Pomeriggio di venerdì 19 maggio 2017, i programmi tv

Caduta libera

Salve a tutti! Se vi state chiedendo quali saranno i programmi tv in onda questo pomeriggio sul digitale terrestre, siete nel post giusto. Continuate a leggere, su!

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – “Torto o ragione? Il verdetto finale”;
  • 15:30 – il programma d’intrattenimento “La vita in diretta” – prima parte;
  • 16:28CCISS Viaggiare informati;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta, con Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma sportivo “La grande corsa”;
  • 14:15 – Giro d’Italia 2017 – 13° tappa: Reggio Emilia – Tortona;
  • 17:15 Processo alla Tappa;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:48 – Meteo.it;
  • 18:50 – “Viaggio nell’Italia del giro: Castellania – Oropa;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG. 10 EP. 12 – Shiva;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15Gli imperdibili;
  • 15:20 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG 12 EP 6 – Masquerade;
  • 16:05 – Aspettando Geo e Geo del 19 maggio 2017– condotto da Sveva Sagramola ed Emanuele Biggi;
  • 18:25 – il programma di attualità “#CartaBianca”, condotto da Bianca Berlinguer;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – Blob presenta “I Politicarelli” Atto Primo;
  • 20:15 – il programma d’intrattenimento “Blob – Venerdì 19/05/2017”;
  • 20:30 – le video-lettere di Pif “Caro Marziano”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset: Programmi tv Pomeriggio.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:34 – il crime-movie “Assassinio sul Nilo”;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 12″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – Amici di Maria (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera Prim.“, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – l’irriverente programma d’intrattenimento Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10“GoogleBox”;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson XIX”;
  • 14:50 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory VIII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom II”;
  • 15:50 – “The Goldbergs II” – SitCom;
  • 16:20 – la sit com “L’uomo di casa” III;
  • 16:45 – la sit-com “L’uomo di casa III”;
  • 17:10 – “Mike & Molly V” – sit com;
  • 17:35 – Mike & Molly V” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VIII”;
  • 18:27 – Bring the noise;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it
  • 19:00 – il programma sportivo “Tiki Taka News”;
  • 19:50 – C.S.I. Miami – STAG. 10 EP. 11 – Piccole Miss;
  • 20:35 – C.S.I. Miami – STAG. 10 EP. 12 – Fuoco amico.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 – Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier” – STAG. 1 EP. 57;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 3 EP. 2 – Il colpevole ideale;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – Tennis: ATP Roma;
  • 15:45 – Studio Tennis;
  • 16:00 – Tennis: ATP Roma;
  • 18:20 – Studio Tennis;
  • 18:30  – il cooking show “Cucine da incubo” – STAG. 3 EP. 8 – La Piazzetta;
  • 19:30 – “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 1 EP. 5 – Roma;
  • 20:30 – Il programma d’intrattenimento “Edicola Fiore della sera”.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – La crime-fiction “Donne mortali” – STAG. 8 EP. 11 – Il miglior secondo
  • 14:45 – La crime-fiction “Donne mortali” – STAG. 8 EP. 13 – Bellezza finta;
  • 15:45 – Il programma “Airport Security” – STAG. 3 EP. 11;
  • 16:15 – Il programma “Airport Security” – STAG. 3 EP. 10;
  • 16:45 – “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 13;
  • 17:15 – “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 14;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 2 EP. 16;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 2 EP. 17;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 2 EP. 18;
  • 19:15 – Il game show “Boom!”, condotto da max Giusti;
  • 20:20 – Il game show “Boom!”.

Vi interessa la programmazione Premium o Sky? Allora utilizzate la nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI