Cosa si fa in tv nel pomeriggio di mercoledì 31 maggio 2017? | Programmi tv

I fantastici cinque III - Alla ricerca del tesoro perduto

Come iniziare al meglio questo mercoledì? Leggendo tutti i Programmi tv del pomeriggio dei principali canali del digitale terrestre. Ci sarà il vostro programma preferito tra questi? Scopriamolo subito!

RAI UNO:

  • 14:00 – Torto o ragione? Il verdetto finale;
  • 15:30 – La vita in diretta: prima parte, condotto da Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Che tempo fa;
  • 16:50 – La vita in diretta: seconda parte;
  • 18:45 – L’Eredità, condotto da Fabrizio Frizzi;
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma d’intrattenimento “Detto Fatto;
  • 16:30 – la serie tv “Jane the Virgin” – STAG. 1 EP. 5 – Capitolo 5;
  • 17:15 – la serie tv “Jane the Virgin” – STAG. 1 EP. 6 – Capitolo 6;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:48 – Meteo 2;
  • 18:50 – la serie tv “Castle” – STAG. 4 EP. 14 – La farfalla blu;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – Sete di vendetta;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Piazza Affari;
  • 14:55 – TG3 LIS;
  • 15:00 – la serie tv “Il Commissario Rex” – Il tombarolo;
  • 15:45 – il film d’avventura “I fantastici cinque III – Alla ricerca del tesoro perduto”;
  • 17:20 – Geo Magazine 2017;
  • 18:25 – il programma di attualità “#CartaBianca”, condotto da Bianca Berlinguer;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – Blob presenta I Politicarelli  – Atto primo;
  • 20:15 – il programma d’intrattenimento “Blob – Mercoledì 31/05/2017”;
  • 20:30 – le video-lettere di Pif nel programma “Caro marziano”; 
  • 20:40 – la fiction Un posto al sole”.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – Hamburg Distretto 21 VIII” – STAG. 9 EP. 27;
  • 16:30 – il film “Always – Per sempre”;
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 12″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – Amici di Maria (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXI;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera Prim.“, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:18 – TG5;
  • 20:19 – Meteo.it;
  • 20:40 – Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10 – il reality “GoogleBox – Le pillole”;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson X”;
  • 14:50 – la serie tv per veri nerd “The Big Bang Theory VIII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom II”;
  • 15:50 – “The Goldbergs II” – SitCom;
  • 16:15 – la sit com “Last man standing” IV;
  • 16:40 – la sit com “Last man standing” IV;
  • 17:05 – “Mike & Molly VI” – sit com;
  • 17:30 – “Mike & Molly VI” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VIII”;
  • 18:24 – Bring the noise;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it
  • 19:00 – il programma “Tiki Taka News”;
  • 19:50 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 17 – A colpi d’ascia;
  • 20:35 – C.S.I. Miami – STAG. 10 EP. 18 – Disonore.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – il cooking show “Cuochi e fiamme”, condotto dallo chef Simone Rugiati;
  • 17:25 – la serie tv “L’Ispettore Tibbs” – STAG. 3 EP. 48 – Delitto assicurato;
  • 18:20 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 7 EP. 27 – Donne d’occasione;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – il crime-movie “18 anni scomparsa”;
  • 16:00 – il talk show quotidiano (diventato serie tv) “The Real”;
  • 17:30 – I saluti dei protagonisti di “The Real”;
  • 17:45 – il programma “Vite da copertina: tutta la verità su… Pamela Prati”;
  • 18:30 – il cooking show “Cucine da incubo” – STAG. 3 EP. 2 – A Lanterna;
  • 19:30 – Il programma culinario “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 3 EP. 7 ‘Milano’;
  • 20:30 – Il programma d’intrattenimento “Singing in the car”.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – La crime-fiction “Donne mortali” – STAG. 7 EP. 16;
  • 14:45 – La crime-fiction “Donne mortali” – STAG. 9 EP. 6;
  • 15:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 4 EP. 9;
  • 16:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security” – STAG. 4 EP. 10;
  • 16:45 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 2;
  • 17:15 – Il programma d’intrattenimento “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 1;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 1 EP. 14;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 1 EP. 15;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 1 EP. 16;
  • 19:15 – Il game show “Boom!” condotto da max Giusti;
  • 20:20 – Il game show “Boom!”.

Siete curiosi di scoprire la programmazione pomeridiana in onda sui canali Premium o Sky? Cliccate sulla nostra guida tv per scoprirlo.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI