Pomeriggio di lunedì 22 maggio 2017 | I programmi tv

Programmi tv pomeriggio Pomeriggio 5

Settimana che comincia, programmazione che riparte! Scopriamo assieme se questo pomeriggio verrà regolarmente trasmesso il vostro programma o la vostra fiction preferita.

Canali Rai.

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta – prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta – seconda parte;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – la fiction “Squadra omicidi Istanbul” – STAG. 1 EP. 13 – Partita chiusa;
  • 15:35 – la fiction “Squadra omicidi Istanbul” – STAG. 1 EP. 14 – Club Royal;
  • 17:15 – la fiction “Squadra speciale Stoccarda” –  STAG. 4 EP. 17 – Die Unsichtbaren;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:49 – Meteo 2;
  • 18:50 – il programma sportivo “Viaggio nell’Italia del Giro”  – Rovetta/Bormio;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG. 10 EP. 14 – Il cyber terrorista;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG. 12 EP. 6 – Masquerade;
  • 16:00 – la commedia “Anche se volessi lavorare, che faccio?”;
  • 17:35 – Geo Magazine 2017;
  • 18:25 – il programma di Bianca Berlinguer “#CartaBianca”;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:52 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – il programma d’intrattenimento Blob presenta: “I Politicarelli – Atto primo”;
  • 20:15 – Blob – Lunedì 22/05/2017;
  • 20:30 – le video-lettere di Pif  “Caro Marziano”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – I viaggi di Donnavventura; 
  • 15:40  – la serie tv “Hamburg Distretto 21 IX” – STAG. 9 EP. 20;
  • 16:52 – il film drammatico “Il ritorno di Colombo – Speciale”;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 12″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:46 – il programma di Maria De Filippi “Uomini e Donne”;
  • 16:10Amici di Maria;
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera – 17“, con Paolo Bonolis;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10Googlebox;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson XIX”;
  • 14:50 – la serie tv per veri nerd “The Big Bang Theory VIII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom II”;
  • 15:50 – “The Goldbergs II” – SitCom;
  • 16:15 – la sit com “L’uomo di casa” III;
  • 16:40 – la sit com “L’uomo di casa” IV;
  • 17:05 – “Mike & Molly V” – sit com;
  • 17:30 – “Mike & Molly V” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VIII”;
  • 18:24 – Bring the noise;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it
  • 19:00 – il programma sportivo “Tiki Taka News”;
  • 19:50 – C.S.I. Miami – STAG. 10 EP. 13 – L’ultimo lancio;
  • 20:35 – C.S.I. Miami – STAG. 10 EP. 14 – Punto di rottura.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – il cooking show “Cuochi e fiamme”, con lo chef Simone Rugiati;
  • 17:25 – la serie tv “L’ispettore Tibbs” – STAG. 3 EP. 41 – Per amore dei nonni; 
  • 18:20 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 4 EP. 2 – Il cartomante;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:05 – Il film thriller “Una madre bugiarda”;
  • 15:55 – la serie tv-programma “The Real”;
  • 17:45 – I saluti di “The Real”;
  • 17:50 – il programma “Vite da copertina: tutta la verità su.. Monica Bellucci”;
  • 18:25 – il programma “Cucine da incubo” – STAG. 2 EP. 8 ‘Il circolo dei pastori’;
  • 19:20 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 2 EP. 4 ‘Riviera delle Palme’;
  • 20:30 – lo show musicale itinerante “Singing in the car”, con Lodovica Comello.

CANALE NOVE:

  • 14:09 – la serie tv “Donne mortali” – STAG. 8 EP. 14;
  • 15:08 – la serie tv “Donne mortali” – STAG. 8 EP. 15;
  • 16:05 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 3 EP. 14;
  • 16:33 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 3 EP. 13;
  • 17:07 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 15;
  • 17:32 –Il programma d’intrattenimento “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 16;
  • 18:02 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 2 EP. 19;
  • 18:36 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 2 EP. 20;
  • 19:00 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 2 EP. 21;
  • 19:31 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:30 – Il game show “Boom!”.

Per maggiori informazioni in merito ai programmi tv – o per vedere la programmazione degli altri palinsesti – vi invitiamo a utilizzare la nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI