Pomeriggio in tv di mercoledì 7 giugno 2017 | Programmi tv

Le due eredita

Come iniziare al meglio questo mercoledì? Leggendo tutti i Programmi tv del pomeriggio dei principali canali del digitale terrestre. Ci sarà il vostro programma preferito tra questi? Scopriamolo subito!

RAI UNO:

  • 14:00 – il film “Le due eredità”;
  • 15:30 – La vita in diretta: prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta: seconda parte;
  • 18:45 – il quiz show “Reazione a catena”condotto da Amadeus;
  • 20:00 TG 1.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma d’intrattenimento “Detto Fatto Summer;
  • 16:30 – la serie tv “Jane the Virgin”;
  • 17:15 – la serie tv “Jane the Virgin”;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:50 – la serie tv “Castle” – STAG. 4 EP. 19 – 47 secondi;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – Volare a bassa quota;
  • 20:30TG2.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Piazza Affari;
  • 14:55 – TG3 LIS;
  • 15:00 – la serie tv “Il Commissario Rex” – Il campione;
  • 15:45 – la serie tv “Mr. Selfridge”  V e VI episodio;
  • 17:20 – Geo Magazine 2017;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – Blob;
  • 20:10 – il programma “Fuori Roma”;
  • 20:30 – le video-lettere di Pif nel programma “Caro Marziano”; 
  • 20:40 – la fiction Un posto al sole”.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – la serie tv “Flikken – Coppia in giallo V”;
  • 16:30 – la commedia “E io mi gioco la bambina”;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 12″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – la serie tv “Cherry season – La stagione del cuore II”;
  • 15:30 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera Prim.“, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:18 – TG5;
  • 20:19 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il reality “GoogleBox – Le pillole”;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson X”;
  • 14:50 – la serie tv per veri nerd “The Big Bang Theory VIII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom III”;
  • 15:50 – “The Goldbergs II” – SitCom;
  • 16:15 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 16:40 – la sit com “L’uomo di casa” II;
  • 17:05 – “Mike & Molly VI” – sit com;
  • 17:30 – “Mike & Molly VI” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VIII”;
  • 18:26 – il programma d’intrattenimento “Sarabanda”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 19:19 – Meteo.it
  • 19:22 – la serie tv “Law & Order – Unità vittime speciali” – STAG. 3 EP. 5 – Scomparso;
  • 20:24 – la serie tv “Law & Order – Unità vittime speciali” – STAG. 13 EP. 6 – Fanatismi;

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:20 – il cooking show “Cuochi e fiamme”, condotto dallo chef Simone Rugiati;
  • 17:25 – la serie tv “L’Ispettore Tibbs” – STAG. 4 EP. 53 – Il giustiziere in uniforme (prima parte);
  • 18:20 – la fiction “Il comandante Florent” – Pirati della strada;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – il thriller “L’uomo nero”;
  • 16:00 – la commedia “Fidanzati per sbaglio”;
  • 17:30 – I saluti dei protagonisti di “The Real”;
  • 17:45 – il programma “Vite da copertina: tutta la verità su… Emanuele Filiberto”;
  • 18:30 – il programma d’intrattenimento “Quattro matrimoni in Italia” – STAG. 2 EP. 3;
  • 19:30 – Il programma culinario “Cucine da incubo” – STAG. 2 EP. 8 ‘Il circolo dei pastori’;
  • 20:30 – Il programma d’intrattenimento “Singing in the car”.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – La crime-fiction “Donne mortali” – STAG. 5 EP. 1 – Il killer;
  • 14:45 – La crime-fiction “Donne mortali” – STAG. 5 EP. 2 – Il rituale;
  • 15:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 4 EP. 19;
  • 16:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 4 EP. 20;
  • 16:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Nuova Zelanda” – STAG. 5 EP. 3;
  • 17:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security Nuova Zelanda” – STAG. 7 EP. 3;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 9;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 10;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo” – STAG. 3 EP. 11;
  • 19:15 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:20 – Il game show “Boom!”.

Siete curiosi di scoprire la programmazione pomeridiana in onda sui canali Premium o Sky? Cliccate sulla nostra guida tv per scoprirlo.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI