Cosa andrà in onda questo venerdì pomeriggio? | 26 maggio 2017 | Programmi tv

Caduta libera

Salve a tutti! Se vi state chiedendo quali saranno i programmi tv in onda questo pomeriggio sul digitale terrestre, siete nel post giusto. Continuate a leggere, su!

RAI UNO:

  • 14:00 – il programma d’intrattenimento “La vita in diretta” – prima parte;
  • 16:00 – Taormina: speciale G7;
  • 16:30 – TG 1;
  • 16:40 – TG1 Economia;
  • 16:45 – Taormina: Speciale G7;
  • 17:00  – Che tempo fa;
  • 17:03 – CCISS Viaggiare informati;
  • 17:10 – La vita in diretta, con Marco Liorni e Cristina Parodi;
  • 18:58 – Concerto della Filarmonica della Scala in occasione dell’inaugurazione del G7; 
  • 20:00 TG 1;
  • 20:30 – “I soliti ignoti – Il ritorno”, condotto da Amadeus.

RAI DUE:

  • 14:00 – il programma sportivo “La grande corsa”;
  • 14:15 – Giro d’Italia 2017 – 19° tappa: San Candido /Innichen – Piancavallo;
  • 17:15 Processo alla Tappa;
  • 18:00 – Parlamento Telegiornale;
  • 18:10 – TG 2 Flash L.I.S.;
  • 18:15 – TG 2;
  • 18:30 – TG Sport;
  • 18:48 – Meteo.it;
  • 18:50 – “Viaggio nell’Italia del giro: Pordenone – Asiago;
  • 19:40 – la serie tv “N.C.I.S.” – STAG. 10 EP. 18 – Cerca!;
  • 20:30TG2;
  • 21:05 – il programma “Rai Dire Niùs”.

RAI TRE:

  • 14:00 – TG Regione;
  • 14:18 – TG Regione Meteo;
  • 14:20 – TG3;
  • 14:49 – Meteo 3;
  • 14:50 – TGR Leonardo;
  • 15:05 – Speciale Tg3 – Vertice G7;
  • 16:00 – Tg3 LIS;
  • 16:05 – TGR Piazza Affari;
  • 16:10 – Gli imperdibili;
  • 16:15 – la commedia di Nanny Loy “Cafè Express”;
  • 17:50 – Geo Magazine 2017;
  • 18:55 – Meteo 3;
  • 19:00 – TG3;
  • 19:30 – TG Regione;
  • 19:51 – TG Regione Meteo;
  • 20:00 – Blob presenta “I Politicarelli” Atto Primo;
  • 20:15 – il programma d’intrattenimento “Blob – Venerdì 26/05/2017”;
  • 20:30 – le video-lettere di Pif “Caro Marziano”;
  • 20:40 – la fiction “Un posto al sole”.

Reti Mediaset: Programmi tv Pomeriggio.

RETE QUATTRO:

  • 14:00 – “Lo sportello di Forum – 17”;
  • 15:30 – I viaggi di donnavventura;
  • 15:52 – l’action-movie “Giubbe rosse”, con Gary Cooper; 
  • 18:55 – Tg4;
  • 19:45 – Meteo.it;
  • 19:50 – la fiction “Tempesta d’amore 12″;
  • 20:30 – il programma di attualità “Dalla vostra parte”.

CANALE CINQUE:

  • 14:10 – Soap “Una vita V”;
  • 14:45 – Uomini e Donne;
  • 16:10 – Amici di Maria (day time);
  • 16:20 – Soap Il segreto XXII;
  • 17:10 – “Pomeriggio Cinque”, condotto da Barbara D’Urso;
  • 18:45 – il quiz televisivo “Caduta libera Prim.“, condotto da Gerry Scotti;
  • 19:55 – Tg5 – Prima Pagina;
  • 20:00 – TG5;
  • 20:35 – Meteo.it;
  • 20:40 – l’irriverente programma d’intrattenimento Striscia la notizia.

