;
  • 15:35 – La vita in diretta – prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta – seconda parte;
  • 18:45 – il quiz show Reazione a catenacondotto da Amadeus;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – la striscia d’intrattenimento “Thechetechetè”.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma Detto Fatto – Summer;
  • 16:30 – la serie tv “Jane the Virgin” – STAG. 1 EP. 21 – Capitolo 21;
  • 17:15 – la serie tv “Jane the Virgin” – STAG. 1 EP. 22 – Capitolo 22;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:50 – la serie tv “Castle” – STAG. 4 EP. 22 – ‘La notte degli zombie ambulanti’;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG. 11 EP. 6 – ‘Acqua e petrolio’;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma d’intrattenimento LOL 😉”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:48 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Piazza Affari;
  • 14:55 – TG3 LIS;
  • 15:00 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG. 13 EP. 4 – ‘La mia banda suona il rock’;
  • 15:45 – la serie tv Extant – STAG. 1 EP. 1 – ‘Legami umani’;
  • 17:55 – la rubrica “Geo Magazine 2017”;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:52 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento “Blob”;
  • 20:05 – FuoriRoma;
  • 20:30 – le video-lettere di Pif “Caro Marziano”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – I viaggi di Donnavventura; 
  • 15:40  – la serie tv Flikken – Coppia in giallo” – STAG. 5 EP. 5 – ‘Mais insanguinato’;
  • 16:55 – “Colombo V – Scandali a Hollywood”;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 12″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte – le storie”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – la serie tv Cherry Season – La stagione del cuore” II;
  • 15:30 – Soap Il segreto XXII;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera – 17“, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – Paperissima sprint Estate.

ITALIA UNO:

  • 13:45 – il cartoon “I Simpson X”;
  • 14:10 – il cartoon “I Simpson X”;
  • 14:35 – il cartoon “I Griffin XV”;
  • 15:00 – il cartoon “American Dad! XII;
  • 15:25 – la serie tv “Mom III”;
  • 15:55 – la sit com “The Middle IV
  • 16:25 – la sit com “Due uomini e mezzo I”;
  • 16:50 – la sit com “Baby Daddy”;
  • 17:20 – la serie tv di successo“Friends I”;
  • 17:50 – la serie tv di successo“Friends I”;
  • 18:25 – il programma d’intrattenimento “Sarabanda“;
  • 18:30 Studio Aperto;
  • 19:20 – Meteo.it;
  • 19:23 – la serie tv Law and Order – Unità vittime speciali”STAG. 13 EP. 12 ‘Versione ufficiale’;
  • 20:20 – la serie tv “Law and Order – Unità vittime speciali” – STAG. 13 EP. 13 – ‘L’ombra del padre’.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:20 – il cooking show “Cuochi e fiamme”, con lo chef Simone Rugiati;
  • 17:25 – il documentario Sfera; 
  • 18:20 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 2 EP. 1 – ‘Il piromane;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – Il film thriller “Io so dov’è Lizzie”;
  • 15:55 – la commedia “Accadde il giorno di San Valentino”;
  • 17:50 – il programma “Vite da copertina: tutta la verità su.. le sorelle Bertè”;
  • 18:20 – il programma “Quattro matrimoni in Italia” – STAG. 2 EP. 6;
  • 19:30 – Il programma culinario “Cucine da incubo” – STAG. 2 EP. 1 – Golfo di Mondello;
  • 20:25 – lo show musicale itinerante “Singing in the car”, con Lodovica Comello.

CANALE NOVE:

  • 13:55 – la serie tv “Donne mortali” – STAG. 5 EP. 7 – ‘Punto di rottura’;
  • 14:47 – la serie tv “Donne mortali” – STAG. 5 EP. 8 – ‘Amore e interessi’;
  • 15:50 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 5 EP. 5;
  • 16:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 5 EP. 6;
  • 16:47 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 1 EP. 6;
  • 17:13 –Il programma d’intrattenimento “Airport Security Nuova Zelanda” – STAG. 5 EP. 6;
  • 17:41 –Il programma d’intrattenimento “Airport Security Nuova Zelanda” – STAG. 7 EP. 6;
  • 18:12 – “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 18;
  • 18:37 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 19;
  • 19:04 – “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 20;
  • 19:31 – la fiction Te l’avevo detto!” – STAG. 4 EP. 1 – ‘Come un capo’;
  • 20:30 – Il game show “Boom!”, condotto da Max Giusti.

Per maggiori informazioni in merito ai programmi tv – o per vedere la programmazione degli altri palinsesti – vi invitiamo a utilizzare la nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI