Pomeriggio di Giovedì 18 maggio 2017, i programmi tv

Mike & Molly

Come sta andando questa settimana, amici della Super Guida Tv? Ma soprattutto: quali programmi tv pomeridiani non volete assolutamente perdere? Vediamo assieme tutti quelli in programmazione questo pomeriggio di Giovedi 18 Maggio 2017.

RAI UNO:

  • 14:00 – “Torto o ragione? Il verdetto finale”;
  • 15:30 – La vita in diretta – prima parte, con Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta – seconda parte;
  • 18:45 – il quiz televisivo “L’Eredità”, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – il game show “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma sportivo “La Grande Corsa”;
  • 14:15 – Giro d’Italia 2017 12° tappa: Forlì – Reggio Emilia;
  • 17:15 – il programma sportivo “Processo alla tappa”;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:48 – Meteo 2;
  • 18:50 – Viaggio nell’Italia del Giro: Reggio Emilia – Tortona;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG. 10 EP. 11 – Sabato di pace;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – TG3 LIS;
  • 15:10 – TGR Piazza Affari;
  • 15:15 – la serie tv “Il Commissario Rex” – STAG. 12 EP. 5 – La mamma è sempre la mamma;
  • 16:00 – Aspettando Geo e Geo del 18/05/2017;
  • 18:25 – il programma di attualità “#CartaBianca”, condotto da Bianca Berlinguer;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – Blob presente I politicarelli  – Atto primo;
  • 20:15  – il programma d’intrattenimento “Blob – Giovedì 18/05/2017”;
  • 20:35 – le video-lettere di Pif in “Caro Marziano”;
  • 20:40 – la fiction Un posto al sole”.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – la serie tv “Hamburg Distretto 21 IX” – STAG. 9 EP. 18;
  • 16:34 – il film western “Noi non siamo angeli;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 12″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – “Amici di Maria” (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera”, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – l’irriverente “Striscia la notizia”.

ITALIA UNO:

  • 14:10“GoogleBox – Le pillole”;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson XVIII”;
  • 14:50 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory VIII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom II”;
  • 15:50 – “The Goldbergs II” – SitCom;
  • 16:15 – la sit com “L’uomo di casa” III;
  • 16:40 – la sit com “L’uomo di casa” III;
  • 17:05 – “Mike & Molly V” – sit com;
  • 17:30 – Mike & Molly V” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante sit-com “La vita sencodsecondo Jim VIII”;
  • 18:27 – il programma d’intrattenimento “Bring the noise”;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it
  • 19:00 – il programma sportivo “Tiki Taka News”;
  • 19:50 – C.S.I. Miami – STAG. 10 EP. 10– Col passare del tempo;
  • 20:35 – C.S.I. Miami – STAG. 10 EP. 9 – Gli assassini della pineta.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 – Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – la serie tv “Il commissario Cordier” – STAG. 1 EP. 56 – Passione omicida;
  • 18:10 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 3 EP. 1 – Bambini rubati;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – il programma di politica ed attualità “Otto e mezzo”.

TV8:

  • 14:15 – Il film drammatico “La ragazza di porcellana”;
  • 16:00 – la serie tv “The Real” – STAG. 1 EP. 64;
  • 17:30 – I saluti dei protagonisti di “The Real”;
  • 17:45 – il programma “Vite da copertina: tutta la verità su.. le sorelle Williams”;
  • 18:30 – il cooking show Cucine da incubo – STAG. 2 EP. 7 – È divino;
  • 19:30 – “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 3 EP. 3 ‘Salento’;
  • 20:30 – Il programma d’intrattenimento “Edicola Fiore della sera”.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – La crime-fiction “Donne mortali” – STAG. 8 EP. 9;
  • 14:45 – La crime-fiction “Donne mortali” – STAG. 8 EP. 10;
  • 15:45 – Il programma “Airport Security” – STAG. 3 EP. 8;
  • 16:15 – Il programma “Airport Security” – STAG. 3 EP. 7;
  • 16:45 – Il programma Il programma “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 11;
  • 17:15 – Il programma Il programma “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 12;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 2 EP. 13;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 2 EP. 14;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 2 EP. 15;
  • 19:15 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:20 – Il game show “Boom!”.

Per scoprire la programmazione di altri canali del digitale terrestre, di Premium o di Sky Cinema, utilizzate la nostra guida tv.

Buon pomeriggio e a domani!

CONDIVIDI