ITALIA UNO:

  • 14:10“GoogleBox”;
  • 14:25 – il cartoon “I Simpson XIX”;
  • 14:50 – la serie tv nerd “The Big Bang Theory VIII”;
  • 15:20 – la serie tv “Mom II”;
  • 15:50 – “The Goldbergs II” – SitCom;
  • 16:15 – la sit com “Last man standing” IV;
  • 16:40 – la sit-com “Last man standing” IV”;
  • 17:05 – “Mike & Molly V” – sit com;
  • 17:30 – Mike & Molly V” – sit com;
  • 18:00 – l’esilarante serie tv “La vita secondo Jim VIII”;
  • 18:24 – Bring the noise;
  • 18:30 – Studio Aperto;
  • 18:58 – Meteo.it
  • 19:00 – il programma sportivo “Tiki Taka News”;
  • 19:50 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 11 – Gioco di squadra;
  • 20:35 – C.S.I. Miami – STAG. 8 EP. 12 – l’ultimo spettacolo.

Altri canali del digitale terrestre.

LA7:

  • 14:00 – Tg La7 – Cronache;
  • 14:20 – Tagadà (live);
  • 16:30 – il cooking show “Cuochi e fiamme”;
  • 17:25 – la serie tv “L’Ispettore Tibbs” – STAG. 3 EP. 45 – Un’adolescente emancipata;
  • 18:20 – la fiction “Il comandante Florent” – STAG. 5 EP. 2 – Ritratto di un assassino;
  • 20:00 – TG La7;
  • 20:35 – Otto e mezzo.

TV8:

  • 14:15 – il thriller “Tentativo estremo”;
  • 16:00 “The Real” – Il tuo pomeriggio sull’8″ – STAG. 1 EP. 69;
  • 17:30 – I saluti dei personaggi di “The Real”;
  • 17:45 – “Vite da copertina: tutta la verità su.. Johnny Depp”;
  • 18:30  – il cooking show “Cucine da incubo” – STAG. 2 EP. 10 – Muntisel;
  • 19:30 – “Alessandro Borghese – 4 ristoranti” – STAG. 3 EP. 5 – Londra;
  • 20:30 – Il programma d’intrattenimento “Singing in the car”, con Lodovica Comello.

CANALE NOVE:

  • 13:45 – La crime-fiction “Donne mortali” – STAG. 7 EP. 5 – Bisbetica viziosa;
  • 14:45 – La crime-fiction “Donne mortali” – STAG. 7 EP. 7 – Sposa killer;
  • 15:45 – Il programma “Airport Security” – STAG. 4 EP. 3;
  • 16:15 – Il programma “Airport Security” – STAG. 4 EP. 4;
  • 16:45 – “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 23;
  • 17:15 – “Airport Security USA” – STAG. 1 EP. 24;
  • 17:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 1 EP. 5;
  • 18:15 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 1 EP. 6;
  • 18:45 – Il programma culinario “Com’è fatto il cibo USA” – STAG. 1 EP. 7;
  • 19:15 – Il game show “Boom!”, condotto da max Giusti;
  • 20:20 – Il game show “Boom!”.

Vi interessa la programmazione Premium o Sky? Allora utilizzate la nostra guida tv.

Buona visione e a domani!

CONDIVIDI
Articolo precedenteI programmi ed i film in onda venerdì 26 maggio 2017 | Tv Stasera
Prossimo articoloRaphael Gualazzi: Dal 26 maggio 2017 sarà “La fine del mondo”
mm
Sono una web writer in erba ed un'aspirante copywriter. Da sempre subisco il fascino delle parole in tutte le sue forme: forse non è un caso che il mio nome (Eufemia, dal greco “ eu phemì ” = colei che parla bene) contenga un verbo che significa 'parlare, dire, raccontare, etc'. Scrivere, infatti, rappresenta una delle mie più grandi passioni assieme al canto, alla musica ed ai viaggi. Sono una vera divoratrice di pellicole cinematografiche, amo i ‘courtroom drama’ - i film che si svolgono prevalentemente nelle aule di giustizia - e tutti i thriller. Per me, attori come Al Pacino, Robert De Niro e Jack Nicholson sono mostri sacri del cinema. Le serie tv che non smetterei mai di rivedere, invece, sono ‘Gomorra’, ‘How to get away with murder’ e ‘Lie to me’ (anche se vorrei trovare il tempo per vedere ‘House of cards’ e ‘Mad Men’).